河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1726民初2288号
原告:刘琴,女,1966年6月6日出生,汉族,市民。
被告:郑道睿,男,1957年12月4出生,汉族,职工。本院于2016年8月9日立案受理了原告刘琴诉被告郑道睿排除妨碍纠纷一案,依法由
代理
审判员史松玖适用简易程序,于2016年9月7日公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘琴向本院提出诉讼请求:1.依法判决被告拆除建在原告宅基地上的住房根基等障碍物;2.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:原告刘琴于2001年5月购得原乡镇企业管理局一处坐落在陈营居委陈营东的一处143平方米的宅基地,被告未经原告同意于2002年在原告宅基地上建房,遭到原告阻止,但其已经建好根基。原告要求被告停止侵权并拆除地基。
被告郑道睿辩称,原告的起诉不属实,我的土地使用权所有的完税手续都齐全,原告的土地与我的土地不是同一块土地,原告的土地批文与我的土地批文不是一个地方出具的,我们两个的土地不是一个地方不存在争议,市法院说我的土地审批表违规,把我的土地审批表撤销了,后我提出了抗诉。
经审理查明,2001年6月20日,泌阳县国土局为原告刘琴审批了泌土转字(2001)049号国有土地使用权转让审批表,内容为:转让方:乡镇企业管理局,受让方:刘琴,转让地块座落:陈营居委陈营东,占地时间:98年,转让时间:2001年,占地性质:国有,占地用途:住宅,转让用途:住宅,转让土地面积:143平方米,南边长:11米,北边长:11米,西边长:13米,东边长:13米,东:路,西:侯克,南:李杰,北:空场,原占批文:泌政土(1997)04号,转让原始资料:原转让协议一份。同年5月14日刘琴缴纳了土地款14000元,过户费1140.14元,缴纳契税342元,转让业务费800元。2002年8月及2003年8月刘琴分别取得了建设规划许可证、建筑许可证。2002年被告未经原告同意,在原告的宅基地上建房,遭到原告的阻止,但被告已经建好房屋根基。2003年9月10日泌阳县国土局为被告郑道睿审批了泌土转字(2003)078号国有土地使用权转让审批表,内容为:转让方泌阳县乡镇企业管理局,受让方郑道睿,转让地块座落:陈营村委陈营东,转让时间:1998年12月1日,占地性质:国有,占地用途:居住,转让用途:居住,转让面积:114.4平方米,南边长:11米,西边长:10.4米,北边长:11米,东边长:10.4米,东:程相华,西:祁聚林,南:郑道睿,北:空场,原占地批文:泌政土(1997)04号,转让原始资料:转让协议一份。后泌阳县人民法院作出的(2015)泌行初字第00035号行政判决书撤销了被告郑道睿的泌土转字(2003)078号国有土地使用权转让审批表,被告郑道睿不服,向驻马店市中级人民法院提起上诉,驻马店市中级人民法院受理后于2015年11月17日作出(2015)驻行终字第224号行政判决书,判决驳回上诉,维持原判。上述事实,有当事人陈述、书证在卷,相互印证,足以认定。
本院认为,
本院认为不动产物权的设立依法登记后即发生公示效力、具有排他性,权属证书即为权利人享有该不动产物权的有效证明。原告刘琴的泌阳县国有土地使用权转让审批表载明转让土地面积143平方米,南边长:11米,北边长:11米,西边长:13米,东边长:13米,其范围内的土地使用权属于原告,该权利受法律保护,其他人不得侵害。故原告请求被告停止侵权并拆除地基的理由成立,本院予以支持。关于被告辩称原告的土地与被告的土地不是同一块土地,但被告未提供相应的证据予以证明,对被告该辩称,本院不予采信。综上所述,原告刘琴请求被告郑道睿拆除建在原告宅基地上的房屋根基等障碍物的理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国物权法》第六条、第九条、第十七条、第三十二条、第三十五条、第一百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:被告郑道睿于本判决生效后十日内将建在原告刘琴土地使用权范围内(土地面积:143平方米,南边长:11米,北边长:11米,西边长:13米,东边长:13米,东:路,西:侯克,南:李杰,北:空场)的房屋根基等障碍物予以拆除。案件受理费50元(已减半收取),由被告郑道睿负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
代理
审判员 史松玖
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张 静