(2016)浙0226行审834号

宁海县国土资源局与宁海县长街镇新五星村民委员会非诉执行审查裁定书

法院
宁海县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
宁海县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
宁海县国土资源局,宁海县长街镇新五星村民委员会
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十四条,第五十五条第一款,第五十七条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款;《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》:第九条

裁判文书全文

浙江省宁海县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0226行审834号申请执行人宁海县国土资源局(统一社会信用代码:113302260029660600),住所地浙江省宁海县跃龙街道桃源中路199号。法定代表人应校军,男,局长。被执行人宁海县长街镇新五星村民委员会,住宁海县长街镇新五星村茅洋自然村。负责人陈美青,男,村主任。申请执行人宁海县国土资源局于2016年9月28日向本院申请强制执行宁土资罚〔2011〕150号行政处罚决定,本院于同日受理后依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁海县国土资源局于2011年11月1日作出宁土资罚〔2011〕150号行政处罚决定,认定2010年3月开始,被执行人未经批准,占用新五星村茅洋自然村西面1329.2平方米土地建造庙宇。目前已建造围墙、四间佛堂和两间平屋,建筑占地面积为144.6平方米,其余土地水泥硬化。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条和第四十四条的规定,属于非法占用土地行为,且该行为违反了土地利用总体规划。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款的规定,对被执行人作出责令退还非法占用的1329.2平方米农民集体土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状的处罚。2011年11月1日,申请执行人宁海县国土资源局向被执行人送达了宁土资罚〔2011〕150号行政处罚决定书。被执行人收到该决定后,在法定期限内未申请行政复议又未提起行政诉讼,亦未履行行政决定。2016年8月17日,宁海县国土资源局向被执行人送达了行政决定履行催告书,限被执行人在收到催告书后十日内履行行政决定中规定的义务,被执行人仍未履行。申请执行人遂向本院申请强制执行。

本院认为,申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资罚〔2011〕150号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请执行人的申请符合法律规定,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条不予执行的情形。因被执行人未自动履行,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,参照适用《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条之规定,

裁定如下:对申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资罚〔2011〕150号行政处罚决定准予强制执行,该处罚由宁海县长街镇人民政府组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。

审 判 长  邬培春

审 判 员  秦 沓

人民陪审员  方 雷

二〇一六年九月二十九日代

书 记员  陈柯宇