(2016)冀8601民初591号

石家庄致诚汽车物流有限公司与中国平安财产保险股份有限公司河北分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄铁路运输法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
石家庄致诚汽车物流有限公司,中国平安财产保险股份有限公司河北分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二条,第十四条,第五十七条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

石家庄铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)冀8601民初591号

原告:石家庄致诚汽车物流有限公司,住所地石家庄市长安区北外环东路10号。

法定代表人:李伟龙,经理。

委托诉讼代理人:齐长军,河北日星律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司河北分公司,住所地石家庄市长安区方北路13号。

负责人:李臻,总经理。

委托诉讼代理人:任远,北京大成(石家庄)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:韩文娜,北京大成(石家庄)律师事务所律师。

原告石家庄致诚汽车物流有限公司(以下简称致诚物流)与被告中国平安财产保险股份有限公司河北分公司(以下简称平安财险河北分公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告致诚物流的委托诉讼代理人齐长军、被告平安财险河北分公司的委托诉讼代理人韩文娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告致诚物流向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿车辆损失、施救费、路产损失共计119930元;2、诉讼费用、鉴定费用由被告承担。诉讼过程中,变更诉讼请求为109905元。事实和理由:2016年4月19日10时30分许,司机曹追驾驶原告所有的冀A×××××/冀AFV**挂重型半挂货车,行驶至保沧高速沧州方向40公里(高阳收费站下道匝道弯道)处时,与右侧道路护栏刮擦相撞后侧翻,造成张勇江死亡、路产损坏和车辆受损的交通事故。该事故经高速交警大队处理并认定,司机曹追负事故的全部责任。原告的车辆在被告处投保有车辆损失险、交强险、商业三者险等保险并约定不计免赔,事故发生在保险期间内,上述损失应由被告予以赔付。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判决。被告平安财险河北分公司承认原告在本案中所主张的事实,同意在保险范围内对原告的合理合法损失予以赔付。

本院认为,致诚物流就其所有的冀A×××××车辆在被告平安财险河北分公司处投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)、商业第三者责任险(以下简称三者险)、机动车辆损失保险(以下简称车辆损失险)并附加不计免赔;为冀冀AFV**挂车辆投保三者险、车辆损失险并附加不计免赔,上述险种致诚物流均足额交纳了保险费,平安财险河北分公司出具了保险单,致诚物流与平安财险河北分公司之间形成了保险合同关系。上述合同是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人依据合同约定享有权利、承担义务。在保险期间,冀A×××××/冀AFV**挂车辆发生交通事故,造成自有车辆及路产损失,属于本案财产保险合同约定的保险责任范围,被告平安财险河北分公司应当在保险责任限额内予以赔偿。对于冀A×××××/冀AFV**挂车辆损失确定及承担问题。在诉讼过程中,被告平安财险河北分公司提出鉴定申请,本院予以准许。河北天元保险公估有限公司接受本院委托出具TY2016-ZA1118号《公估报告书》,核定车辆损失为66135元。双方当事人均无异议,故平安财险河北分公司应当以上述报告核定的损失数额为依据在保险限额内承担保险赔偿责任。针对车辆施救费用,致诚物流提供了施救费票据一张,显示金额为22000元,据此,平安财险河北分公司提出异议,认为该票据数额过高,其认可11000元。

本院认为,首先,上述票据虽为正规税务票据,但其载明出票时间为2016年6月2日,与事故发生时间2016年4月19日相隔一个多月,在无其他证据佐证的情况下,无法证实该票据与涉案事故的关联性。其次,票据载明施救单位为涿州市金克汽车修理厂,而本案事故发生地为高阳收费站下道匝道弯道处,从地理位置来看,涿州市与事发地点距离较远,依照就近施救的原则,由该单位施救不符合《保险法》第五十七条规定的必要性以及合理性的要求。故在现有证据的情况下,对于致诚物流提供的上述施救费票据本院不予采信。但对于冀A×××××/冀AFV**挂施救费用的问题,考虑冀A×××××/冀AFV**挂在事故中侧翻的事实,确有施救的必要性,且平安财险河北分公司认可11000元,故本院酌定施救费用为11000元。对于路产损失的问题,致诚物流向本院提交了《交通具体行政行为决定书》以及《河北省损坏(占用)公路路产赔(补)偿费专用收据》,以证实其已经实际赔付路产损失21770元。平安财险河北分公司对此无异议,故其应当以该数额为依据在保险限额内予以赔付。综上所述,原告致诚物流要求被告平安财险河北分公司赔付其车辆损失、施救费用、路产损失的部分诉讼请求于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国保险法》第二条、第十四条、第五十七条、第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司河北分公司于本判决生效后十日内赔偿原告石家庄致诚汽车物流有限公司车辆损失、施救费、路产损失共计九万八千九百零五元;驳回原告石家庄致诚汽车物流有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千四百九十八元,减半收取一千二百四十九元,由被告中国平安财产保险股份有限公司河北分公司负担。(于本判决书生效之日起七日内)

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。

代理

审判员  李丽梅

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李飞飞