阳江市江城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1702刑初491号公诉机关阳江市江城区人民检察院。被告人刘再权,男,汉族,阳江市阳西县人,小学文化,餐饮服务员,住阳江市阳西县。因犯盗窃罪于2013年11月4日被阳西县人民法院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金3000元,2014年10月2日刑满释放。因本案于2016年6月21日被抓获,同日被刑事拘留,同月29日被逮捕。现押于阳江市看守所。阳江市江城区人民检察院以江检诉刑诉(2016)463号起诉书指控被告人刘再权犯盗窃罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。阳江市江城区人民检察院指派代理检察员付美玲出庭支持公诉,被告人刘再权到庭参加诉讼。现已审理终结。阳江市江城区人民检察院指控,被告人刘再权于2015年9月份开始在阳江市江城区爱马仕酒吧当服务员。2016年3月19日11时许,被告人刘再权爬窗进入爱马仕酒吧女员工宿舍,将被害人阮某放在床上的一台金色苹果6PLUS手机盗走。随后刘再权去到男员工宿舍,拿走被害人梁某的摩托车钥匙,将梁某停放在该酒吧停车场的一辆黑色神鹰牌助力摩托车(车架号:LAEFWFC80F8YP0347,发动机号:0F15P0347)盗走。2016年6月21日,民警在阳江巿闸坡镇保利海燕渔村抓获刘再权。经鉴定,被盗的苹果6PLUS手机(64G)认定价格为5100元;被盗的神鹰牌小绵羊助力车(车架号:LAEFWFC80F8YP0347)认定价格为2100元。上述事实,被告人刘再权在开庭审理过程中亦没有异议,且有受案登记表及立案决定书、证人黄奇昭等人的证言、被害人阮某的陈述、被告人刘再权的供述与辩解等证据证实,足以认定。公诉机关建议本院对被告人刘再权以盗窃罪判处一年三个月以上一年九个月以下有期徒刑,并处罚金。
本院认为,被告人刘再权无视国家法律,以非法占有为目的,盗窃他人财物价值7200元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。”的规定予以处罚。
公诉机关指控被告人刘再权犯盗窃罪,罪名成立。被告人刘再权因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,五年内又故意犯应当判处有期徒刑刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人到案后认罪态度较好,如实供述自己罪行,有悔罪表现,可从轻处罚。公诉机关的量刑建议恰当,且依法有据。根据被告人犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度及认罪态度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款的规定,
判决如下:被告人刘再权犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金2000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年6月21日起至2017年10月20日止;罚金限在本判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向阳江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 姚水椋
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 许冬梅