(2016)粤0881民初1831号

罗某1与周某离婚纠纷一审民事判决书

法院
廉江市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
廉江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
罗某1,周某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省廉江市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0881民初1831号

原告:罗某1,男,1983年7月15日出生,汉族,广东省廉江市人,住廉江市(三角山林场)。

被告:周某,女,1984年6月10日出生,汉族,广东省廉江市人,住廉江市(三角山林场)。

原告罗某1诉被告周某离婚纠纷一案,本院于2016年9月1日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告罗某1,被告周某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告罗某1诉称:我与被告于2007年9月经人介绍相识谈婚,于××××年××月××日登记结婚。于××××年××月××日生育女儿罗某2,××××年××月××日生育儿子罗某3,××××年××月××日生育儿子罗某4。由于婚前双方缺乏了解,感情基础差,婚后未能建立深厚感情。被告婚后性格暴躁、霸道,蛮不讲理,夫妻经常争吵。2016年5月,被告离家不归。现夫妻感情破裂,请求与被告离婚;子女由我抚养。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:

一、原告的身份证,证明原告的主体身份;

二、被告的身份证,证明被告的主体身份;

三、常住人口登记卡,证明原、被告的身份情况及婚生子女罗某2、罗某3、罗某4的身份情况;

四、结婚证,证明原告与被告于××××年××月××日登记结婚,系合法的夫妻关系。

被告周某辩称:我与原告结婚后感情很好,而且生育了三个子女,只不过有时因生活中的小事而争吵,但这些争吵情况在夫妻生活中是很正常的,原告讲我对原告父母不尊敬不是事实。原告所诉不实,我不同意离婚。被告为其辩解没有提供证据。经开庭质证,被告对原告的证据没有异议。

本院查明:原、被告于2007年9月经人介绍相识谈婚,于××××年××月××日登记结婚。婚后,原、被告于××××年××月××日生育女儿罗某2,××××年××月××日生育儿子罗某3,××××年××月××日生育二儿子罗某4。原、被告婚后夫妻感情一般,双方因家庭生活琐事及经济问题多次发生争吵。在夫妻关系期间,没有夫妻财产和共同债权,夫妻债务有6700元(欠他人奶粉钱)。原告以夫妻不和分居,夫妻感情破裂为由,诉至本院。本案经调解无效。

本院认为:原、被告的婚姻关系合法有效,受法律保护。原、被告是自由恋爱结婚,婚后已建立一定的夫妻感情。原、被告发生矛盾的主要原因是双方交流沟通不足,致使夫妻感情不和,双方都有一定的过错。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条第一款关于“当事人对自己提出的主张,应当及时提供证据。”,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条关于“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加予证明。没有证据或者证据不足予证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定,原告并无证据证明夫妻感情确已破裂的事实。原告主张夫妻感情确已破裂的事实不予认定。现原、被告的夫妻感情未完全破裂。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款关于“人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”的规定,原告请求离婚应不予支持。原、被告应多进行思想交流,关心照顾和爱护对方,珍惜已建立的婚姻家庭生活。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:不准原告罗某1与被告周某离婚。本案受理费300元,由原告肖旭岑负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审 判 长  陈如辉

审 判 员  黄妍娃

人民陪审员  宋维钦

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  周 际