(2016)桂1023民初368号

中国邮政储蓄银行股份有限公司平果县支行与李日昌、韦秀力金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
平果县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
平果县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司平果县支行,李日昌,韦秀力,李日首,李日东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区平果县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1023民初368号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司平果县支行。

法定代表人:唐毅,行长。

委托诉讼代理人:蓝佩元,该行职工。

委托诉讼代理人:何秋群,该行职工。

被告:李日昌,居民,现去向不明。

被告:韦秀力,居民,现去向不明。

被告:李日首,居民,现去向不明。

被告:李日东,居民,现去向不明。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平果县支行(以下简称邮储银行平果支行)诉被告李日昌、韦秀力、李日首、李日东金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案后,依法适用简易程序进行审理后因被告李日昌、李日首、李日东、韦秀力去向不明,需公告向其送达相关法律文书,故裁定转为普通程序,并公开开庭进行了审理,原告邮储银行平果支行的委托诉讼代理人蓝佩元、何秋群到庭参加诉讼,被告李日昌、韦秀力、李日首、李日东经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邮储银行平果支行向本院提出诉讼请求:1、由被告李日昌偿还原告借款本金34,632.98元及利息9,134.73元、罚息(含复利)606.88元(利息已算至2016年1月25日,2016年1月25日之后至还清本金之日止,以尚欠本金为基数,按《小额贷款借款合同》约定的逾期利率计付,并按合同约定计收复利);2、由被告李日东、李日首对上述债务承担连带清偿责任。事实和理由:2013年11月10日,被告李日昌向原告提交申请书申请借款,于2013年11月22日签订编号为450086041131143919XX《小额贷款借款合同》,当日原告按合同约定将100,000元借款发放给被告李日昌,借款期限自2013年11月23日至2014年11月23日,借款利率执行固定年利率15.6%,还款方式为阶段性等额本息方式,逾期不还的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。被告李日首、李日东、韦秀力作为联保人与原告签订编号为451023213032408XX《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》,自愿提供连带责任保证担保。被告并没有按合同约定履行支付借款本息义务,原告多次催收,被告总以各种理由拖延还款,截止2016年1月25日,被告李日昌尚欠借款本金34,632.98元及利息、罚息(含复利)共计9,741.61元,贷款已逾期,其行为违反了合同第十六条第(一)款第4项约定,构成违约,原告有权收回到期的贷款,要求借款人赔偿全部损失。为了维护原告的合法权益,特诉至法院。并提供被告身份证、户口簿、广西农村信用社卡折对账单、《小额贷款借款合同》、《小额贷款联保协议书》、个人贷款放款单、个人贷款(手工)借据、李日昌还款流水等证据进行佐证。被告李日昌、韦秀力、李日首、李日东未作答辩,未提交任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩、提交证据及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。李日昌、韦秀力、李日首、李日东经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃答辩、举证及质证的权利。原告邮储银行平果支行提交的证据符合法律规定,且客观、真实,本院对原告提交的证据及陈述的案件事实予以确认。

本院认为,原告邮储银行平果支行与被告李日首、李日东、李日昌、韦秀力签订的《小额贷款联保协议书》、与被告李日昌签订的《小额贷款借款合同》系签约当事人的真实意思表示,内容合法,为有效合同,各方均应恪守约定之条款。原告邮储银行平果支行依约于2013年11月23日将100,000元借款提供给被告李日昌,但被告李日昌未按合同约定履行偿还借款本息的义务,截至法庭辩论结束时,被告李日昌尚欠借款本金34,632.98元、利息9,741.61元(含罚息、复利;已计算至2016年1月25日),其行为已构成违约,应承担相应的民事责任,为此,原告请求被告李日昌偿还尚欠的借款本息,有事实和法律依据,本院予以支持,但2016年1月25日以后的利息(含罚息、复利),被告应自2016年1月26日起至本生效判决确定的履行期限届满之日止,以尚欠借款本金为基数,按编号为450086041131143919XX《小额贷款借款合同》约定的利率计付给原告。《小额贷款联保协议书》约定任一联保成员均对其他小组成员的债务承担连带责任保证,被告李日首、李日东自愿与被告李日昌组成联保小组,其应依约对被告李日昌的上述债务承担连带清偿责任,因此,原告请求由被告李日首、李日东对被告李日昌的上述债务承担连带清偿责任,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告李日昌偿还借款本金34,632.98元及利息[含罚息、复利;计算:截至2016年1月25日已形成的应付未付9,741.61元,自2016年1月26日起至本生效判决确定的履行期限届满之日止,以尚欠借款本金为基数,按双方签订的编号为450086041131143919XX《小额贷款借款合同》约定的利率计算]给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平果县支行;

二、由被告李日首、李日东对被告李日昌的上述债务承担连带清偿责任。上述应付款项,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。逾期履行的,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案的受理费666元,公告费350元,共计1,016元,由被告李日昌、李日首、李日东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于百色市中级人民法院。

审 判 长  韦青枚

代理

审判员  马海棠

人民陪审员  覃月燕

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  韦宣吕