(2016)苏0106民初7159号

原告吴惠新与被告辛顺华民间借贷纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴惠新,辛顺华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初7159号

原告:吴惠新,女,1955年2月9日出生,汉族。

委托诉讼代理人:周邦彦。

被告:辛顺华,男,1983年7月27日出生,汉族。

委托诉讼代理人:汤奇峰,江苏致邦律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陈芳芳,江苏致邦律师事务所律师。

原告吴惠新诉被告辛顺华民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,由

代理

审判员陈琛适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴惠新及其委托诉讼代理人周邦彦,被告辛顺华委托诉讼代理人陈芳芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴惠新向本院提出诉讼请求:1、被告辛顺华向原告吴惠新偿还借款本金104000元及利息(自2011年7月29日起至实际给付之日止,以104000元为基数,按照2011年7月29日当天人民银行同期基准贷款利率计算);

二、本案诉讼费由被告辛顺华承担。事实和理由���2011年7月29日,辛顺华向吴惠新借款104000元,并承诺尽快归还。2013年1月8日,辛顺华再次确认借条内容并保证归还。截至吴惠新起诉,辛顺华仍未还款。

被告辛顺华辩称,1、双方之间无真实借贷行为,不构成民间借贷法律关系,涉案款项系辛顺华代吴惠新理财款,已转交天津日盛昌股权投资基金有限公司(以下简称日盛昌公司);2、辛顺华也投资日盛昌公司。

经审理查明,吴惠新委托辛顺华理财,辛顺华以吴惠新名义与日盛昌公司签订《股权投资基金受托管理协议》两份,每份投资额为150000元。涉案协议约定辛顺华预先扣留18%的投资款作为投资收益,仅需将剩余246000元汇至日盛昌公司即履行完毕合同义务。2011年7月22日、29日,吴惠新在扣除投资收益后,将投资款分两笔汇至辛顺华名下,每笔123000元,合计246000元。辛顺华在收到上述款项后,分别于同日将上述款项分两笔,一笔84000元、一笔58000元汇至日盛昌公司名下。吴惠新在庭审中自认,2013年1月8日,辛顺华向吴惠新出具日期为2011年7月29日的借条一张,该借条系辛顺华倒签,在吴惠新向辛顺华汇款时,辛顺华并未向吴惠新出具借条。该借条内容为:辛顺华于2011年7月29日借吴惠新1040**元,利息为银行同期贷款利率计算,尽快归还。辛顺华于2013年1月8日再次确认借条内容并保证尽快归还。另查明,原日盛昌公司法定代表人付亚东,原日盛昌公司股东曹顺等人,于2011年4月份成立日盛昌公司公司后,向社会公众公开宣传日盛昌公司拟投资运营所谓实体项目集群,并允诺一定期限后偿还本金并支付高额利息,从而吸引不特定的存款人与日盛昌公司签订《股权基金受托管理协议》,同时还网罗一批前排代理负责为日盛昌公司挖掘客户并���付高额佣金,在全国各地进行非法吸收公众资金活动。以上事实,有原告吴惠新提交的借条、打款凭证,被告辛顺华提交的(2013)滨功刑初字第55号刑事判决书、银行流水单、公告以及双方当事人的陈述等为证,本院予以确认。

本院认为,民间借贷是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。民间借贷法律关系需要确定涉案主体之间是否存在借贷合意以及借款事实是否真实发生。本案中,因辛顺华以吴惠新名义与日盛昌公司签订《股权投资基金受托管理协议》,故吴惠新于2011年7月22日、29日向辛顺华汇款246000元,吴惠新的打款行为系履行该协议合同义务,该款项性质为投资款。辛顺华在收到款项后,并未按委托人指令将全部涉案款项汇至日盛昌公司名下,而是仅汇款142000元,剩余104000元仍留存于辛顺华账户内。2013年1��8日,辛顺华向吴惠新出具金额为104000元的借条。此时,辛顺华汇给吴惠新的104000元投资款的性质转化为借款。双方于2013年1月8日构成借贷合意,款项亦真实交付,故吴惠新与辛顺华之间构成民间借贷法律关系。双方在借条中未约定何时归还款项,吴惠新于2016年7月25日向本院起诉辛顺华,故辛顺华应当自吴惠新向其主张还款之日起,向吴惠新返还上述借款及利息并给付逾期利息。吴惠新主张利息及逾期利息应当以2011年7月29日当日的人民银行同期基准贷款利率计算,该主张没有事实与法律依据,本院不予认可。根据借条所载“利息为银行同期贷款利率计算”,故辛顺华应当向吴惠新给付利息及逾期利息(自2013年1月9日起至实际还款之日止,以104000元为基数,按照人民银行同期基准贷款利率计算)。辛顺华在庭审中提出,其与日盛昌公司之间形成口头协议,���定可以按照合同标的领取26%的佣金,故从吴惠新所汇款项中直接予以扣除。其于2011年8月1日向日盛昌公司转款30800元,另有4800元用于购买日盛昌公司资料,均非其向吴惠新借款。但辛顺华并未提供证据予以证明,故对于其预扣佣金及款项用途的抗辩,本院均不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十三条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告辛顺华于本判决生效之日起十日内向原告吴惠新返还借款本金104000元及利息(自2013年1月9日起至实际给付之日止,以104000元为基数,按照人民银行同期基准贷��利率计算)。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2380元,因适用简易程序减半收取1190元,由被告辛顺华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

代理

审判员 陈 琛

二〇一六年九月二十九日见习

书记员 刘晓涵