四川省巴中市巴州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1902刑初314号公诉机关巴中市巴州区人民检察院。被告人任朝胜,男,生于1980年9月,汉族,初中文化,无业,户籍所在地四川省广元市剑阁县。因涉嫌破坏公用电信设施罪,于2016年5月7日被巴中市公安局巴州区分局刑事拘留。2016年6月12日经巴中市巴州区人民检察院批准,次日由巴中市公安局巴州区分局执行逮捕。现羁押于巴中市看守所。辩护人孙桃梅,四川同善律师事务所律师。巴中市巴州区人民检察院以巴州检公诉刑诉〔2016〕288号起诉书指控被告人任朝胜犯破坏公用电信设施罪,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。巴中市巴州区人民检察院指派者检察员邓敏出庭支持公诉,被告人任朝胜及其辩护人孙桃梅等到庭参加诉讼。现已审理终结。巴中市巴州区人民检察院指控:2016年4月10日至5月7日,被告人任朝胜驾驶长安志翔轿车先后到德阳市、绵阳市、广元市、巴中市使用“伪基站”(无线电发射设备)发送大量博彩广告信息,非法获利6800元。经鉴定,任朝胜使用的伪基站设备在此期间共发送短信次数总量为52263次,发送短信涉及移动用户数为30211个。2016年5月7日11时许,任朝胜在巴州区望王路西段凯悦名城附近使用“伪基站”设备向周围移动用户手机上发送博彩广告信息时,被当场查获。针对上述指控事实,公诉机关提供的证据有:受案登记表,证人黄某、黄某1、谢某的证言,扣押清单,到案情况说明,人口信息表等相关书证,鉴定意见、检测报告,视听资料,被告人任朝胜的供述与辩解。公诉机关认为,被告人任朝胜违反国家法律法规,破坏公用电信设施,危害公共安全,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以破坏公用电信设施罪追究其刑事责任。提请依法判处。被告人任朝胜的辩解:1、对公诉机关起诉指控的伤害事实及罪名无异议。2、不知道伪基站的危害,受不法分子的诱骗。请求从轻处罚。辩护人孙桃梅的辩护意见:1、对公诉机关指控的事实及罪名无异议。2、被告人获利较少,主观恶性相对较小。3、被告人任朝胜系初犯,具有坦白情节。4、被告人任朝胜如实供述罪行,认罪态度较好,具有悔罪表现,请求对被告人任朝胜从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:2016年5月7日11时许,四川移动巴中分公司网络部工作人员在巴中市巴州区城区望王路西段凯悦名城附近进行网络巡查时,发现被告人任朝胜正在使用“伪基站”设备向周围移动用户手机上发送博彩广告信息,向公安机关电话报警。巴中市公安局巴州区分局刑事侦查大队警察到达现场后,将被告人任朝胜挡获。从其驾驶的长安志翔轿车上搜查出手机、笔记本电脑、无线信号发射器等“伪基站”设备。被告人任朝胜到案后供述称受雇于成都一家博彩公司。自2016年4月10日起,驾车先后到德阳市、绵阳市、广元市、巴中市等地使用车载移动“伪基站”设备发送大量博彩广告信息,非法获利6800元。经重庆市科信电子物证鉴定所鉴定,被告人任朝胜使用的“伪基站”设备在此期间共发送短信次数总量为52263次,发送短信涉及移动用户数为30211个。经四川省无线电监测站检验,从任朝胜处扣押的设备是一种模拟GSM基站的工作方式,向其覆盖范围内的GSM手机发送短信的无线电发射设备;俗称“伪基站”。该设备发送频率范围为935MHz-959.8MHz,与国家无线电管理局批准给中国移动、中国联通的GSM基站使用的频率一致。经过试验,通过笔记本中的软件控制可以短暂干扰和屏蔽一定范围内的运营商信号,并能冒用任意号码向一定范围内的手机用户发出任意内容的短信。上述事实,被告人任朝胜在开庭审理中亦无异议,并有经庭审举证、质证的下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书证实:2016年5月7日上午11时许,四川移动巴中分公司网络部工作人员黄某、黄某1、谢某在巴州区望王路西段“凯悦名城”附近进行网络巡查时,发现被告人任朝胜正在使用“伪基站”设备向周围移动用户手机发送博彩广告信息,向公安机关报警。巴中市公安局民警到达场后将任朝胜挡获。