(2016)黔0102刑初1221号

杨其盗窃罪一审刑事判决书

法院
贵阳市南明区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨其
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条

裁判文书全文

贵州省贵阳市南明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0102刑初1221号公诉机关贵阳市南明区人民检察院。被告人杨其,男,1992年4月8日出生,汉族,初中文化,无业。2016年7月4日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年7月19日被逮捕,现押于贵阳市南明区看守所。贵阳市南明区人民检察院以南检花果刑诉[2016]1148号起诉书指控被告人杨其犯盗窃罪,于2016年9月28日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵阳市南明区人民检察院指派检察员张伟出庭支持公诉,被告人杨其到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月30日0时30分许,被告人杨其在本市南明区青山小区天海青城10栋楼下,将被害人张某某一辆黑色五星钻豹二轮电瓶车盗走。经鉴定,涉案电瓶车价值人民币4031元。案发后,涉案电瓶车已经发还给被害人陈某某。上述事实,被告人杨其在审理过程中亦无异议,并有抓获经过、被害人陈述、被告人供述、贵阳市南明区价格认证中心南价认字(2016)第0833号涉案财物价格鉴定书、犯罪现场辨认笔录、扣押决定书、扣押清单、发还物品清单、被告人杨其的户籍信息、车辆票据等证据在案佐证,并经庭审举证及质证,证据确实、充分,又能相互印证,且取证程序合法,应予认定。

本院认为,被告人杨其以非法占有为目的,盗窃他人价值人民币4031元的财物,其行为已构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。

公诉机关的指控事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以确认。公诉机关建议对被告人杨其在有期徒刑六个月以上一年六个月以下处以刑罚的量刑意见,幅度适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条的规定,

判决如下:被告人杨其犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月4日起至2017年1月3日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  秦家柱

二〇一六年九月二十九日

书记员  张尉尉