(2016)鲁0125刑初112号

崔某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
济阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
崔某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0125刑初112号公诉机关山东省济阳县人民检察院。被告人崔某某,男,1974年5月9日出生于山东省济阳县,汉族,文盲,农民,住济阳县。因涉嫌犯交通肇事罪被于2016年4月7日刑事拘留,4月21日被逮捕,9月21日被取保候审。辩护人孙明菊,山东荟萃律师事务所律师。山东省济阳县人民检察院以济阳检公刑诉(2016)109号起诉书指控被告人崔某某犯交通肇事罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院同日立案后,依法组成合议庭,适用普通程序,于9月26日公开开庭审理了此案。济阳县人民检察院指派检察员张燕、王伟出庭支持公诉,被告人崔某某及辩护人孙明菊到庭参加诉讼。现已审理终结。济阳县人民检察院指控:2016年4月7日凌晨1时30分许,崔某某驾驶无号牌改装四不像自卸翻斗货车沿国道220线西侧,由南向北逆向行驶至回河镇韩国工业园公路向西左拐弯时,与沿回河镇韩国工业园公路由西向东行驶张树某驾驶的电动自行车发生交通事故,造成张树某及电动车乘坐人张树某当场死亡,电动车损坏。事故发生后,崔某某驾车逃逸。经认定崔某某负事故的全部责任,张树某、张树某不负事故责任。对指控的上述犯罪事实,公诉机关向本庭提供了书证,证人证言,被告人供述,鉴定结论,勘验、检查笔录等证据。公诉机关认为,被告人崔某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。

被告人崔某某对指控的犯罪事实没有异议,但提出当时并没有逃逸。辩护人认为,被告人崔某某构成交通肇事罪,其驾车驶离现场是事实,但崔某某主观上不是为了逃避法律追究的故意,不属于交通肇事逃逸。并认为崔某某到案后能如实供述犯罪事实,且积极赔偿被害人经济损失,请求对其判处缓刑。