公安机关决定立案侦查2、到案情况说明证实:2016年5月7日11时许,四川移动巴中分公司网络部工作人员黄某报案至巴中市公安局巴州区分局,称有人使用伪基站发送博彩信息。接警后,侦查人员到达现场将被告人任朝胜挡获,并口头传唤至巴中市公安局巴州区分局接受讯问。3、拘留证、逮捕证证实:对被告人任朝胜采取刑事强制措施情况。4、户籍证实:被告人任朝胜,生于1980年9月,四川省剑阁县人,户籍地址:四川省剑阁县。5、搜查笔录、照片及扣押清单证实:2016年5月7日,公安机关在巴中市巴州区望王路西段“凯越名城”售楼部外对任朝胜驾驶的志翔轿车进行搜查,并扣押汽车一辆、电子设备一台、笔记本电脑一台、手机二部、数据线、连接线若干,工具箱一个、高速公路通行票据若干,笔记本纸张二页(记录有多个四川省内城市名称),公司外勤上班薪资发放制度五页。6、被告人任朝胜的银行卡交易明细证据证实:2016年4月20日至2016年5月6日期间,何某分18次向任朝胜的农业银行卡内转账6800元。7、重庆市科信电子数据司法鉴定所司法鉴定意见:1、对送检笔记本电脑硬盘进行检验,分析发现GSMS软件采用OpenBTS模拟基站运行环境为批量发送短信工具,与其关联的sent.data文件记录了发送短信时间和移动用户IMSI值,OpenBTS.log为运行日志文件,记录了设备运行、配置以及发送短信时间和移动用户IMSI值,通过对日期的筛选提取符合时间要求的发送短信次数与发送涉及移动通讯用户数量。2、经分析2016年4月10日至2016年5月7日期间发送短信次数总量为52263次,发送短信涉及移动通讯用户数为30211个。8、四川省无线电监测站无线电发射设备检验报告证实:由巴中市公安局巴州区分局送检的从任朝胜处扣押的设备是一种模拟GSM基站的工作方式,向其覆盖范围内的GSM手机发送短信的无线电发射设备;俗称伪基站。该设备发送频率范围为935MHz-959.8MHz,与国家无线电管理局批准给中国移动、中国联通的GSM基站使用的频率一致。经过试验,通过笔记本中的软件控制可以短暂干扰和屏蔽一定范围内的运营商信号,并能冒用任意号码向一定范围内的手机用户发出任意内容的短信9、中国移动四川有限公司巴中分公司关于“伪基站”对公用电信设施影响的情况说明证实:“伪基站”易导致其约200米覆盖范围内用户暂时脱网8-12秒。影响附近用户正常被叫寻呼,无法正常使用通信业务。10、证人黄某证言证实:我是移动公司网络部员工,负责巴中市网络优化、“伪基站”检测等业务。今天(2016年5月7日)上午,我们移动公司员工黄某1、谢某在巴中城区巡查“伪基站”的时候,发现一名男子正在发送“伪基站”信息。当场发现该男子车上有伪基站设备,正在发送信息,给我打电话。我到现场后,看见一男子站在灰色的长安车前。该车上的“伪基站”正在给周围获取到的手机用户发送短消息。我打110报警了。11、证人黄某1的证言证实:我和谢某都是移动公司网络部员工,负责巴中市网络优化、“伪基站”检测等业务。昨天我们在巴中城区查“伪基站”发生短信没有效果。今天和谢某拿着设备继续在城区巡查。当转到市交通局外二环路时,发现有信号,手机上有“伪基站”发射出的博彩短信。我们沿着信号追到市党校大门外,信号越来越强,发现一辆轿车往德福花园方向开去。我们沿着那辆车追过去,信号就越来越强。当追到凯越名城售楼部,发现该车停在旁边。我们将车开上去堵在后面。下车用设备测那辆车,发现是该车发出的信号。车上只有一名40岁左右的男子驾驶。我们要求该司机熄火。看见车上有“伪基站”设备,是一辆灰色的长安车。我们和黄某联系。黄某来后就报警了。12、证人谢某的证言证实:今天张某、我和黄某1拿着“伪基站”监测设备在城区巡查。在市交通局二环路发现“伪基站”发射信号。手机上受到“伪基站”发射出博彩短信。我们就一直沿着信号追,从江北二环路一直追到凯越名城售楼部,发现一辆灰色长安车停在售楼部旁边。我们将车开上去,信号越来越强。我们分析“伪基站”设备在该车里面。张某把车开上去堵在后面。我和黄某1下车用设备测,发现该车里面正在发送“伪基站”信息。车上只有一名40岁左右男子驾驶。13、被告人任朝胜的供述:2016年4月通过网上招聘信息,电话应聘于一家博彩公司。主要是在车上安装一台机器和笔记本电脑,然后通过机器向周围的手机使用用户发送博彩公司的广告信息。2016年4月10日14时许,对方给我打电话,让我把车开到营门口去安装机器,机器安装结束后,对方又亲自带我在周围操作了一下。他给我一个QQ号,让我每天将上班时间、地点和发送短信的内容和我的身份证银行卡等内容拍照发送过去。后面就安排我到德阳、绵阳、广元、巴中等城市发送信息。公司给我的诺基亚小手机安装了移动电话卡,设备每开机发送信息的时候手机都会收到一条设备发送的信息,对正常通信肯定有影响。不知道是违法。对方每天下午两点给我的银行卡大300元费用,每十天打1000元工资。总共领取了8000多元。公司给我打工资的人是何某。不认识何某,公司的地址在哪里不清楚。上述证据来源合法,与本案相关联。能够相互印证形成完整的证据锁链。足以认定公诉机关指控的事实及罪名成立。本院予以确认。
