(2016)鲁1002刑初477号

周奇故意伤害案刑事判决书

法院
威海市环翠区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
威海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
周奇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

山东省威海市环翠区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1002刑初477号公诉机关山东省威海市环翠区人民检察院。被告人周奇,男,1989年4月4日出生于山东省济南市,身份证号码:,汉族,初中文化,户籍所在地山东省济南市长清区,系鲁威渔船船员。曾因犯故意伤害罪于2008年12月10日被济南市天桥区人民法院判处有期徒刑三年,于2011年8月5日刑满释放;因犯故意伤害罪于2013年9月13日被济南市历下区人民法院判处有期徒刑二年,2015年5月12日刑满释放;又因涉嫌犯故意伤害罪于2016年5月9日被山东省公安边防总队海警第一支队刑事拘留,同年6月16日被依法逮捕。现羁押于威海市看守所。威海市环翠区人民检察院以威环检公刑诉〔2016〕455号起诉书指控被告人周奇犯故意伤害罪,于2016年9月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。威海市环翠区人民检察院指派检察员刘春晓出庭支持公诉,被告人周奇到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年5月8日10时许,被告人周奇随鲁威渔船在北纬37°20′、东经123°32′捕捞作业时,从甲板正在拖网的钢丝缆上经过,被被害人李某某呵斥,双方发生厮打,后被告人周奇至该船厨房拿起一把菜刀返回甲板,将被害人李某某左手拇指砍掉,并将被害人李某某右手、头部及肩部砍伤,经法医鉴定,被害人李某某左手拇指所受损伤构成重伤二级,体表所受损伤构成轻伤二级,头部所受损伤构成轻伤二级。上述事实,被告人周奇在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人周奇供述、被害人李某某的陈述、证人苗大鹏、殷学先等的证言、现场勘验检查工作记录、鉴定意见、抓获经过、刑事判决书、身份信息等证据证实,足以认定。另查,被告人周奇将被害人李某某砍伤后,将作案工具菜刀扔进海里。

本院认为,被告人周奇故意非法伤害他人身体,并致人一处重伤,二处轻伤,其行为已构成故意伤害罪。威海市环翠区人民检察院指控被告人周奇犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人周奇曾被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人周奇自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人周奇犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年(刑期自判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月9日起至2021年5月8日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  张雁飞

人民陪审员  李秋影

人民陪审员  姜淑芹

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王 迪