经审理查明,2016年4月6日晚上7点左右,被告人崔某某与河某、王某某、张某某等人驾驶各自的无号牌四不像自卸翻斗货车,为杨某某家中拉土垫房基。4月7日凌晨1点30分左右,被告人崔某某驾驶货车沿国道220线西侧由南向北逆向行驶至回河镇韩国工业园公路向西左拐弯时,与沿该公路由西向东行驶的张树某驾驶的电动自行车发生交通事故,造成张树某及电动车乘坐人张树某当场死亡,电动车损坏。事故发生后,崔某某驾车逃逸。经济阳县公某局交警大队认定,被告人崔某某负事故的全部责任,张树某、张树某不负事故责任。案发后,一同干活的杨某某电话报警,经民警现场勘查,发现崔某某驾驶的拉土车有碰撞刮擦痕迹,但被告人崔某某否认其发生交通事故的事实,后被告人崔某某被口头传唤至交警大队,经讯问后如实供述了上述事实。后其家属与被害人张树某、张树某的近亲属达成了赔偿协议,并已过付了赔偿款,取得了被害人近亲属的谅解,并同意对其适用缓刑。上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证和查证属实的下列证据予以证实:1、济阳县公某局出具的户籍证明证实:被告人崔某某的真实身份,犯罪时系完全刑事责任能力人。2、道路交通事故现场勘验笔录、现场图及照片证明:事故现场的位置、现场遗留物品、车辆、血迹等的情况。3、济阳县公某局交警大队出具的归案情况说明证明:2016年4月7日1时38分回河镇工业园路口发生交通事故,民警接警后赶到现场,通过现场勘查发现崔某某驾驶的车辆有碰撞刮擦痕迹,但崔某某否认发生交通事故的事实,后被口头传唤至交警大队,经讯问后如供述了上述事实。4、济阳县公某局出具的扣押决定书证明:涉案的两辆车辆已被扣押的情况。5、驾驶人信息查询结果单证明:被告人崔某某E证(二轮摩托车)已于2005年8月超期,现在处于无证状态。6、济阳县公某局交警大队出具的道路交通事故责任认定书证明:被告人崔某某承担事故的全部责任,张树某、张树某不负事故责任。7、谅解书、协议书、收到条证明:被告人崔某某的家属与被害人张树某、张树某的家属达成赔偿协议,并取得了对方的谅解,同意对其判处缓刑。8、鉴定意见(1)山东交院交通司法鉴定中心出具的[2016]交鉴字第0981号鉴定意见书证明:无牌照六轮车前部两个灯具均可以点亮;无牌照六轮车左前部和金鹿电动二轮车右侧接触;无牌照六轮车由南向西逆行,金鹿牌电动二轮车车头指向东北、车尾指向西南;事故碰撞点位于事故现场路口西南侧韩国工业园公路几何中心线以南路面内,张树某是电动车的驾驶员,无法计算六轮车的速度。(2)济阳县公某局出具的(济阳)公(刑)检(尸)字[2016]043号、044号法医学尸体检验报告书证明:张树某系严重颅脑损伤死亡,张树某系闭合性胸腔脏器损伤死亡。符合交通事故损伤形成特点。9、证人证言(1)证人杨某某的证言证明:2016年4月6日晚上7点半左右,其帮杨某某家拉土盖房子,其负责开挖子机,王某某联系了几辆改装的四不像机动车帮忙拉土,7日凌晨1点半左右,司机何某某告诉其在东边路口发生了事故,其和何某某就一块往出事的地方走,王某某、张某某也停下车一块到了路口,看到一辆电动车歪倒在国道220线西侧,两人躺着不动了,现场没人承认,其感觉应该是拉土的车轧的,但现场没人承认,其便电话报警。崔某某当时在现场,他后来跟过去的。听说张树某、张树某是去看麦子的。(2)证人王某某的证言证明:4月7日凌晨1点半左右,其开车经过事故路口左转,又向西三四十米,看到张树某骑电动车带着张树某在路南侧由西向东,其到土场拉上土又到东西路上由西向东走,看到张某某的车在路边停着,其把车停在张某某的后面,崔某某的车停在其后面,其看到路口躺着一电动车和两个人,其给杨某某打了电话,后杨某某报警,崔某某说害怕没有上跟前去,后来他想开车走,其没让崔某某走,等交警来了再说。崔某某的车在其后面相距五六十米。(3)证人何某某的证言证明:其装完土起步走时,看到“小某”“大某”在挖土机附近,卸完土空车回来到事故地点时看到两人都在一辆电动车上躺在地上死了,现场没有车辆,我到土场跟杨善亭说了此事,杨善亭说可能是“小某”“大某”。其与杨某某、王某某和北张一个共四人到路口看了看。逆行距离约100米。空车返回时,崔某某在其前面,王某某在崔某某前面。(4)证人张某某的证言证明:其装完土开车拐到工业园公路上时,离着约三十四米看见路口附近躺着黑糊糊的东西,好像有人举手招手,其停下车过去看见两个人躺在地上,旁边有血,那人举的手也慢慢放下了,其想给杨某某打电话时,正好王某某到了,王某某给杨某某打了电话。崔某某装完土也开车过来,他把车停在我俩车后面,其记得当时现场有人问谁轧的人,没人承认。10、被告人崔某某的供述和辩解证明:当天一共六辆车给拉土,分别是回河镇北张村的张某某和张丙玉、回河镇西街村的何某某、王某某,还有一个垛石镇的具体什么村、什么名不知道,都没有车牌号。拉土的路线是从回河镇工业园东西公路南侧拉土,拉着土沿南北田间小路由南向北开到工业园东西路上后右转弯,再沿东西路由西向东至国道220线路口处向南右转弯到回河红绿的路口处向东左转弯,后沿黄河大街由西向东到回河街卸完土。然后再空车返回时,返回时,沿国道220线由南向北至回河镇政府路口处左转弯后到220线西侧再逆行至工业园东西公路向西左转弯。2016年4月7日凌晨1点30分许,其驾驶无号牌四不像翻斗车卸完土,沿国道220线西侧由南向北逆向行驶至工业园东西公路路口处向西左转弯时,当时没看到有其他车辆,听到车“砰“的响了一声,车的左侧轧了一个东西,也不知道轧的什么东我西,当时这么晚了,不认为轧到的是人。其没停车直接回到土场装车,装完车拉土到了工业园东西路上由西向东走时,看到张某某和王某某的车停在前边,其把车停在王某某后边,听张某某和王某某说前边轧到人了,后来杨某某跑过来说他报了警,其害怕没过去,后来交警和120急救车就到了。之所以交警到现场询问时也不承认轧着人了是因为害怕,存在侥幸心理,也不知道车上有痕迹。后来知道轧到的是人了。

本院认为,被告人崔某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致二人死亡,其行为构成交通肇事罪,公诉机关指控其罪名成立,依法应予惩处。案发后被告人崔某某为逃避法律追究,驾车驶离现场,应认定为交通运输肇事后逃逸;其亲属代为与被害人近亲属达成赔偿协议,并取得对其谅解,综合考虑上述情节,对其从轻处罚。关于被告人崔某某及辩护人提出的其当时不知道轧到什么东西,主观上不具备逃避法律追究的故意的辩解及辩护理由。经评议后认为,根据两车辆的碰撞位置、现场道路情况、车辆鉴定报告及同行人的证言可知,被告人崔某某驾驶的车辆左前部与电动车发生碰撞,非驾驶盲区,加之案发现场道路较为某坦,被告人崔某某在听到响声后未下车查看情况,其主观上应当意识到有发生事故的可能,在同行人告知其前方有人被车轧到,并询问有谁轧到人时,被告人崔某某没有承认,在公某机关勘查完现场,发现被告人崔某某驾驶的车辆有碰撞刮擦痕迹对其进行询问时,被告人崔某某仍不承认发生事故的事实,其主观上符合逃避法律追究的故意,应认定为为交通运输肇事后逃逸。关于辩护人提出的被告人崔某某系初犯、积极赔偿被告人经济损失,取得被害人谅解,请求对其从轻处理的辩护意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人崔某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  刘文文

人民陪审员  杨岱利

人民陪审员  刘仁岗

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张贺淇