广西壮族自治区柳州市城中区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0202民初1302号
原告:柳州银行股份有限公司。
法定代表人:李耀清。
委托诉讼代理人:覃振欢,男,该公司员工。
委托诉讼代理人:王振亮,男,该公司员工。
被告:柳州市河意农资有限公司。
法定代表人:唐旭生。
被告:李央。
被告:唐旭生。
被告:黄虹。
原告柳州银行股份有限公司诉被告柳州市河意农资有限公司、李央、唐旭生、黄虹借款合同纠纷一案,本院于2016年5月20日受理后,依法适用普通程序,由
审判员周芷宇担任
审判长,和
人民陪审员李萍、杨春鸿组成合议庭,并于2016年9月7日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人覃振欢、王振亮到庭参加诉讼,被告柳州市河意农资有限公司、李央、唐旭生、黄虹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:
一、被告柳州市河意农资有限公司偿还原告信贷资金5500000元、利息730025.79元(利息包括罚息及复利,计至2016年4月21日,之后的利息、罚息、复利按照借款合同约定另计至实际履行完毕之日止);
二、被告李央以其抵押的房产及相应土地使用权处置后所得的价款在其担保范围内优先用于清偿原告全部贷款本息及实现债权所产生的费用,对原告未获清偿债权承担连带责任;
三、被告唐旭生、黄虹对以上债务承担连带偿还责任;
四、本案诉讼费及原告为实现债权其他费用由以上被告承担。事实和理由:被告柳州市河意农资有限公司因业务需要,向原告申请贷款金额为5500000元,双方2014年12月26日签订了《人民币借款合同》(合同编号:HT某某),贷款期限自2014年12月26日起至2015年12月26日止。贷款的还款方式为每月支付一次利息,每月20日为付息日,于贷款到期日偿还全部贷款本金。原告于2015年2月6日向被告柳州市河意农资有限公司发放贷款5500000元,贷款到期后被告柳州市河意农资有限公司未按合同约定履行还款义务。截止2016年4月21日,被告柳州市河意农资有限公司尚欠贷款本金5500000元、利息730025.79元,日后利息另计。(包括罚息及复利)原告与被告李央于2014年12月26日签订《抵押合同》,(合同编号DB某某),约定以其所有的位于飞鹅路某某号某某商业城二区四层的房产(详见抵押清单)为被告柳州市河意农资有限公司与原告签订的《人民币借款合同》提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。担保的债权为金额5500000元,及由此产生的利息、违约金、补偿金、实现债权的费用等。约定债务人无论何种原因未按主合同的约定履行到期应付债务,抵押权人有权按照该抵押合同的约定,以抵押物优先受偿,对原告未获清偿债权承担连带责任。被告唐旭生、黄虹于2014年12月26日与原告签订《保证合同》(合同编号:DB某某)。约定被告唐旭生、黄虹为被告柳州市河意农资有限公司与原告签订的《人民币借款合同》(合同编号:HT某某)项下债务提供担保,担保方式为连带责任保证。被告柳州市河意农资有限公司、李央、唐旭生、黄虹未出庭参加诉讼,在举证期限内也未向本院提交任何证据及书面答辩材料,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十二条、第十三条第二款、第六十八条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款的规定,视为四被告放弃答辩、举证和质证的权利。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告所举证据符合法律规定,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:
经审理查明的事实与原告诉称一致,本院予以确认。另查明,该笔借款期限已于2015年12月26日届满;原告诉请的利息自2015年3月21日起算,计至2015年12月26日止;罚息自2015年11月11日起算,复利自2015年3月21日起算。
本院认为,原告与被告柳州市河意农资有限公司、李央、唐旭生、黄虹分别签订的《人民币借款合同》、《抵押合同》、《保证合同》是各方当事人的真实意思表示,没有违反法律规定及损害他人合法权益,合法有效。合同签订后,原告已依照合同约定向被告柳州市河意农资有限公司履行发放借款的义务,被告柳州市河意农资有限公司未按照合同约定履行还款义务的行为已构成违约,应当向原告承担相应的违约责任。故原告要求被告柳州市河意农资有限公司归还借款本金5500000元、利息730025.79元(利息包含罚息、复利,利息计至2015年12月26日止,罚息、复利暂计至2016年4月21日,之后的罚息、复利按照借款合同约定的利率另计至实际履行完毕之日止)的诉请具有事实和法律依据,本院予以支持。根据原告与被告李央签订的《抵押合同》,被告李央以其位于柳州市飞鹅路某某号某某商业城二区四层68-91号、93-125号的共计57套房产为被告柳州市河意农资有限公司的上述借款向原告提供抵押担保,并依法办理抵押登记手续。被告柳州市河意农资有限公司不履行上述还款义务时,原告有权对被告李央提供的上述抵押财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿,如所得价款不足以清偿上述债务的,被告李央对不足部分承担连带保证责任。被告李央承担保证责任后,有权向被告柳州市河意农资有限公司追偿。根据原告与被告唐旭生、黄虹签订的《保证合同》,被告唐旭生、黄虹对被告柳州市河意农资有限公司的上述债务连带保证责任,被告唐旭生、黄虹承担保证责任后,有权向被告柳州市河意农资有限公司追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零七条、第三百九十六条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告柳州市河意农资有限公司于本案判决生效之日起十日内向原告柳州银行股份有限公司偿还借款本金5500000元、利息730025.79元(利息包含罚息、复利,利息计至2015年12月26日止,罚息、复利暂计至2016年4月21日,之后的罚息、复利按照借款合同约定的利率另计至实际履行完毕之日止);
二、被告柳州市河意农资有限公司不履行上述债务时,原告柳州银行股份有限公司有权对被告李央名下的位于柳州市飞鹅路某某号某某商业城二区四层68-91号、93-125号的共计57套房产的抵押财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿,如所得价款不足以清偿上述债务的,被告李央对不足部分承担连带保证责任,被告李央承担保证责任后,有权向被告柳州市河意农资有限公司追偿;
三、被告唐旭生、黄虹对被告柳州市河意农资有限公司的上述债务承担连带保证责任,被告唐旭生、黄虹承担保证责任后,有权向被告柳州市河意农资有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费55410元,保全费5000元,公告费700元,共计61110元(原告已预交),由被告柳州市河意农资有限公司、李央、唐旭生、黄虹共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。
审 判 长 周芷宇
人民陪审员 李 萍
人民陪审员 杨春鸿
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 卢曼玲