(2016)浙0703民初3227号

金华市绿春苗木专业合作社与周樟春、陆巧兰等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金华市绿春苗木专业合作社,周樟春,陆巧兰,曹利民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0703民初3227号

原告:金华市绿春苗木专业合作社。

法定代表人:叶锦棠,理事长。

委托代理人:王春建。

委托代理人:曹春霞。

被告:周樟春。

被告:陆巧兰。

被告:曹利民。

原告金华市绿春苗木专业合作社诉被告周樟春、陆巧兰、曹利民民间借贷纠纷一案,本院于2016年08月03日立案受理。依法由

审判员舒增源适用简易程序于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告金华市绿春苗木专业合作社的法定代表人叶锦棠及其委托代理人王春建和被告周樟春到庭参加诉讼,被告陆巧兰、曹利民经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案���已审理终结。

原告金华市绿春苗木专业合作社起诉称,2015年2月13日,被告周樟春、陆巧兰向原告借款人民币100000元,双方签订了《金华市绿春苗木专业合作社资金互助会贷款合同》、《贷款共有人还款书》,约定利息按月利率1.5%计算,按月支付。被告曹利民签订《贷款担保人承诺书》,系周樟春的第一担保人,对上述债务承担连带担保责任。至今,未按约还本付息。现请求:1、判令被告周樟春、陆巧兰共同归还原告借款本金100000元及利息12000元(利息按月利率1.5%从2015年11月13日算至2016年7月13日止,此后利息按此标准至被告实际还款之日止)合计112000元;2、判令被告曹利民对上述款项本息承担连带清偿责任;3、由被告承担本案的诉讼费用。

被告周樟春答辩称,借款是属实的,但是曹利民也拿了一半。今年年底归还。为证明��述事实,原告向法庭提交了以下证据:1、原告营业执照、法定代表人身份证明、三个被告身份证复印件各一份,证明原被告诉讼主体资格;2、《金华市绿春苗木专业合作社资金互助贷款合同》、《贷款担保人承诺书》、《贷款共有人还款承诺书》、借款借据以及网上银行转账回单一份,证明被告周樟春向原告借款人民币100000元,约定利息按月利率1.5%计算,按月支付,被告曹利民对上述债务承担连带担保责任的事实;3、结婚证复印件一份,证明被告周樟春、陆巧兰系夫妻关系的事实。以上证据经质证,被告均无异议,本院依法予以认定。根据对以上证据的质证和认证,结合当事人庭审陈述,本院对本案的事实作如下认定:被告周樟春与陆巧兰系夫妻关系。2015年2月13日,被告周樟春与原告签订了《金华市绿春苗木专业合作社资金互助会贷款合同》,约定被告向原告借款人民币10万元,借款期限12个月,月利率为1.5%,按月支付。同日,被告陆巧兰签订了《贷款共有人还款承诺书》1份,对该借款予以认可。当日,被告曹利民签订了《贷款担保人承诺书》1份,约定被告曹利民自愿为贷款人周樟春的10万元借款担供担保,担保期限至债务全部清偿完毕之日止。同年2月15日,原告将9万元借款转入被告周樟春银行账户,另支付现金10000元。后被告支付利息至2015年11月14日止,本金10万元及2015年11月15日之后的利息未支付。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告周樟春向原告借款10万元未按期归还,依法应承担偿还借款本金及支付利息的责任。该借款发生夫妻关系存续期间,且被告陆巧兰在《贷款共有人还款承诺书》上签字确认,故依法应共同承担偿还责任。被告曹利民作为担保人,依法应承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,

判决如下:

一、由被告周樟春、陆巧兰于本判决生效后十日内归还原告金华市绿春苗木专业合作社借款本金人民币100000元,并支付利息(按月利率1.5%自2015年11月15日起计算至判决确定履行之日止);

二、被告曹利民对上述第一项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1270元(已减半),由被告周樟春、陆巧兰、曹利民负担��

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于金华市中级人民法院。

审 判 员 舒增源

二〇一六年九月二十九日代

书记员 江 璟