重庆市渝中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0103刑初1356号公诉机关重庆市渝中区人民检察院。被告人陈波,男,1974年8月24日出生于重庆市渝中区,汉族,小学文化,无业,居住地重庆市渝中区。因犯盗窃罪,于1998年被判处有期徒刑一年六个月;因犯盗窃罪,于2001年被判处有期徒刑一年;因犯抢夺罪,于2007年被判处有期徒刑一年六个月;因犯贩卖毒品罪,于2013年1月28日被判处有期徒刑八个月,同年6月25日刑满释放;因犯盗窃罪,于2016年6月2日被本院判处有期徒刑十个月。因本案于2016年2月23日被重庆市公安局渝中区分局立案侦查。重庆市渝中区人民检察院以渝中检刑诉[2016]1281号起诉书指控被告人陈波犯盗窃罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同月29日公开开庭审理了本案。重庆市渝中区人民检察院指派检察员刁亚出庭支持公诉。被告人陈波到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市渝中区人民检察院指控被告人陈波于2016年2月11日15时30分许,在位于重庆市渝中区中山三路沁园糕点店内,趁被害人唐某某不备之机,将其放在裤包内的一部价值3908元的金色苹果牌6S手机盗走,销赃后获赃款1200元被其挥霍。2016年4月5日,被告人陈波在服刑期间如实供述了该笔犯罪事实。公诉机关认为,被告人陈波的行为已构成盗窃罪,系累犯,服刑期间发现漏罪应当数罪并罚,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十条之规定判处。另查明,被告人陈波因犯盗窃罪于2016年2月25日被捉获,同日因吸毒被行政拘留十二日,同年3月8日被刑事拘留,同月23日被逮捕,6月2日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金二千元(未缴纳)。上述事实,被告人陈波在开庭审理过程中亦无异议,并有物书证户籍材料、案发经过情况说明、(2016)渝0103刑初784号刑事判决书,证人张洋的证言,被害人唐某某的陈述,被告人陈波的供述,价格认定结论书,现场指认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈波以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。重庆市渝中区人民检察院指控成立。被告人陈波曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人陈波在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前还有盗窃罪没有判决,应当对新发现的盗窃罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚依法数罪并罚,决定执行的刑罚。被告人陈波归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十条、第六十九条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈波犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金二千元;与前罪盗窃罪判处的有期徒刑十个月,并处罚金二千元数罪并罚;决定执行有期徒刑一年八个月,并处罚金四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日起至2017年11月7日止)二、责令被告人陈波于本判决发生法律效力之日起十日内退赔被害人唐某某经济损失3908元。上述罚金于退赔被害人经济损失完毕后向本院缴纳。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
代理
审判员 程 斌
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 袁霄媛