湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0321民初1333号
原告:湘潭潭城物业服务有限公司,住所地湘潭县易俗河镇凤凰中路381号。
法定代表人:颜宇,该公司总经理。
委托诉讼代理人:楚立明(该公司长通名城服务部经理),男,1958年4月9日出生,住湘潭县谭家山镇土地庙居委会。
委托诉讼代理人:陈敏进(该公司法律事务专员),男,1955年9月6日出生,住湘潭县谭家山镇土地庙社区居委会8号。
被告:陈君,男,1966年4月1日出生,住湘潭县易俗河镇水竹村立新组,现住湘潭县易俗河镇长通名城********室。
原告湘潭潭城物业服务有限公司与被告陈君物业服务合同纠纷一案,本院于2016年7月6日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告湘潭潭城物业服务有限公司的委托诉讼代理人楚立明、陈敏进,被告陈君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告向原告支付物业服务费用2623元,违约金500元,合计3123元。事实和理由:被告欠交2014年8月28日至2016年12月28日的物业服务费共计2623元,经多次催收后被告仍逾期交纳,应承担违约金500元。
被告辩称,1、对所欠原告物业费2623元的事实无异议;2、被告的装修材料在自家车库外被盗及小区外的化工厂污染造成被告损失,原告未尽到物业管理义务。本院
经审理认定事实如下:2014年8月28日至2016年12月28日期间,被告欠交原告物业服务费共计2623元,审理中原告表示放弃违约金请求。对此当事人没有争议,本院予以确认。另查明,2015年4月28日,被告的装修材料在自家车库外被盗,事后原告向当地公安机关报警并由其立案处理。小区外埃索凯化工厂污染影响被告等业主生活,原告多次报告环保部门,化工厂对烟囱进行了改造。
本院认为,原、被告间形成物业管理合同关系,被告现欠交2014年8月至2016年12月期间的物业服务费2623元,对此双方无争议。原告请求被告支付欠费2623元,并自愿放弃违约金,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。对被告材料被盗及小区外化工厂污染的事项,原告作出了报警及报告相关执法部门的处理,履行了物业管理义务,被告拖欠物业费的理由不能成立。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条的规定,
判决如下:由被告陈君在本判决生效后十日内向原告湘潭潭城物业服务有限公司支付2016年12月28日前的物业欠费2623元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由原、被告各负担一半。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 员 赵 继 荣
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 郭玛依莎附本判决书所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。