苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0506民初2378号
原告:邱利芬。
原告:邱洪德。上列两原告共同
委托诉讼代理人:韩红霞,江苏石湖律师事务所律师。
被告:蔡盘根。
原告邱利芬、邱洪德诉被告蔡盘根房屋租赁合同纠纷一案。本院于2016年4月11日立案后,依法由
代理
审判员王辉适用简易程序公开进行了审理。审理中,被告在提交答辩状期间对管辖权提出异议,经终审裁定,仍由本院管辖,后组成合议庭公开开庭进行了审理。原告邱利芬及委托诉讼代理人韩红霞、被告蔡盘根到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邱利芬、邱洪德共同诉称,2013年3月,其与被告签订房屋租赁合同,将玫瑰久久花园25幢104室房屋出租给被告,租期自2013年3月20日至2014年3月19日止,每年租金36000元,被告不得转租。租期届满后,双方未续签合同,仍由被告继续租赁。2016年3月29日,其通知被告解除合同,要求被告腾出房屋,支付使用费,但被告拒不履行。现请求判令被告恢复原状、返还房屋,并支付房屋使用费(自2016年3月20日起,按年租金36000元计算至实际返还房屋之日)。审理中,原告放弃了恢复原状的诉讼请求。
被告蔡盘根辩称,愿意恢复原状、返还房屋,但原告必须赔偿其装修费用63500元;原告曾同意其转租,后又反悔,致使其未取得30000元转让费,故不同意支付房屋使用费。
经审理查明,坐落于苏州吴中经济开发区玫瑰久久花园25幢104室房屋系两原告共同共有。2013年3月20日,原告邱利芬(甲方)与被告(乙方)签订房屋租赁合同,将上述房屋出租给被告,租赁期限自2013年3月20日起至2014年3月19日止,租金每年36000元;付款方式为乙方每年支付一次,第一次租金在签订合同时即时支付,以后租金按规定的付款期限提前一个月将下期房款支付给甲方;未经甲方同意,乙方不得私自把该房的部分或全部转租他人。合同补充条款中约定,“不得转让,转让要找房东”,“如要转让,需经甲方同意”。合同签订后,原告将房屋钥匙、水费卡、电费卡等交付被告,被告支付租金,使用该房屋开设了足疗店。租赁期限届满后,双方未重新签订租赁合同,由被告继续承租该房屋,并按原合同支付租金。2016年3月19日,原告邱利芬因与被告就租房问题发生纠纷,报警处理。2016年3月29日,原告邱利芬向被告发送解除租赁合同通知书,要求被告接到通知后七日内腾空房屋,并将房屋恢复原状后与钥匙一并返还,支付自2016年3月20日起至返还房屋之日的使用费。被告于2016年3月30日收到了该通知。庭审中,原、被告一致确认租金已付至2016年3月19日。对于租赁合同未继续履行的原因,原告表示,被告没有按时支付下一期租金,并说不再做了,要把房屋转租,其刚开始是同意的;被告多次通知其取租金,但其过去后均未拿到,因为被告一直未找到转租人员,双方也从未就转租事项进行协商,故其又向被告说明不再同意转租。被告则称,其已确定接受转租的人员,并和原告约定前来办理相关手续,但转租人员到场后,原告又要求上涨租金,后又表示不再同意转租,导致双方没有谈妥。现其已搬走部分物品,房屋内尚余空调、冰箱、按摩床等,钥匙、水卡等仍由其保管使用。对于房屋装修情况,被告表示,租赁房屋时为毛坯房,仅有部分坏掉的瓷砖,其在一楼地面贴了地砖,二楼铺了地板,另外还做了天花板、包厢、卫生间、厨房等。原告称,该房屋之前是出租给他人对外销售红酒的,被告所说的装修均是别人完成的。以上事实,由房屋租赁合同、解除租赁合同通知、接处警证明及当事人陈述等证据附卷佐证。
本院认为,原、被告签订的租赁合同合法有效,租期届满后,被告继续使用租赁物,支付租金,原告没有提出异议,故双方之间存在不定期租赁合同关系,原告可随时解除合同。双方对转租事项未达成一致意见,原告已向被告发送了解除租赁合同通知,被告接到通知时,租赁合同已解除。原告要求被告搬离并返还租赁的房屋,合法有据,应予支持。被告继续占用租赁物至今,应当向原告支付占用期间的使用费。原告要求被告按照原合同约定的租金即每年36000元支付自2016年3月20日至实际返还房屋之日的租金及房屋占有使用费,符合法律规定,予以支持。经核算,计算至2016年9月20日的租金及房屋占有使用费为18000元。关于被告主张的损失,被告未提起反诉,原可不予理涉,但考虑到当事人诉累,本案中对被告该主张一并阐述。对装饰装修部分,合同未作约定。租赁合同已解除,租赁期间届满时,原告可不予补偿。被告要求原告赔偿损失缺乏足够依据。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百三十二条、第二百三十五条、第二百三十六条,最高人民法院《关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十二条之规定,
判决如下:
一、被告蔡盘根于本判决生效之日起三十日内腾空房屋并返还给原告邱利芬、邱洪德。
二、被告蔡盘根于本判决生效之日起十日内给付原告邱利芬、邱洪德租金及房屋占有使用费人民币18000元及自2016年9月21日起按年租金36000元计算至实际返还房屋之日止的占用使用费。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,由被告蔡盘根负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 王 辉
人民陪审员 费华琴
人民陪审员 戴道林
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 马晓强