(2016)陕0115刑初294号

张某某盗窃案刑事判决书

法院
西安市临潼区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

西安市临潼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0115刑初294号公诉机关西安市临潼区人民检察院。被告人张某某,女,1968年10月13日出生,汉族,小学文化程度,农民。2016年5月31日因涉嫌盗窃罪被刑事拘留,同年6月29日被取保候审。辩护人董为民,陕西昭应律师事务所律师。辩护人李瑜,陕西昭应律师事务所实习律师。西安市临潼区人民检察院以临检公诉刑诉〔2016〕261号起诉书指控被告人张某某犯盗窃罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西安市临潼区人民检察院指控:2016年5月22日4时许,被告人张某某窜至西安市临潼区斜口街办付家村付某某家门前,发现付某某家中无人,遂将付某某家大门插销拔开,进入卧室内,盗走付某某放在卧室床头柜上裤子口袋内的人民币1300元及手机两部。案发后,张某某主动退赔付某某3300元。经鉴定:1、被盗红米NOTE型手机价值672元;2、被盗VIVOY5115型手机价值1077元。认为被告人张某某能如实供述自己的罪行,并退赔被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,依法可从轻处罚。建议判处被告人张某某四个月以上六个月以下拘役并适用缓刑,并处罚金。

被告人张某某对指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人张某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人张某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑五个月;罚金1000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)(罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉时,应提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  马煜

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  冯强