山西省太原市迎泽区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0106刑初404号公诉机关太原市迎泽区人民检察院。被告人杨某甲,个体。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月18日被刑事拘留,2016年3月31日被取保候审。太原市迎泽区人民检察院以并迎检公诉刑诉[2016]384号起诉书指控被告人杨某甲犯盗窃罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市迎泽区人民检察院指派检察员秦亚思出庭支持公诉,被告人杨某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。太原市迎泽区人民检察院指控,2016年3月5日17时许,被告人杨某甲至太原市迎泽区劲松路新景小区3号楼3单元1401室,盗窃被害人李某三星牌电视机一台(经鉴定,价值人民币4320元)。案发后,赃物已回并发还被害人。针对上述指控,公诉机关提供了书证、鉴定意见、辨认笔录、证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据予以证明。公诉机关认为,被告人杨某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。被告人杨某甲如实供述自己的罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款。提请本院依法判处。
被告人杨某甲对起诉书指控的案件事实无异议,自愿认罪。
经审理查明,2016年3月5日17时许,被告人杨某甲至太原市迎泽区劲松路新景小区3号楼3单元1401室向工头丁某索要欠款未果,后被告人杨某甲趁丁某不备,将业主李某放在主卧室的一台三星牌电视机盗走。经鉴定,电视机价值人民币4320元。案发后,赃物已追回,并发还被害人。上述事实,有公诉机关当庭出示并经法庭质证的下列证据证实,本院予以确认:1、被害人李某陈述,证实:2015年11月左右,其委托丁某给其位于劲松路新景小区3-3-1401号家中装修,11月底的时候,其购买了两台三星牌电视放置于家中主卧室内,并委托丁某代为保管。2016年3月6日左右,装修大部分完工,丁某通知其结算装修款,结算方式是李某与丁某结算,丁某再和工人分别结算。2016年3月8日上午9时许,其爱人与丁某结算装修款后在新景小区打扫家中时,发现其中一台电视机被盗。随后其与丁某协商,丁某同意把电视款先行赔偿,后其委托丁某代为报警,并把购买电视的发票也提供给了丁某。2、被告人杨某甲供述,证实:2016年3月5日下午5点多,被告人杨某甲与其父亲杨某乙开车到了劲松路新景小区3号楼3单元1401号,找工头丁某索要工钱,索要未果。丁某到厨房处理油漆,被告人杨某甲发现卧室有一大一小两台电视,未开包装,其趁丁某不备将其中一台小的电视搬出该房间,乘坐电梯到地下车库,将电视放至其所驾驶的汽车后座上。之后,被告人上楼叫上杨某乙一起驾车离开。被告人搬走电视时,其知道电视是业主的,丁某没有看到其搬走电视,被告人也没有告诉丁某。3、证人丁某的证言,证实:2015年11月,李某委托其装修位于迎泽区劲松路新景小区3号楼3单元1401号的房子。2015年11月27日左右,李某购买了两台三星牌电视放到主卧室并交其保管。2016年3月8日上午10时左右,李某及其妻子、丁某发现放在主卧室内的一台三星牌电视被盗,当时拨打110报警。民警到小区和物业保安沟通,让保安协助丁某看监控视频,丁某看了4天,到3月12日下午5点多看到,2016年3月5日下午5点半左右,曾给该房屋装门套的杨某甲把电视盗走。2016年1月24日,丁某找杨某甲给李某家安装门套,并给他一把钥匙,1月31日施工完毕把钥匙收回。2016年3月5日下午5点左右,杨某甲与其父亲到案发地索要工钱。丁某与杨父在厨房谈事情的时候,杨某甲一个人在客厅,之后其同杨父再去客厅时,杨某甲已经不在家里。过了10分钟左右,杨某甲从外面回来,在听到7号结算工钱之后,杨某甲与其父亲一起离开。4、证人杨某乙的证言,证实:2015年3月5日下午4点多,杨某乙与杨某甲开车到迎泽区劲松路新景小区3号楼3单元1401号房屋,找工头丁某索要装门套的工钱。双方在厨房讨论工钱的事,在此过程中,杨某甲从厨房出去了。过了一会,杨某乙与丁某从厨房出来到客厅沙发上坐着,后杨某甲从门外进来。随后杨某乙与杨某甲相跟坐电梯到地下车库。上车后,杨某甲告诉杨某乙其在丁某在的那个家里拿了一个电视。杨某乙让其打电话告诉丁某,杨某甲当时没有打电话。被盗电视机放在杨某甲家地下室,未打开包装。5、辨认笔录,证实:经丁某辨认,杨某甲就是盗窃电视机的人;杨某乙是杨某甲的父亲。6、电视机购买发票复印件。7、价格鉴证结论意见书,证实:经鉴定,被盗三星电视机价值人民币4320元。8、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单、赃物照片,证实:赃物已追回并发还被害人李某。9、监控视频截图,证实:2016年3月5日17时04分,被告人杨某甲到迎泽区劲松路新景小区3号楼3单元1401号,17时22分,被告人杨某甲搬一台电视乘坐电梯离开。10、太原市公安局迎泽分局迎泽责任区刑警队出具的情况说明,证实:对杨某乙是否涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪需进一步调查取证。11、抓获经过,证实:2016年3月17日,侦查人员在太原市解放南路山投集团写字楼内,将被告人杨某甲抓获。12、被告人杨某甲的常住人口基本信息及违法犯罪嫌疑人基本情况调查表,证实:被告人杨某甲无前科劣迹。13、太原市公安局迎泽分局迎泽责任区刑警队出具的情况说明、调派出动单,证实:2016年3月8日10时22分张女士报警称劲松路劲松公寓3号楼3单元1401号房屋内电视机被盗,房屋正在装修尚未入住,钥匙交给包工头,现双方都在现场。接到110指令后,该队民警李俊杰、迪斐到达案发现场了解情况,被盗业主是李某,包工头叫丁某,3月初其在该家中装修,期间杨某甲父子到过家中,该楼电梯、一楼大厅、地下车库均有监控视频。民警带李某夫妇、丁某到物业保安室看监控视频,在物业办公室除了三名保安还有一名男子,就是杨某甲。民警询问杨某甲是否盗窃业主家中电视,杨某甲矢口否认,称其3月初与其父亲到该房屋是找丁某要工钱。民警安排保安协助丁某查看3月1日至8日的监控视频。2016年3月12日,李某夫妇到迎泽责任区刑警队报案并制作笔录,询问丁某时,其称看监控至3月12日下午,在视频中发现杨某甲于2016年3月5日17时20分将业主李某家的电视盗走。
本院认为,被告人杨某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,侵犯了公民的财产权,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立。被告人杨某甲如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人杨某甲犯盗窃罪,单处罚金人民币八千六百元(罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 柴 喆
人民陪审员 刘建珍
人民陪审员 辛果青
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 隋雅琴