(2016)苏0114民初3408号

原告陈萍与被告江苏容太信安汽车服务有限公司追索劳动报酬、经济补偿金、加班工资纠纷一审民事判决书

法院
南京市雨花台区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-21
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
陈萍,江苏容太信安汽车服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国劳动法》:第四十四条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三条第一款,第三十条第一款,第四十七条第一款,第四十八条,第八十七条

裁判文书全文

江苏省南京市雨花台区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0114民初3408号

原告:陈萍,女,1991年12月4日生,汉族。

委托代理人:张驰,男,1989年10月4日生,汉族。

被告:江苏容太信安汽车服务有限公司,住所地南京市雨花经济开发区凤华路18号301室。

法定代表人:刘光禄,该公司总经理。

委托代理人:李俐莎,女,1989年9月13日生,汉族。

委托代理人:李海雯,女,1993年8月20日生,汉族。原告陈萍与江苏容太信安汽车服务有限公司(以下简称容太信安公司)追索劳动报酬、经济补偿金、加班工资纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序独任审判,公开开庭审理了本案。原告陈萍及其委托代理人张驰,被告容太信安公司委托代理人李海雯、李俐莎到庭参加诉讼。本院现已审理终结。

原告陈萍向本院提出诉讼请求:1.要求被告支付2016年3月份绩效提成12240元;2.要求被告支付2016年4月份工资底薪+绩效提成合计7869.67元。3.要求被告支付违法解除劳动关系赔偿金2个月工资33656元;4.要求被告支付加班工资6480元(每个周末加班1天×4,2015年7月至2016年4月19日累计30天,基本底薪6500元/31天×30天)。事实和理由:原告于2015年7月14日进入被告单位从事督导工作,双方签订了劳动合同,缴纳了社会保险,月工资为16828元。原告于2015年7月14日进入被告处工作后签订了为期一年的劳动合同,合同于2016年7月13日到期。2015年7月15日,原告被被告派到由其经营合作店张家港德和奥迪工作,仍与被告保持劳动合同关系,原告在被告处先后从事人事督导、客户经理等工作,在合同履行期间,原告先后被调到靖江德融奥迪和无锡申荣大众从事店方培训,培养新人等工作。2015年11月27日由于南京开新的合作店缺人,原告被被告调回南京世贸泰信沃尔沃工作,在工作绩效考核优异的情况下,被告无理由收回原告在外地管理的三家店及督导绩效,又于2016年3月8日公司有重大的人事变动,被告给予原告天奥奥迪,在原告3月9日到4月初接手天奥业绩突飞猛进时,公司又是无理由将此店收回并降原告督导为客户经理职位,在合同履行期间,被告多次无理由收店降薪、降职,2016年4月18日下午,被告口头通知原告不要来上班,4月28日原告收到被告的辞退申请书。

被告容太公司辩称,针对第一项我方表示不认可,我方承认劳动关系,但涉案金额现在无法确认。针对第二项我方表示不认可,理由是涉案金额我方不能确认,不属实,关于基本工资,劳动合同约定月2500元,原告所说的月工资6500元不属实,原告在考勤表上显示2016年4月19日连续旷工2天,我方以此理由辞退原告。我方给原告返岗及电话通知要求原告的上班,但原告方不接电话,所以才与原告解除劳动关系,4月的考勤表、打卡记录及返岗通知书证据能用以证明。针对第三项,对于这项我方不认可,我方是合法解除,原告与我方2015年7月14日至2016年7月13日签订了一年合同,以劳动合同为准,原告无正当理由不到被告公司上班,原告提出加薪,遭被告拒绝,后来公司电话通知原告也不来上岗,公司也给原告以邮寄的形式发放返岗通知书,原告也不到公司上班,故于2016年4月19日与原告终止劳动关系,并要求原告在2016年4月30日之前来公司办理离职手续,但原告一直没有来。依据劳动法第三十九条第二项的规定劳动者严重违法用人单位规章制度的,用人单位可以解除劳动合同。所以原告连续旷工严重违反了劳动纪律和用人单位的规章制度,所以我方无过错,不需要支付赔偿金。第四项我方不认可,原因加班的事实不存在,因为我方实行是弹性非标准工作制,我方承认每周上6天班,但是我们工作时间仅有6.5小时,每周工作时长不超过40小时,我方上班时间早上8:30至11:30下午13:50至17:00,劳动合同法第十七条第五款关于工作时长的规定,不能超过44小时,我方只有40小时,不存在加班的事实,提供员工的考勤表。当事人围绕诉讼请求依法提交证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:考勤记录,原告对其真实性不予认可,因该考勤无原告签名,本院对该证据不予以认可。

本院认为,原、被告双方的争议焦点为:1.被告是否应支付原告加班工资;2.被告是否应当支付原告2016年3月-4月份工资;3.被告解除劳动合同是否合法。关于第一个争议焦点,原告声称其周末存在加班。

被告承认每周上6天班,但是辩称原告每天工作时间仅有6.5小时,每周工作时长不超过40小时。因被告对其主张未提供证据,故本院对被告主张不予采纳。原告诉求于法无悖,本院予以支持。关于第二个争议焦点,本院责令被告提供2016年3月、4月份工资表,被告在规定期限内未提供证据,应当承担举证不能的后果。本院对原告主张予以采纳,原告诉求于法无悖,本院予以支持。关于第三个争议焦点,被告向原告发出辞退函,以原告在职期间旷工3天,不履行岗位职责,严重违反公司规章制度为由,通知与其解除劳动合同,并提供考勤表、证人证言为证。经质证,原告对考勤表真实性予以认可,对证人证言不予以认可。

本院认为,被告仅凭证人证言不足以证明原告不履行岗位职责。至于被告声称原告旷工2天故解除劳动合同。

原告辩称是被告口头通知辞退原告,原告并未旷工。被告依据休假管理制度解除与原告的劳动合同,但是未提供证据且无法证明休假管理制度已经过职工代表大会或者全体职工讨论,故被告公司休假管理制度对原告无约束力。被告在与原告解除劳动合同时未通知工会,其解除程序亦违法,故被告系属违法解除劳动合同。原告诉求于法无悖,本院予以支持。综上所述,本院对原告诉求予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国劳动法》第四十四条,《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第三十条第一款、第四十七条、第四十八条、第八十七条之规定,

判决如下:被告江苏容太信安汽车服务有限公司于判决生效之日起十五日内支付原告陈萍2016年3月份绩效提成12240元、2016年4月份工资7869.67元、加班工资6480元、违法解除劳动关系赔偿金2个月33656元,合计60245.67元;如果被告江苏容太信安汽车服务有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费10元予以免收。

如不服本判决,可在裁定书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 员  张敦生

二〇一六年九月二十九日见习

书记员  陈蓁野