安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初850号
原告:陆苗苗,女,1984年2月6日出生,汉族,安徽省凤阳县人,高中文化,安徽国营方邱湖农场职工,住安徽省凤阳县府城镇皇城明居*幢*单元***室。身份证号码3411261984********。
被告:杨旭,男,1983年11月8日出生,汉族,安徽省凤阳县人,住安徽省凤阳县府城镇名城华庭**幢*单元***室。身份证号码3411261983********。
被告:张娟娟,女,1984年5月10日出生,汉族,安徽省全椒县人,大学文化,中国邮政储蓄银行凤阳分行职工,户籍所在地安徽省全椒县襄河镇南岳中路泰和巷左*幢*号,经常居住地安徽省凤阳县府城镇伟业家园*幢*单元***室。身份证号码3401111984********。
委托诉讼代理人:庞具奎,凤阳县府城镇法律服务所法律工作者。
被告:杨乐,男,1980年8月29日出生,汉族,安徽省凤阳县人,凤阳县教育体育局职工,住安徽省凤阳县府城镇禁垣南路114号。身份证号码4201111980********。
原告陆苗苗与被告杨旭、张娟娟、杨乐民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行审理。原告陆苗苗、被告张娟娟及其委托诉讼代理人庞具奎到庭参加诉讼、被告杨旭经本院公告送达开庭传票、被告杨乐经本院送达开庭传票,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陆苗苗向本院提出诉讼请求:要求杨旭、张娟娟偿还借款本金100000元及相应利息(自2015年12月1日起,按月利率20‰计算);杨乐负连带清偿责任。事实与理由:杨旭与张娟娟系夫妻关系。2015年3月12日,杨旭向陆苗苗借款100000元,并出具借条一份,约定利息为3分,由杨乐提供担保。后经多次催要,杨旭未能还款。为此,诉讼来院,提出上述诉讼请求。张娟娟辩称:杨旭向陆苗苗借款100000元,应属于其个人债务。借款事实不清。请求法院依法判决。杨旭、杨乐未作答辩。陆苗苗围绕诉讼请求依法提交了借条一份。张娟娟的质证意见是本案的债务系杨旭个人债务,杨旭、杨乐未到庭质证。对该证据本院经审查予以确认并在卷佐证。张娟娟为支持抗辩理由,提交了凤阳县安全生产监督管理执法队无故旷工告知书复印件一份、手抄清单一份,证人常某、瞿某证言。陆苗苗的质证意见是达不到证明目的。对上述证据本院经审查均不予以确认。杨旭、杨乐未提交证据。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:陆苗苗丈夫朱希亮与杨旭系战友关系。2015年3月12日,杨旭以做生意需要资金为由,向陆苗苗借款100000元,并出具借条一份。载明“借条今借到陆苗苗人民币拾万元整(¥100000.00),经双方商定按月息三分支付,利息每月12号之前支付,本金于2016年三月十二号之前归还。借款人:杨旭(签名并捺手印)身份证:××”。借条上另由担保人签注“担保人:杨乐(签名并捺手印)身份证××2015、3、12”。借款后,杨旭偿还到2015年11月30日的利息,本金和之后利息未能偿还。陆苗苗诉讼来院,提出上述请求。另查明:杨旭与张娟娟于2009年5月20日登记结婚。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。杨旭向陆苗苗借款100000元,有杨旭出具的借条予以证实,本院予以确认。对于比方约定的月利率3%,超过了法律规定的上限,超过部分的约定不受法律保护,本院不予认定;但陆苗苗主张按年利率24%计算的请求,符合法律规定,本院予以支持。依照最高人民法院《关于适用<;中华人民共和国婚姻法>;若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人于债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外,由于张娟娟未能提供有效证据证明该笔债务属于杨旭个人债务,故本院认定杨旭所负债务系夫妻共同债务,应由杨旭、张娟娟共同偿还。陆苗苗要求杨旭、张娟娟共同偿还借款本金100000元及相应利息的请求,本院予以支持。因陆苗苗与杨旭、杨乐对保证方式未明确约定,《中华人民共和国担保法》第十九条规定,当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。同时,该法第十八条第二款规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。因此,陆苗苗要求杨乐承担连带清偿责任的请求,本院予以支持。杨旭、杨乐在本院指定期限内无正当理由未到庭参加诉讼,应视为放弃质证和抗辩的权利。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于适用<;中华人民共和国婚姻法>;若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告杨旭、张娟娟于本判决生效后十日内共同偿还原告陆苗苗借款本金10万元及相应利息(自2015年12月1日起,按月利率20‰计算);被告杨乐对上述债务负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费2540元,由被告杨旭、张娟娟、杨乐共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 张 睿
人民陪审员 汪朝斌
人民陪审员 王 艳
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 陈 梅附相关法律及司法解释条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于适用<;中华人民共和国婚姻法>;若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人于债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。