(2016)豫1423民初781号

李长征、李贵云等与付国宾、郑丽芝机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宁陵县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
宁陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李长征,李贵云,付国宾,郑丽芝,安阳市万方物流有限公司,中华联合财产保险股份有限公司安阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

河南省宁陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1423民初781号原告李长征,男,汉族,1982年3月4日出生,住河南省宁陵县。原告李贵云,女,汉族,1962年12月22日出生,住河南省宁陵县。二原告的委托代理人马刚强,河南世金律师事务所律师。被告付国宾,男,汉族,1989年7月22日出生,住河南省内黄县。被告郑丽芝,女,汉族,1984年12月12日出生,住河南省内黄县。委托代理人苏晓宽,男,汉族,1990年2月28日出生,住河南省内黄县。被告安阳市万方物流有限公司,住所地河南省安阳市邺城大道丰安段路北,组织机构代码06894128-8。法定代表人翟敬太,职务:经理。委托代理人张洪岭,公司员工。被告中华联合财产保险股份有限公司安阳中心支公司,住所地河南省安阳市文峰区文明大道御峰名苑小区南,组织机构代码77219704-2。负责人郭涛,职务:总经理。委托代理人杜宽,公司员工。

原告李长征、李贵云与被告付国宾、安阳市万方物流有限公司(以下简称物流公司)、中华联合财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年5月5日诉至本院,本院予以立案并向其送达了受理通知书、举证通知书,向三被告分别送达了民事诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票;在审理过程中,被告物流公司以郑丽芝系肇事车辆车主为由申请其作为被告参加诉讼,本院依法准许;依法组成合议庭对本案进行了公开开庭审理,二原告的委托代理人马刚强,被告郑丽芝的委托代理人苏晓宽、物流公司的委托代理人张洪岭、保险公司的委托代理人杜宽到庭参加诉讼,被告付国宾经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年3月28日12时许,原告李长征驾驶电动三轮车沿G310公路自西向东行驶至宁陵县孔集乡洪庄路段时,追尾撞在前方由被告付国宾驾驶的豫E×××××号/豫E×××××号重型半挂车尾部,致李长征及电动三轮车乘车人李贵云受伤。此次事故经宁陵县公安局交警队认定:李长征负主要责任、付国宾负次要责任。被告付国宾驾驶的豫E×××××号/豫E×××××号重型半挂车在被告保险公司投保了交强险及商业险,保险公司应在保险范围内承担赔偿责任,为维护原告的合法权益而诉至贵院,请求依法判令:1、被告赔偿原告医疗费等各项损失暂定2万元;2、诉讼费及其他费用由被告承担。在审理过程中,原告李长征变更诉讼请求数额为98731.40元、李贵云变更诉讼请求数额为65820.50元,二原告的诉讼请求数额共计164551.90元。被告付国宾未答辩。

被告郑丽芝辩称:1、郑丽芝系事故车辆实际所有人,付国宾系其雇佣的司机。2、我方在法院交有押金2万元,原告方已取走1.7万元,因二原告系母子关系,待本案赔偿数额确定后,应当从二原告的赔偿总额中扣除我方的1.7万元,由保险公司直接返还我方。3、我方车辆在被告保险公司处投保有2份交强险,保险限额为24.4万元、商业三者险105万元,原告的合理合法的损失应当由保险公司直接予以赔付。4、诉讼费、鉴定费因本起事故而发生,系本案合理必要支出,根据保险法的相关规定,该费用应当由保险人承担。

被告物流公司辩称:1、肇事车辆实际车主是郑丽芝,付国宾是郑丽芝雇佣的司机,本案的侵权人是付国宾,我公司在本案中没有过错,依法不应承担本案的赔偿责任。2、在本起交通事故中,郑丽芝在法院押款2万元,在本案赔偿后该款应返还郑丽芝。3、肇事车辆在被告保险公司投保有2份交强险和2份商业险,根据保险法第62、63、65条之规定,本案的诉讼费、鉴定费是本案必然发生的费用,应当由保险公司进行赔付。4、本案的赔偿应当按照事故责任比例进行划分,对于原告方主张的精神抚慰金优先在交强险范围内进行赔偿。5、原告的诉请过高,部分没有法律依据。

