河北省邯郸市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)冀04刑终568号原公诉机关河北省武安市人民检察院。上诉人(原审被告人)王某。2016年3月20日因涉嫌犯交通肇事罪被武安市公安局刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现羁押于武安市看守所。原审附带民事诉讼原告人韩某。系被害人韩帅母亲。原审附带民事诉讼原告人刘某。系本案被害人。原审附带民事诉讼被告人赵杰。系冀D×××××、冀D×××××挂号重型半挂牵引车实际车主。原审附带民事诉讼被告人邯郸市元力汽车运输有限公司。系冀D×××××、冀D×××××挂号重型半挂牵引车登记车主。法定代表人李少杰,该公司总经理。原审附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司。法定代表人张沄辰,该公司总经理。河北省武安市人民法院审理河北省武安市人民检察院指控原审被告人王某犯交通肇事罪、原审附带民事诉讼原告人韩某、刘某提起附带民事诉讼一案,于2016年8月9日作出(2016)冀0481刑初288号刑事附带民事判决,认定被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月;附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司在冀D×××××、冀D×××××挂号重型半挂牵引车交强险11万元限额范围内赔偿附带民事诉讼原告人韩某交通费、死亡赔偿金、丧葬费、亲属处理丧葬事宜误工费92497.34元;赔偿附带民事诉讼原告人刘某护理费、误工费、营养费、残疾赔偿金、交通费17502.66元;在1万元医疗费限额范围内赔偿刘某医疗费、住院伙食补助费、二次手术费10000元;在车损范围内赔偿刘某车损费2000元。(韩某从保险公司赔偿款中返还赵杰23000元;刘某从保险公司赔偿款中返还赵杰30000元);附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司在冀D×××××、冀D×××××挂号重型半挂牵引车第三者责任保险限额范围内赔偿附带民事诉讼原告人韩某交通费、死亡赔偿金、丧葬费、亲属处理丧葬事宜误工费共计111109.01元;赔偿附带民事诉讼原告人刘某医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、二次手术费、营养费、残疾赔偿金、交通费、车损费、鉴定费共计75914.53元;驳回附带民事诉讼原告人韩某、刘某的其它诉讼请求。宣判后,原审附带民事诉讼原告人韩某、刘某及各原审被告人对附带民事部分判决均未提出上诉,现已发生法律效力。原审被告人王某对刑事部分判决不服,以量刑重为由提出上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。在审理过程中,上诉人(原审被告人)王某申请撤回上诉。
本院认为,原判决认定事实和适用法律正确,量刑适当,民事部分判赔合理,审判程序合法。上诉人(原审被告人)王某申请撤回上诉的请求符合法律规定,应予准许。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十三条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,
裁定如下:准许上诉人(原审被告人)王某撤回上诉。河北省武安市人民法院(2016)冀0481刑初288号刑事附带民事判决的第一项自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。
审 判 长 杨伟娟
审 判 员 李晓萍
代理
审判员 闫 艳
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王 譞