(2016)渝0240民初3142号

李长梅与谭千平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石柱土家族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
石柱土家族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李长梅,谭千平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市石柱土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0240民初3142号

原告:李长梅,女,生于1963年1月30日,汉族,住重庆市石柱土家族自治县。

委托代理人:陶友成,重庆市西沱法律服务所法律服务工作者。

被告:谭千平,男,生于1990年9月19日,汉族,住重庆市万州区。

原告李长梅与被告谭千平民间借贷纠纷一案,本院2016年8月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李长梅及其委托代理人陶友成到庭参加诉讼。被告谭千平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。原告李长梅向本院提起诉讼请求:1.依法判令被告归还原告借款本金80000.00元及从2015年2月16日起至还清本息时止的资金利息;2.由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原、被告一起打工相识。2014年7月7日,被告以在外所承包的工程急需用钱为由向原告借款80000.00元并出据借条一张,约定于2015年2月15日还清。当日,原告在重庆农村商业银行股份有限公司石柱土家族自治县支行西沱分理处柜台取款50000.00元,和原告携带的其经营门市的流动资金30000.00元,在银行内点清后将80000.00元一并交给被告。借款到期后,被告以种种借口拖延。虽然原告向被告借款时没有约定利息,但是按照相关法规定,被告在借款到期后应当支付原告逾期利息。时至今日,被告仍未向原告偿还借款本金及利息。为维护原告的合法权益,特起诉至人民法院。被告谭千平未作答辩。

经审理查明,被告于2014年7月7日向原告借款80000.00元,并给原告出具借条一张,内容为:“今借到李长梅80000元(捌万元整),定于2015年2月15号还清。借款人:谭千平。日期2014年7月7日。”当日,原告在重庆农村商业银行股份有限公司石柱土家族自治县支行西沱分理处柜台取款50000.00元并将携带的流动资金30000.00元现金交给被告。另查明,原告在重庆市石柱土家族自治县××镇××酒店对面经营门窗安装生意。原告给被告借款后,被告未按借条约定的期限偿还原告借款。上述事实,有原告提交的身份证复印件、借条原件、重庆农村商业银行个人业务付款回单原件、被告户口证明原件和本院开庭审理笔录在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,被告向原告借款80000.00元,原告也将该笔款项通过现金方式支付给被告,原、被告间的民间借贷关系已依法成立并生效,且被告在借款到期后未归还原告,故本院对原告要求被告偿还本金80000.00元的诉讼请求予以支持。对原告要求被告从2015年2月16日起支付逾期利息的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,对原告主张的逾期利息按年利率6%计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十条和《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第九条第(一)项、第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告谭千平自本判决生效之日起七日内偿还原告李长梅借款本金80000.00元及至借款还清时止的资金占用利息(从2015年2月16日起按照年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800.00元,减半收取900.00元,由被告谭千平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。

审判员 罗 成

二〇一六年九月二十九日

书记员 陈小信