(2016)鲁0982民初4721号

原告山东新泰农村商业银行股份有限公司与被告XX国、孟光清金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
新泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东新泰农村商业银行股份有限公司,XX国,孟光清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十七条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初4721号

原告:山东新泰农村商业银行股份有限公司,住所地新泰。

委托诉讼代理人:杨丰刚,新泰华岳法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:段丽萍,新泰华岳法律服务所法律工作者。

被告:XX国,男,1966年3月23日生,住新泰市。

被告:孟光清,男,1966年3月17日生,住新泰市。

原告山东新泰农村商业银行股份有限公司(以下简称新泰农商行)与被告XX国、孟光清金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告新泰农商行委托诉讼代理人杨丰刚到庭参加了诉讼,被告XX国、孟光清经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。新泰农商行向本院提出诉讼请求:1、被告XX国偿还借款本金29919.86元;2、被告XX国偿还借款利息、逾期罚息(利息以本金人民币30000元,按月利率11.8275‰自2008年6月29日计算至2009年6月29日;逾期罚息以本金人民币30000元,按月利率11.8275‰上浮50%,自2009年6月30日计算至2010年4月26日,以本金人民币29989.96元,按月利率11.8275‰上浮50%,自2010年4月27日计算至2011年4月18日,以本金人民币29919.96元,按月利率11.8275‰上浮50%,自2011年4月19日计算至2012年3月27日,以本金人民币29919.86元,按月利率11.8275‰上浮50%,自2012年3月28日计算至还清欠款本息止);3、被告孟光清在最高额3万元范围内承担连带清偿责任;4、二被告赔偿原告诉讼代理费损失1000元。事实和理由:2008年6月29日,被告XX国与新泰市农村信用合作联社的下属单位石莱信用社签订编号(石莱)农信借字(2008)年第010142号《借款合同》,合同主要条款约定:借款人XX国,贷款人石莱信用社;XX国向石莱信用社借款3万元;借款用途为养猪;违约责任约定借款人不按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按本合同约定的利率上浮50%计收逾期罚息。XX国作为借款人在合同上签名、摁手印、加盖私章。同日,孟光清与新泰市农村信用合作联社石莱信用社签订《最高额保证合同》,合同约定为XX国与信用社签订的《借款合同》提供连带责任保证;被担保的主债权最高余额为人民币3万元;保证担保的范围包括债务人依主合同与债权人发生的全部债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等实现债权的费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;债务人XX国、保证人孟光清在合同上签名、摁手印、加盖私章。同日,石莱信用社向XX国在信用社的存款账户打款3万元,XX国在借款凭证中签名、摁手印、加盖私章,借款凭证记载到期日为2009年6月29日,利率11.8275‰。借款到期后,被告XX国于2010年4月27日偿还借款本金10.04元、于2011年4月19日偿还借款本金70元、于2012年3月28日偿还借款本金0.1元,共计偿还借款本金80.14元,剩余借款本息经多次催要被告XX国至今未偿还。新泰市农村信用合作联社于2016年5月20日变更为山东新泰农村商业银行股份有限公司。XX国未作答辩。孟光清未作答辩。新泰农商行围绕诉讼请求依法提交了《中国银监会山东银监局(批复)》、《借款合同》、《最高额保证合同》、《借款凭证》,《委托代理合同》、《山东省基层法律服务收费标准》、法律服务费发票,XX国、陈宝奋居民身份证(复印件)、等证据在卷予佐证。对本案事实本院认定如下:新泰市农村信用合作联社石莱信用社(以下简称石莱信用社)系新泰市农村信用合作联社(以下简称新泰信用联社)下设非法人分支机构。2008年6月29日,XX国与石莱信用社签订(石莱)农信借字(2008)年第010142号《借款合同》,合同主要条款约定:借款人XX国,贷款人石莱信用社;XX国向石莱信用社借款30000元;借款用途为养猪;期限为2008年6月29日至2010年6月29日;合同记载的借款金额、借款日期、还款日期、利率如与借款凭证记载不一致时,以借款凭证为准;还款方法为利随本清;担保合同另行签订;违约责任约定借款人未按照本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收逾期罚息,直至本息清偿为止;因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。XX国作为借款人在合同上签名、摁手印。同日,孟光清与石莱信用社签订(石莱)农信高保字(2008)年第010142号《最高额保证合同》,合同主要条款约定:保证人孟光清、陈宝奋,债权人石莱信用社,保证人自愿为债权人依主合同债务人XX国2008年6月29日至2010年6月29日形成的最高额30000元提供连带责任保证;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。孟光清作为保证人在合同上签名、摁手印。2008年6月29日,石莱信用社向XX国在信用社的存款账户转款30000元,XX国在《借款凭证》上签名、摁手印,《借款凭证》记载到期日2009年6月29日,利率11.8275‰。借款到期后,XX国于2010年4月27日偿还借款本金10.04元、于2011年4月19日偿还借款本金70元、于2012年3月28日偿还借款本金0.1元,共计偿还借款本金80.14元,剩余借款本息未还款,担保人亦未履行保证责任。2016年5月20日,新泰农商行成立,新泰信用联社终止,其债权债务由新泰农商行承担。再查明,新泰农商行与新泰华岳法律服务所签订委托代理合同,委托新泰华岳法律服务所代理本案诉讼,并支付代理费1000元。

