(2016)渝0110民初6623号

何小坤与梁伟机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市綦江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何小坤,梁伟
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0110民初6623号

原告:何小坤,男,1991年12月17日出生,汉族,无业,住重庆市江津区。

被告:梁伟,男,1985年10月20日出生,汉族,无业,住重庆市綦江区。

原告何小坤与被告梁伟机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,因双方均同意适用小额诉讼程序,本院依法适用小额诉讼程序,由

代理

审判员徐贤飞独任审判,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告何小坤、被告梁伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何小坤诉称,原告驾驶车牌号为渝CLXX**号轿车由黑山谷游客中心向万盛城区方向正常行驶,途经一道拐弯路道处减速鸣笛,被告梁伟驾驶徐显立名下的车牌号为渝BJXX**号新大洲牌摩托车,在无摩托车驾驶资格证、未佩戴头盔,且在弯道无安全视野的情况下,逆行超越一辆货车,与原告车辆左前方相撞,造成原告车辆受损。事故发生后,原告多次打电话与被告协商,期间被告委托其妻子、哥哥等人与原告协商解决,但被告拒绝赔偿。此后,无法联系到被告,也无法联系到徐显立。为此,原告起诉请求判决:被告赔偿原告在本次事故受损车辆维修费6700元、拖车费2400元、车费150元,共计9250元。

被告梁伟辩称,不认可修车费和拖车费,该费用过高。事故发生地点周围都有修理店,原告无必要拖这么远去修车。现在其家庭经济困难。

经审理查明,2016年8月2日9时,被告驾驶车牌号为渝BJXX**普通摩托车,从万盛往黑山方向行驶至重庆市万盛经济技术开发区万盛-黑山道路黑山镇一道拐弯路段时,与原告驾驶的车牌号为渝CLXX**号小型客车发生碰撞,致渝BJXX**摩托车驾驶员梁伟受伤,两车受损的交通事故。2016年8月15日,重庆市公安局万盛经济技术开发区分局交通巡逻警察支队作出道路交通事故认定,被告因违反《中华人民共和国道路交通事故安全法》第三十八条以及第十九条第四款规定,负事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告车辆被拖离事故现场,花费施救费400元,后该车辆又被拖至重庆福驹汽车销售服务有限公司维修,花费施救费2000元、维修费6700元。2016年8月11日、8月15日,原告因处理该次交通事故事宜,乘车分别往返万盛和江津双福以及万盛和重庆四公里交通换乘枢纽站,共花费车费146元。因双方就赔偿问题协商未果,现原告起诉来院,请求判如所诉。另查明,渝BJXX**摩托车登记在徐显立名下。事故发生时,该摩托车未购买交强险及其他保险。该摩托车系被告以赊账方式从徐显立的妻子李大兰处购买。审理中,原告自愿放弃对徐显立提起诉讼,只要求被告梁伟承担赔偿责任。审理中,本院主持双方当事人调解,因分歧较大,未能达成一致意见。上述事实,有道路交通事故认定书、施救费收据、维修费发票、汽车站客运专用发票、结算单以及当事人的陈述等证据在卷为凭,并经当庭质证和本院审查属实,予以采信。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,被告驾驶普通摩托车未遵守道路交通安全法有关规定,发生交通事故并致原告车辆受损,应当承担赔偿责任。经重庆市公安局万盛经济技术开发区分局交通巡逻警察支队认定,被告承担事故全部责任、原告无责任。该认定程序合法,责任划分适当,本院予以采纳。被告应当承担全部赔偿责任。原告主张施救费2400元、维修费6700元,有收据及发票佐证,被告虽不认可,但未提交相反证据予以反驳,本院予以确认。原告主张车费150元,经本院核实,车费实为146元,有汽车站客运专用发票佐证,该费用系非营运性车辆因无法继续使用所产生的通常替代性交通工具的合理费用,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(一)项、第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告梁伟赔偿原告何小坤施救费2400元、维修费6700元、车费146元,共计9246元,此款限于本判决生效后15日内付清;

二、驳回原告何小坤的其他诉讼请求。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取26元,由被告梁伟负担(原告已预交,限被告于本判决生效后15日内直接给付原告)。本判决为终审判决。

代理

审判员  徐贤飞

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  裴川灵