本院认为:被告人任朝胜采用流动作案方式,选择人员密集的繁华地区,使用“伪基站”设备,非法占用公众移动通信频率,干扰公众移动通讯网络信号,强行向不特定用户的手机发送短信,切断了手机与正常基站之间的联系,性质上属于截断通信线路,客观上破坏了公用电信设施,造成了实际危害后果,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十四条第一之规定,符合破坏公用电信设施罪的行为特征,事实清楚,证据确实、充分,已构成破坏公用电信设施罪。
公诉机关指控被告人任朝胜犯破坏公用电信设施罪的事实及罪名成立,依法应予刑罚处罚。扣押在案的被告人任朝胜用于作案工具川A0A9**志翔轿车一辆、电子设备一台、笔记本电脑一台、手机二部,依据《中华人民共和国刑法》第六十四条“犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。”的规定,应当予以没收。被告人任朝胜归案后向公安机关如实供述自己的罪行,审理中被告人任朝胜认罪态度较好,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可对被告人任朝胜从轻处罚。被告人任朝胜的辩护人关于被告人任朝胜犯罪情节较轻,如实供述罪行,认罪态度较好,具有悔罪表现的辩护意见与查明的事实相符,其请求对被告人任朝胜从轻处罚的意见本院予以采纳。为了保护公用电信设施不受侵犯,保障公用通讯公共安全,根据被告人任朝胜的犯罪性质、情节、手段、危害后果及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十四条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、《最高人民法院关于审理破坏公用电信设施刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(二)项之规定,
判决如下:
一、被告人任朝胜犯破坏公用电信设施罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月7日起至2019年5月6日止。)二、扣押在案的被告人任朝胜作案工具川A0A9**志翔轿车一辆、电子设备一台、笔记本电脑一台、手机二部予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省巴中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 蒲升元
人民陪审员 王儒才
人民陪审员 王永林
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 杨 洋附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百二十四条破坏广播电视设施、公用电信设施,危害公共安全的,处三年以上七年以下有期徒刑;造成严重后果的,处七年以上有期徒刑。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于审理破坏公用电信设施刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条采用截断通信线路、损毁通信设备或者删除、修改、增加电信网计算机信息系统中储备、处理或者传输的数据和应用程序等手段,故意破坏正在使用的公用电信设施,具有下列情形之一的,属于刑法第一百二十四条规定的“危害公共安全”,依照刑法第一百二十四条第一款规定,以破坏公用电信设施罪处三年以上七年以下有期徒刑:……(二)造成二千户以上不满一万用户通信中断一小时以上,或者一万以上用户通信中断不满一小时的;……