(2016)豫刑更994号

谷志栓故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
其他
案由
故意杀人
当事人
谷志栓
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十七条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更994号罪犯谷志栓,男,1945年1月18日出生,汉族,现在河南省第二监狱服刑。南阳市中级人民法院于2011年9月27日作出(2011)南刑一初字第045号刑事附带民事判决,认定被告人谷志栓犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人各项经济损失共计人民币30000元。在法定期限内没有抗诉、上诉。本院于2012年1月18日作出(2012)豫法刑三复字第004号刑事裁定,核准一审判决。宣判后即交付执行。2014年7月1日本院以(2014)豫法刑执字第00583号刑事裁定,将罪犯谷志栓的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。现刑罚执行机关河南省第二监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院审理。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至6日向社会公示,期间未收到举报和意见。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第二监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯自上次减刑以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。罪犯谷志栓对刑罚执行机关河南省第二监狱提出的减刑建议和提交的证据均无异议。

经审理查明,原判认定被告人谷志栓与同村村民周某素有矛盾。2011年4月9日18时许,被告人谷志栓骑自行车行至本村北侧土路上时,与回家的周某相遇,二人发生厮打。被告人谷志栓用随身携带的匕首朝周某左胸部猛刺一刀,致周当场死亡。作案后,被告人谷志栓主动到公安机关主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首。罪犯谷志栓自上次减刑以来,能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;其系老年犯,不能参加正常的学习和劳动。受表扬3次。在死缓执行期间受表扬2次。半年评审鉴定依次分别为:较差、一般、良好、良好。上述事实有刑罚执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、老年罪犯鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯谷志栓自减为无期徒刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。河南省第二监狱对其提请减刑的建议,本院予以采纳。鉴于其故意杀人,罪行严重,应依法从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:将罪犯谷志栓无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑十八年九个月,剥夺政治权利七年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自

二○一六年九月二十九日起至

二○三五年六月二十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李建瑞

代理

审判员  周青松

代理

审判员  马鄢君

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  秦明丽