陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初3746号原告陕西神木农村商业银行股份有限公司。法定代表人余清才,系该公司董事长。委托代理人刘茹,系该公司职工。被告李卫平,男,1987年1月出生,汉族,陕西省人。被告高慧,女,1984年3月出生,汉族,籍贯、住址同上。系李卫平之妻。被告李卫强,男,1979年10月出生,汉族,陕西省人。被告张增飞,男,1985年10月出生,汉族,陕西省人。
原告陕西神木农村商业银行股份有限公司与被告李卫平、高慧、李卫强、张增飞金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后依法由
审判员郭鹏适用简易程序公开开庭进行了审理。
原告委托代理人刘茹与被告李卫平、张增飞到庭参加诉讼,被告高慧、李卫强经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年6月23日,被告李卫平、高慧向原告借款30万元,约定借款期限为11个月,月利率为10.8‰,逾期月利率为16.2‰,被告李卫强、张增飞对该笔借款提供担保,并与原告签订了保证合同。借款期限届满后,被告未偿还借款本息,故原告诉至法院请求:
一、依法判令被告李卫平、高慧偿还原告借款本金297878元及逾期利息(逾期利息从2014年5月15日起至借款本金偿还完毕之日止,月利率按16.2‰计算)。被告李卫强、张增飞承担连带保证责任。
二、由被告承担本案诉讼费。原告向本院提供了贷款申请书、借款借据,借款合同及保证担保合同各一份,证明2013年6月23日,被告李卫平、高慧由被告李卫强、张增飞担保向原告借款30万元,约定月利率为10.8‰,逾期月利率为16.2‰,约定借款期限从2013年6月23日至2014年5月15日的事实。被告李卫平答辩:原告所诉属实,本被告愿意承担还款责任。被告李卫平未向法庭提交证据。
被告张增飞辩称:借款属实,本被告是该笔借款的担保人,本被告认为担保期已过,故不承担担保责任。被告张增飞未向法庭提交证据。被告李卫强、高慧未答辩,亦未向法庭提供证据。经本院审查认证,原告向法庭提供的证据内容真实,来源合法,且与本案有关联,本院予以采信。
经审理查明:2013年6月23日,被告李卫平、高慧向原告借款30万元,约定月利率为10.8‰,逾期月利率为16.2‰,约定借款期限为2013年6月23日至2014年5月15日,被告李卫强、张增飞为该笔借款的保证人,双方约定的保证方式为连带责任保证,保证担保的范围为借款本息等,保证期间为借款到期之日起两年。借款期限届满后,被告偿还本金2122元,并将利息结算至2014年5月15日。下欠借款本金297878元及逾期利息经原告多次向被告催要,至今未予偿还。
本院认为,原告与被告李卫平、高慧之间签订的借款合同及原告与被告李卫强、张增飞之间形成的保证合同均合法有效。借款期限届满后,被告李卫平、高慧负有向原告还本的义务,逾期期间,同时应按合同约定向原告支付逾期利息。被告李卫强、张增飞作为保证人依照保证合同约定,应对被告李卫平、高慧应当偿还的上述借款本金及逾期利息承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,均有权向被告李卫平、高慧追偿。因此,对于原告提出的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告李卫平、高慧于本判决生效后十日内偿还原告陕西神木农村商业银行股份有限公司借款本金297878元及逾期利息,逾期利息从2014年5月16日起至借款本金偿还完毕之日止,逾期月利率按16.2‰计算。被告李卫强、张增飞对于上述借款本息承担连带清偿责任。
二、被告李卫强、张增飞承担保证责任后,有权向被告李卫平、高慧追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2880元,由被告李卫平、高慧、李卫强、张增飞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 郭鹏
二〇一六年九月二十九日
书记员 訾燕