本院认为,石莱信用社分别与XX国、孟光清签订的《借款合同》、《最高额保证合同》主体适格、形式要件完备、内容不违背法律规定,均系有效合同。石莱信用社系新泰信用联社下设非法人分支机构,2016年5月20日,新泰农商行成立,新泰信用联社终止,其债权债务由新泰农商行承担,故新泰农商行是合法的诉讼主体。XX国向石莱信用社借款30000元,有新泰农商行提交的《借款合同》、《借款凭证》等证据及其委托代理人陈述予以证实,事实清楚、证据充分,债权债务关系明确,本院依法予以确认。借款约定的期限到期后XX国偿还借款本金80.14元,剩余借款本息未偿还,已构成违约,依据合同约定XX国应偿还借款本金29919.86元及相应利息、罚息。新泰农商行为实现该笔债权支出代理费1000元,系合同约定的实现债权的合理支出,依据合同约定,被告XX国应当承担。孟光清与石莱信用社签订《最高额保证合同》,为XX国与石莱信用社签订的《借款合同》提供担保,依据合同约定,孟光清应当依约对借款本金及利息、罚息等在最高额30000元范围内承担连带保证责任。孟光清、陈宝奋承担保证责任后有权向XX国追偿。XX国、孟光清不应诉、不答辩,应当承担举证不能的法律后果。综上所述,新泰农商行要求XX国偿还借款本金、利息、罚息符合法律规定,本院予以支持;新泰农商行主张的代理费,亦不违反法律规定,本院予以支持;新泰农商行要求要求孟光清在最高额30000元范围内承担连带清偿责任,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十七条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告XX国自本判决生效之日起十日内,偿还原告山东新泰农村商业银行股份有限公司借款本金人民币29919.86元;

二、被告XX国自本判决生效之日起十日内,偿还原告山东新泰农村商业银行股份有限公司借款利息、罚息(利息以本金人民币30000元,按月利率11.8275‰自2008年6月29日计算至2009年6月29日;逾期罚息以本金人民币30000元,按月利率11.8275‰上浮50%,自2009年6月30日计算至2010年4月26日,以本金人民币29989.96元,按月利率11.8275‰上浮50%,自2010年4月27日计算至2011年4月18日,以本金人民币29919.96元,按月利率11.8275‰上浮50%,自2011年4月19日计算至2012年3月27日,以本金人民币29919.86元,按月利率11.8275‰上浮50%,自2012年3月28日计算至还清欠款本息止);三、被告XX国赔偿原告山东新泰农村商业银行股份有限公司代理费损失1000元;

四、被告孟光清对以上款项在最高额30000元范围内承担连带清偿责任;

五、被告孟光清承担保证责任后,有权向被告XX国追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费573元,由被告XX国、孟光清负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  焉兆生

审 判 员  刘守新

人民陪审员  王立新

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李 慧