被告保险公司辩称:1、事故车辆在我公司承保交强险和商业三者险属实,事故发生时,主车牵引挂车,应视为连接一体,应由主车承担交强险责任,挂车不承担。2、原告合理合法的损失并且属于保险责任、在没有得到赔偿的情况下,可以先在交强险范围内赔付,超出交强险限额部分在商业三者险范围内根据事故责任比例按照30%赔付,事故车辆为营运车辆,根据法律和合同的约定,应提供合法有效的驾驶证、资格证、行驶证、营运证,否则不予赔付。3、原告部分诉请过高,没有法律依据,请法院依法裁决。4、我公司不是侵权人,根据保险合同约定,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。根据原、被告双方的诉辩观点,本院归纳本案的争议焦点为:被告应如何承担赔偿责任,原告的各项诉讼请求能否予以支持。双方当事人对该争议焦点均无异议和补充,本院予以确认。二原告为证明其诉讼请求,向本院提交的证据有:

一、李长征提交的证据:1、身份证、户口本、道路交通事故认定书各1份,证明原告的身份、本次事故责任划分及被扶养人的情况;2、入院证、出院证、诊断证明、住院病历及医疗费单据各1份,证明李长征住院治疗及支出医疗费的事实,住院20天,支出医疗费12599.11元;3、商丘商都法医临床司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、参考意见书及鉴定费单据各1份,证明李长征的损伤构成10级伤残,需后续治疗费5000元,后期护理期限40天,为此支出鉴定费1900元;4、车损估价鉴定结论书及鉴定费单据各1份,证明车损价值为1180元,支出鉴定费100元;5、交通费单据13张,证明支出交通费800元。

二、李贵云提交的证据:1、李贵云的身份证、户口本及李贵云父母的户口本、村委证明、道路交通事故认定书各1份,证明原告的身份、本次事故责任划分及被扶养人的情况;2、入院证、出院证、诊断证明、住院病历及医疗费单据各1份,证明李贵云住院治疗及支出医疗费的事实,住院22天,支出医疗费23027.54元;3、商丘商都法医临床司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、参考意见书及鉴定费单据各1份,证明李贵云的损伤构成10级伤残,需后续治疗费7000元,后期护理期限2个月,为此支出鉴定费1900元;4、交通费单据10张,证明支出交通费1000元。被告付国宾未提交证据。被告郑丽芝向本院提交了保险单4份、驾驶证、行驶证、营运证各1份,证明合法驾驶及车辆投保情况;另外在法院押款20000元。被告物流公司向本院提交了合同书1份,证明肇事车辆实际车主是郑丽芝,根据合同约定我公司不承担责任。被告保险公司未提交证据。被告保险公司对原告提交的证据,质证意见为:

一、对李长征的证据质证意见:对证据1户口本的真实性无异议,但不显示其妻子信息,法院应予调查;证据2,××例无异议,但医嘱中提到注意营养均衡,门诊票据中1337611、1334080有异议,该门诊票据没诊断证明支持,均是出院后的门诊票据;对证据3的真实性无异议,但后续治疗费过高,且该伤残鉴定结果没有送达我方,在举证期限内不能对该鉴定结果予以举证,故保留申请重新鉴定的权利,对鉴定费票据的真实性有异议,不是正规发票,也不属于我方赔付范围;对证据4有异议,该鉴定没有通知我方参与,也没有送达我方,剥夺了我方的鉴定权利,保留申请重新鉴定的权利,对鉴定费票据的真实性无异议,但不属于我方的赔偿范围;对证据5有异议,该票据不能显示乘坐人的姓名及时间地点,不符合人身损害司法解释中交通费票据的规定,不予认可。对其他证据无异议。对李长征的赔偿清单,医疗费由法院认定,误工费原告没有提供误工证明,应以2015年度河南农民平均收入计算120天为宜,应参考公安部误工期、护理期、营养期的规定计算。原告没有提供护理人员信息,应当依照农村标准计算,住院伙食补助费过高,应当依据住院情况每天30元为宜。营养费无依据,医嘱中没有加强营养的要求。交通费过高,由法院酌定。残疾赔偿金中的被扶养人生活费过高,没有法律依据,应认定为夫妻二人共同扶养,且四子女被抚养人每年生活费超出2015年河南农村人口平均支出水平,根据相关司法解释,被扶养人生活费每年为多人的应按一年农村平均支出标准计算。精神抚慰金过高,根据事故责任情况不应支持。其他同质证意见。

