吉林省长岭县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0722刑初286号公诉机关吉林省长岭县人民检察院。被告人王某,男。因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月14日被刑事拘留,同年8月16日被逮捕,现羁押于长岭县看守所。长岭县人民检察院以长检刑检诉刑诉[2016]221号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长岭县人民检察院指派检察员罗春艳出庭支持公诉,被告人王某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月末的一天,被告人王某与刘某因手头没钱,遂共同商量偷电动车电瓶。2016年7月3日至13日,二人先后流窜到长岭镇嘉和居、金来、南关等小区,刘某负责剪电瓶线盗窃电瓶,王某负责把风。王某、刘某在此期间盗窃作案9起,盗得电动车电瓶39块。14日在一中家属楼下盗窃3块电瓶时,被巡逻民警发现后二人潜逃,经鉴定,二人所盗窃的42块电瓶总价值2655元。后刘某被抓获,王某投案自首。针对上述指控,公诉机关向本院提交了相关证据,认为被告人王某采取秘密手段多次窃取他人电瓶车电瓶,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人王某对公诉机关指控的事实和罪名未提出异议,无辩解和辩护意见,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,2016年6月末的一天,被告人王某与刘某因手头没钱,遂共同商量偷电动车电瓶。2016年7月3日至13日,二人先后流窜到长岭镇嘉和居、金来、南关等小区盗窃电瓶,刘某负责剪电瓶线,王某负责望风。二人在此期间共盗窃作案9起,盗得电动车电瓶39块。14日在一中家属楼下盗窃3块电瓶时,被巡逻民警发现后二人潜逃,经鉴定,二人所盗窃的42块电瓶总价值2655元。后刘某被抓获,王某投案自首。上述事实,有被告人王某的供述,被害人万某、周某、关某、衣某、徐某、孙某、陈某、郭某的陈述,证人贾某、刘某甲、姜某、刘某的证言及长岭县价格认证中心价格鉴定结论书、户籍证明、破案经过、照片、扣押及返还笔录予以证实,足以认定王某盗窃事实成立。
本院认为,被告人王某采取秘密手段多次窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。案发后,王某主动投案,并如实供述自己罪行,属自首,应依法从轻处罚。经社区矫正部门考察,同意纳入社区矫正,应依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第六十四条、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币4000元。缓刑考验期自判决确定之日起计算。
二、没收被告人王某盗窃作案工具雅马哈125型两轮摩托车一辆。
三、没收被告人王某违法所得人民币600元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省松原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 葛柏林
人民陪审员 高志强
人民陪审员 常志国
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 郑 娜