湖南省邵东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0521民初1152号原告申喜莲,女,1952年5月3日出生,汉族,户籍地邵东县。委托代理人张新高,邵东县昭阳法律服务所法律工作者。被告李军军,男,1985年10月4日出生,汉族,住邵东县。被告张海帝,女,1987年9月13日出生,汉族,住址同上。被告中华联合财产保险股份有限公司邵阳中心支公司,住所地在邵阳市大祥区火车南站站前开发区25-1号地1栋。负责人杨智勇,系该公司总经理。委托代理人曾丽宇,系该公司员工。
原告申喜莲与被告李军军、张海帝、中华联合财产保险股份有限公司邵阳中心支公司(以下至判决主文前简称“邵阳联合保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月21日受理后,依法由
审判员李巧军适用简易程序独任审判,于2016年6月6日和9月28日公开开庭进行了审理。原告申喜莲及委托代理人张新高、被告李军军、张海帝、被告邵阳联合保险公司的委托代理人曾丽宇均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告申喜莲诉称,2015年10月2日8时30分许,被告李军军驾驶被告张海帝所有的湘E×××××号小型轿车,行驶至邵东县城景绣路南国酒业门口地段时,撞伤原告申喜莲。邵东县公安局交通警察大队认定李军军负事故全部责任。湘E×××××号车在被告邵阳联合保险公司投了保险。请求法院判令各被告赔偿原告申喜莲医疗费、法医鉴定费、住院伙食补助费、营养费、交通费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被扶养人生活费、其它损失等损失共计120689元。庭审中,原告将其诉讼请求金额增加至133652.63元(含被告垫付的医疗费)。
被告李军军、张海帝辩称,对原告方起诉的事实无异议,垫付的款项应在本案中一并处理;原告的损失应由保险公司赔偿。
被告邵阳联合保险公司辩称,一、原告主张的损失过高且部分不合理;
二、保险公司在保险限额内承担赔偿责任,只赔偿医保范围内的医药费;
三、保险公司不承担鉴定费、诉讼费。
经审理查明,原告申喜莲起诉的事实与邵东县公安局交通警察大队认定的本案事故发生经过、形成原因和责任划分一致。
被告李军军与被告张海帝系夫妻关系。被告张海帝是湘E×××××号车的所有人。事发后,原告申喜莲于2015年10月2日至10月20日在邵东县人民医院住院治疗18天,用去治疗费7392.63元。2015年11月4日,邵阳市光大司法鉴定所向邵东县公安局交通警察大队六中队出具1份通知建议原告申喜莲的伤情需继续住院治疗后,原告申喜莲于2015年11月5日至2016年4月2日在邵东县中医医院住院治疗150天,用去治疗费28885元。以上原告申喜莲共计用去治疗费36277.63元。2016年4月6日,经邵阳市光大司法鉴定所鉴定,原告申喜莲的伤情构成十级伤残;第一次出院后,专职一人护理15天。原告申喜莲为此花费鉴定费用500元。原告申喜莲住院期间一人护理,其中在邵东县人民医院由被告李军军请人护理10天,无加强营养医嘱。原告申喜莲是非农业家庭户口,系退休教师。原告申喜莲之父申栋元(1934年12月4日生,农业家庭户口)、母曾大晚(1929年3月3日生,农业家庭户口)系其被扶养人。申栋元、曾大晚共生育6个子女。原告申喜莲在邵东县公安局交通警察大队借支4500元(系被告李军军缴纳的事故押金)。被告李军军另垫付给原告申喜莲医药费7392.63元。湘E×××××号车在被告邵阳联合保险公司投保了交强险和商业三者险,其中交强险理赔限额为122000元(财产损失理赔限额为2000元,医疗费用理赔限额为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元);商业三者险理赔限额为300000元,约定不计免赔。2016年5月29日,被告邵阳联合保险公司向本院书面申请,要求对原告申喜莲的伤残和用去的住院医疗费是否符合医保标准用药及关联性进行鉴定,经南华大学司法鉴定中心于2016年7月26日鉴定,原告申喜莲的伤情构成十级伤残,其住院医疗费中有3422.81元不属医保报销范围,有693.24元与本次车祸伤诊治无关。被告邵阳联合保险公司同意将被告李军军垫付的款项在本案中一并处理。上述事实,有原、被告提供的身份证明、驾驶证和行驶证、交通事故认定书、法医鉴定书、医药费票据、住院记录及当事人的当庭陈述在卷佐证,可以认定。
本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。被告李军军负事故全部责任,应承担民事赔偿责任,对原告申喜莲所受的损失,由被告李军军负责赔偿。被告张海帝在本案中不存在过错,故被告张海帝在本案中不应承担赔偿责任。湘E×××××号车在被告邵阳联合保险公司投保了交强险和商业三者险,对原告所受的损失,在核减3422.81元不属医保报销范围医疗费和与本次车祸伤诊治无关的693.24元医疗费后,应先由被告邵阳联合保险公司在交强险赔偿限额内予以赔偿,超出交强险各分项赔偿限额的部分,由被告邵阳联合保险公司在商业三者险赔偿限额内予以赔偿,余下的损失由被告李军军赔偿。原告申喜莲的损失经本院核定为:原告申喜莲主张的医药费为36277.63元;住院伙食补助费为8400元(50元/天×168天);营养费1680元,因原告无加强营养医嘱,本院不予支持;残疾赔偿金为49025元(28838元/年×17年×10%);精神损害抚慰金为3000元;护理费偏高,参照居民服务业工资标准,结合法医鉴定结论及核减10天护理费,本院确认为20137.2元(116.4元/天×173天);被扶养人生活费为1615元(10年×9691元/年×10%÷6);交通费酌情认定300元;鉴定费为500元;其它费用60元,无合法票据,本院不予支持。以上原告申喜莲的损失共计为119254.83元[医疗费部分为44677.63元(36277.63元+8400元)、伤残赔偿部分74077.2元(49025元+20137.2元+3000元+1615元+300元)、鉴定费500元],在核减3422.81元不属医保报销范围医疗费和与本次车祸伤诊治无关的693.24元医疗费后,由被告邵阳联合保险公司在交强险限额内赔偿原告申喜莲损失84077.2元(10000元+74077.2元),原告申喜莲超过交强险医疗费赔偿限额内的损失30561.58元(44677.63元-10000元-3422.81元-693.24元),由被告邵阳联合保险公司在商业三者险赔偿限额内予以赔偿。原告申喜莲不属保险理赔项目的500元鉴定费和核减不属医保报销范围的3422.81元医疗费,共计3922.81元,由被告李军军负责赔偿。原告申喜莲用去的与本次车祸伤诊治无关的693.24元医疗费,由原告申喜莲自负。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,
判决如下:
一、由被告中华联合财产保险股份有限公司邵阳中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告申喜莲损失84077.2元;在商业三者险赔偿限额内赔偿原告申喜莲损失30561.58元,共计赔偿114638.78元。
二、由被告李军军赔偿原告申喜莲损失3922.81元。
三、驳回原告申喜莲的其他诉讼请求。上述款项限判决生效后三十日内付清。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。款汇至邵东县财政局国库管理非税收入汇缴结算户,账号为85×××72,开户行为华融湘江银行邵东县支行。因被告李军军巳垫付11892.63元(含原告申喜莲在邵东县公安局交通警察大队借支的4500元),故在保险理赔款到位时,抵扣被告李军军应赔的3922.81元后,由原告申喜莲领取106668.96元,被告李军军领取7969.82元。本案受理费用1103元,减半收取551元,由被告李军军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 员 李巧军
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 羊丽丽附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。