福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初5622号
原告:龙岩市新罗区通顺汽车租赁行,住所地龙岩市新罗区西陂卫生院右斜对面条围村第*排第一间店。经营者:钟贤龙,男,1971年12月30日出生,汉族,个体工商户,住龙岩市新罗区。
被告:刘霖,男,1988年2月5日出生,汉族,居民,住福建省上杭县。
原告龙岩市新罗区通顺汽车租赁行与被告刘霖车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告龙岩市新罗区通顺汽车租赁行经营者钟贤龙到庭参加诉讼。被告刘霖经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。龙岩市新罗区通顺汽车租赁行向本院提出诉讼请求:判令刘霖支付租车款8830元及该款从2015年9月6日起至款清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。诉讼过程中,龙岩市新罗区通顺汽车租赁行减少部分利息诉讼请求,龙岩市新罗区通顺汽车租赁行诉讼请求为:判令刘霖支付租车款8830元及该款从2016年2月1日起至款清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。事实和理由:2015年9月6日,龙岩市新罗区通顺汽车租赁行与刘霖签订汽车租赁合同,合同约定:龙岩市新罗区通顺汽车租赁行向刘霖出租闽F×××××起亚汽车一辆,租金160元一天,刘霖租用车辆归还时必须缴清租金;如未付清应缴纳滞纳金,滞纳金按租金的日20%计算。2015年9月6日至2016年1月30日,刘霖租车共计租车款和违章款24060元,刘霖只支付15230元租金,尚欠租车款8830元。但欠款到期后,龙岩市新罗区通顺汽车租赁行多次催讨刘霖偿还欠款未果,故诉至法院。刘霖未作答辩。龙岩市新罗区通顺汽车租赁行围绕诉讼请求依法提交了证据,刘霖对龙岩市新罗区通顺汽车租赁行提交的证据未提出异议,亦未到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利。对龙岩市新罗区通顺汽车租赁行提交的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2015年9月6日,龙岩市新罗区通顺汽车租赁行与刘霖签订一份汽车租赁合同,主要内容有:刘霖向龙岩市新罗区通顺汽车租赁行租赁车牌号为闽F×××××汽车一辆;租赁期间为2015年9月6日至2016年1月30日;租金每天160元;承租方租用车辆归还时交清租金,如未付清应向出租方交纳滞纳金,滞纳金按租金的日20%计算。合同签订后,龙岩市新罗区通顺汽车租赁行将合同约定的车辆交付刘霖使用。刘霖在租赁期间该车违章六次,应缴违章款合计700元。刘霖在租赁期间支付龙岩市新罗区通顺汽车租赁行租车款15230元。租赁期限届满,刘霖将该车返还龙岩市新罗区通顺汽车租赁行,但未按合同约定支付应付的租车款8830元。龙岩市新罗区通顺汽车租赁行经催讨未果,遂诉至本院。
本院认为,龙岩市新罗区通顺汽车租赁行与刘霖之间车辆租赁关系明确合法,依法应予保护。刘霖拖欠龙岩市新罗区通顺汽车租赁行租车款8830元,事实清楚、证据充分。刘霖未按约定支付龙岩市新罗区通顺汽车租赁行所欠租车款,已构成违约,应承担支付租车款及逾期付款的违约责任。因此,龙岩市新罗区通顺汽车租赁行主张刘霖支付租车款8830元及该款自2016年2月1日起至款清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息的诉讼请求,符合相关法律规定,本院予以支持。刘霖经本院传唤,无正当理由拒不到庭,视为自愿放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:刘霖应于本判决生效之日起二十日内支付龙岩市新罗区通顺汽车租赁行租车款8830元;并支付从2016年2月1日起至本判决确定的履行之日止,以8830元为本金,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的逾期付款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由刘霖负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审判员 郭 小 春
二〇一六年九月二十九日
书记员 林增荣(代)附注:
一、引用的主要法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
三、主动履行生效法律文书提示具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款账户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费账户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款账户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:17×××01)诉讼费缴交账户(开户行:福建海峡银行龙岩分行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:10×××01)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名。新罗区法院财务咨询电话:0597-28903300597-2890331