(2016)川1803刑初80号

杨曾伟犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
雅安市名山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
雅安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨曾伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

四川省雅安市名山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1803刑初80号公诉机关雅安市名山区人民检察院。被告人杨曾伟,男,1983年1月12日出生于雅安市名山区。雅安市名山区人民检察院以雅名检公诉刑诉﹝2016﹞81号起诉书指控被告人杨曾伟犯危险驾驶罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院受理后适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。雅安市名山区人民检察院指派检察员郝珩雄出庭支持公诉,被告人杨曾伟到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年8月11日1时许,被告人杨曾伟酒后驾驶川TK9X**号小型轿车,从名山区蒙顶山往名山城区方向行驶,当行至三蒙路3KM+400M处时,与对向由陈某驾驶的川XXXX**号小型轿车发生碰撞,造成陈某受伤及两车受损的道路交通事故。事故发生后,交警将杨曾伟控制并带至名山区人民医院抽取血样,送四川鼎诚司法鉴定所进行乙醇浓度含量检验。经检验鉴定,杨曾伟血液中乙醇浓度为172.3mg/100ml,属醉酒驾驶。2016年8月25日,雅安市公安局名山区分局交通管理大队对事故责任进行认定,被告人杨曾伟承担事故全部责任。2016年9月13日,经人民调解委员会调解,杨曾伟与陈某自愿达成协议,由杨曾伟赔偿陈某各项损失39500元;陈某出具谅解书对杨曾伟的行为表示谅解。上述事实,被告人杨曾伟在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、归案情况说明、道路交通事故认定书、户籍证明、谅解书、调解协议等书证,证人李某1、王某、李某2、高某、龙某的证言,道路交通事故现场勘查笔录及照片,血液酒精含量检测报告,车辆检测报告,交警执法视频,被害人陈某的陈述,被告人杨曾伟的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨曾伟在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人杨曾伟的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人杨曾伟到案后如实供述了自己的犯罪事实,可从轻处罚。事发后,被告人杨曾伟赔偿了被害人损失,取得其谅解,可酌情从轻处罚。结合被告人杨曾伟犯罪的事实、情节及认罪悔罪态度,可对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人杨曾伟犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款于本判决生效后第二日起十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省雅安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 胡 轩

二〇一六年九月二十九日

书记员 熊露静附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。