二、对李贵云的证据,质证意见为:对证据1,原告的户口本不显示其家庭兄弟姐妹具体情况,对村委证明的真实性有异议,该证明没有经办人或者单位负责人签字,也没有公安户籍部门的证明予以佐证,故不予认可;对证据2,病历医嘱中显示注意营养均衡,病历首页及出院证明中分别显示是22、21天,应当按照21天计算;对证据3伤残鉴定真实性无异议,但后续治疗费过高,且鉴定没送达我方,剥夺我方权利,鉴定费不属于我方赔付范围;对证据5,交通费发票不是正规发票,不予认可。对其他证据无异议。对李贵云的赔偿清单,医疗费由法院认定。误工费原告没有提供误工该证明,应以2015年度河南农民人均收入计算120天为宜,应参考公安部误工期、护理期、营养期的规定计算。原告没有提供护理人员信息,应当依照农村标准计算,护理费计算应为21天,住院伙食补助费过高,应当依据住院情况每天30元,计算21天为宜。营养费无依据,医嘱中没有加强营养的要求。交通费由法院酌定。残疾赔偿金中的被扶养人生活费过高,被扶养人人数应当由法院核实,不应认定为一人扶养。精神抚慰金过高,根据事故责任情况不应支持。其他同质证意见。被告郑丽芝对原告提交的证据,质证意见为:

一、对李长征的质证意见,除同保险公司的意见外,另补充,误工费因原告没有提供因事故造成的收入减少及持续误工的证明,故原告主张到定残前一日无依据,我方认为误工费依照农村人均收入计算60天为宜。护理费计算标准同误工费。住院伙食补助费过高,应当依照20天每天10元计算。伤残赔偿金下的被扶养生活费问题,原告的四个子女应共同抚养,计算方式存在重复,请法院核实。关于精神抚慰金,因李长征承担主要责任,且有过错,精神抚慰金以1000元为宜。后期治疗费因鉴定报告中不是具体数额,建议实际发生后另行起诉。后期护理费应同住院期间的标准。对车损鉴定,该报告没有扣除残值。

二、对李贵云的证据质证意见,赔偿项目及标准的质证意见同对李长征的质证意见。被告物流公司对原告提交的证据,质证意见为:

一、对李长征的证据质证意见,同意其他二被告的意见。另补充,李长征没有提供实际减少的误工收入,误工费不应支持。关于被扶养人生活费,四子女被抚养人每年生活费超出2015年河南农村人口平均支出水平,根据相关司法解释,被扶养人生活费每年为多人的应按一年农村平均支出标准计算。对鉴定费有异议,不是正规发票,若有发票应当由保险公司承担赔偿责任。后期治疗费必然发生,约5000元,应一并审理,由法院酌定。后期护理费的标准过高,同以上两被告意见。车损评估费的质证意见同伤残鉴定费意见。

二、对李贵云证据的质证意见,对证据2住院天数应为21天。交通费1000元过高,交通费不是正规发票,且没相应的时间、地点,不能证明与本案有关联性,由法院酌定。伙食补助应以30元每天计算。伤残鉴定费、评估费均同对李长征证据的质证意见。后期医疗费7000元过高,由法院酌情考虑。出院后大约需要2个月,应酌情减少。误工费不应支持,李贵云系农民,有土地,且年龄超过50周岁。其他同以上二被告的意见。

原告与被告物流公司、保险公司对被告郑丽芝提交的证据无异议。

原告与被告郑丽芝、保险公司对被告物流公司提交的证据无异议。对双方当事人无异议的证据,本院予以认定;对上述异议,本院作如下分析认定:1、李长征的票号为1337611、金额为60元及票号为1334080、金额为63.50元的门诊单据,均系在李长征出院后发生,不能证明系因此次交通事故支出的费用,不能作本案定案的依据,不予认定。2、商丘商都法医临床司法鉴定所出具的伤残鉴定书及参考意见书,系原告申请,由本院依法委托有鉴定资质的鉴定机构作出,鉴定程序合法,能证明原告因此次交通事故受伤致残的程度及需后续治疗费、后期护理费的事实,具有客观真实性,可作本案定案的依据,予以认定;被告的异议理由不成立,本院不予支持。3、车损鉴定结论书,系由宁陵县交警队委托有鉴定资质的鉴定机构作出,鉴定程序合法,能证明原告的车损价值,可作本案定案的依据,予以认定;被告的异议理由不成立,本院不予支持。4、交通费系原告因此次事故支出的必要费用及造成的必然损失,结合原告李长征的住院天数20天,交通费数额酌定为400元,对超出的数额,本院不予支持,结合原告李贵云的住院天数22天,交通费数额酌定为450元,对超出的数额,本院不予支持。5、原告李长征未提交证据证明其子女四人均由其抚养的相关证据,被扶养人生活费计算应按夫妻二人共同抚养为宜。6、庭后经村委核实并出具证明,原告李贵云的母亲有子女4人,其母亲的被扶养人生活费按4人赡养计算。7、事故发生时,原告李贵云的年龄不满60岁,李贵云因此次事故受伤住院治疗且构成伤残,必然导致误工损失,其主张误工费的理由成立,本院予以支持;被告的异议理由不成立,本院不予支持。通过上述有效证据及双方当事人相一致的陈述,可以确认以下案件事实:2016年3月28日12时许,原告李长征驾驶电动三轮车沿G310公路自西向东行驶至宁陵县孔集乡洪庄路段时,追尾撞在前方由被告付国宾驾驶的豫E×××××号/豫E×××××号重型半挂车尾部,致李长征及电动三轮车乘车人李贵云受伤。此次事故经宁陵县公安局交警队认定:李长征负主要责任、付国宾负次要责任、李贵云无责任。事故发生后,二原告均在宁陵县人民医院住院治疗,其中:李长征从2016年3月28日至4月17日,住院20天,支出医疗费12175.61元、门诊费300元、交通费400元;其电动三轮车经鉴定车损价值为1180元,为此支出鉴定费100元;由李长征申请,经本院委托,2016年8月10日,经商丘商都法医临床司法鉴定所鉴定:李长征左锁骨骨折后遗症,构成10级伤残,左锁骨骨折内固定术后,需在适当时机行内固定物取出术,需费用5000元,根据其伤情,出院后需护理期限40天,为此支出鉴定费1900元。原告李贵云从2016年3月28日至4月19日,住院22天,支出医疗费23027.54元、交通费450元;由李贵云申请,经本院委托,2016年8月12日,经商丘商都法医临床司法鉴定所鉴定:李贵云因交通事故致腰1椎体压缩性骨折,构成10级伤残,需在适当时机行内固定物取出术,需费用7000元,根据其伤情,出院后需2个月的护理期限,为此支出鉴定费1900元。另查明:被告付国宾驾驶的豫E×××××号主车与豫E×××××号挂车分别在被告保险公司投保了交强险,保险期间自2015年6月3日至2016年6月2日,豫E×××××号主车在被告保险公司投保了商业险,商业第三者责任险限额为100万元,豫E×××××号挂车在被告保险公司投保了商业险,商业第三者责任险限额为5万元,保险期间自2015年6月6日至2016年6月5日,不计免赔;被告郑丽芝系实际车主,被告付国宾系其雇佣的司机,该车挂靠于被告物流公司经营,事故发生后,被告郑丽芝在法院押款20000元,原告已领取17000元;李姝娴、李姝媛、李姝琪、李梦瑶系原告李长征之女,分别于2009年11月、2011年2月、2012年11月、2014年5月出生;任学省系原告李贵云之母,1934年3月出生,其有子女4人。

本院认为:公民的健康权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。被告付国宾驾驶豫E×××××号/豫E×××××号重型半挂车与原告李长征驾驶电动三轮车发生交通事故,致原告李长征及乘车人李贵云受伤、电动三轮车损坏的事实清楚,有宁陵县公安局交警队出具的道路交通事故认定书可证实。事故认定书认定:李长征负主要责任、付国宾负次要责任、李贵云无责任;因被告付国宾驾驶的豫E×××××号主车与豫E×××××号挂车分别在被告保险公司投保了交强险,被告保险公司首先应在两份交强险限额内对原告合理合法的损失予以赔偿,超出交强险之外的部分,因豫E×××××号/豫E×××××号重型半挂车在被告保险公司投保了商业第三者责任险,本案事故发生在机动车与非机动车之间,参照《河南省道路交通安全条例》第四十二条:“机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,机动车一方有事故责任的,对超出机动车交通事故责任强制保险责任限额的部分,由机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车一方在交通事故中负全部责任的,承担百分之百的赔偿责任;(二)机动车一方在交通事故中负主要责任的,承担百分之八十的赔偿责任;(三)机动车一方在交通事故中负同等责任的,承担百分之六十的赔偿责任;(四)机动车一方在交通事故中负次要责任的,承担百分之四十的赔偿责任。”的规定,在本案主次责任划分的情况下,被告保险公司在商业第三者责任险限额内应承担40%的赔偿责任;被告保险公司不予承担或赔偿的项目,因被告付国宾系被告郑丽芝雇佣的司机,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;”的规定,应由被告郑丽芝按事故责任划分承担相应的责任;因豫E×××××号/豫E×××××号重型半挂车挂靠于被告物流公司经营,依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条“以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。”的规定,被告物流公司作为挂靠单位,应承担连带赔偿责任。被告郑丽芝垫付的费用,待保险公司的赔偿款到位后一并结算。参照河南省道路交通事故人身损害赔偿标准,二原告的各项损失项目及数额为:其中原告李长征的医疗费12475.61元、误工费10586元(79元/天×134天)、护理费5040元[住院期间的护理费1680元(84元/天×20天)+后期护理费3360元(84元/天×40天)]、住院伙食补助费1600元(80元/天×20天)、营养费200元(10元/天×20天)、交通费400元、后续治疗费5000元、车损1180元、残疾赔偿金43001元[残疾赔偿金21706元(10853元/年×10%×20年)+被扶养人生活费21295元(7887元/年×10%×54年÷2)]、结合原告李长征的伤残等级及双方的过错程度,精神抚慰金数额酌定为2500元,对超出的数额,本院不予支持,合计81982.61元;原告李贵云的医疗费23027.54元、误工费10744元(79元/天×136天)、护理费6888元[住院期间的护理费1848元(84元/天×22天)+后期护理费5040元(84元/天×60天)]、住院伙食补助费1760元(80元/天×22天)、营养费220元(10元/天×22天)、交通费450元、后续治疗费7000元、残疾赔偿金22692元[残疾赔偿金21706元(10853元/年×10%×20年)+被扶养人生活费986元(7887元/年×10%×5年÷4)]、结合原告李长征的伤残等级及双方的过错程度,精神抚慰金数额酌定为2500元,对超出的数额,本院不予支持,合计75281.54元;二原告的损失共计157264.15元;上述费用,被告保险公司应在交强险限额内赔偿原告李长征医疗费10000元、误工费10586元、护理费5040元、交通费400元、车损1180元、残疾赔偿金43001元、精神抚慰金2500元,共计72707元;下余数额9275.61元,被告保险公司应在商业第三者责任险限额内赔偿原告李长征各项损失3710元(9275.61元×40%);被告保险公司应在交强险限额内赔偿原告李贵云医疗费10000元、误工费10744元、护理费6888元、交通费450元、残疾赔偿金22692元、精神抚慰金2500元,共计53274元;下余数额22007.54元,被告保险公司应在商业第三者责任险限额内赔偿原告李贵云各项损失8803元(22007.54元×40%)。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十五条、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司安阳中心支公司在交强险限额内赔偿原告李长征各项损失72707元,在商业第三者责任险限额内赔偿原告李长征各项损失3710元,以上共计76417元,于本判决书生效后七日内履行完毕;

二、被告中华联合财产保险股份有限公司安阳中心支公司在交强险限额内赔偿原告李贵云各项损失53274元,在商业第三者责任险限额内赔偿原告李贵云各项损失8803元,以上共计62077元,于本判决书生效后七日内履行完毕;

三、驳回原告李长征、李贵云的其他诉讼请求。如被告中华联合财产保险股份有限公司安阳中心支公司未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费3600元,由原告李长征、李贵云负担578元,被告郑丽芝与安阳市万方物流有限公司共同负担3022元;鉴定费3900元、保全费2000元,由原告李长征、李贵云负担3540元,被告郑丽芝与安阳市万方物流有限公司共同负担2360元

如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并提供副本一式五份,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判长  吕春元

审判员  杨文飞

审判员  赵世魁

二〇一六年九月二十九日

书记员  张煜晗