河南省延津县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0726民初1549号
原告:张国鹏(成林),男,汉族,1967年10月27日出生,住延津县。
被告:郑春俊,男,汉族,1975年12月22日出生,住延津县。
被告:赵彩凤,女,汉族,1978年6月3日出生,住延津县。
原告张国鹏与被告郑春俊、赵彩凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月12日公开开庭进行了审理。原告张国鹏到庭参加诉讼,被告郑春俊、赵彩凤经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张国鹏向本院提出诉讼请求:要求二被告共同偿还借款本金7万元并自2015年6月16日起按月息1分支付利息至借款还清之日止。事实及理由:二被告夫妻关系存续期间,因做生意急需资金,被告郑春俊于2015年6月16日在原告处借款7万元,约定利息为月息1分,借款期限一年,并向原告出具借据一份。借款到期后,二被告未能还本付息。被告郑春俊、赵彩凤未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。原告张国鹏向本院提供的证据材料有:2015年6月16日被告郑春俊出具的借据一份,证明被告郑春俊借原告现金7万元并约定利息为月息1分的事实。对原告提供的证据,本院予以确认并在卷佐证。被告郑春俊、赵彩凤未向本院提供证据材料。本院根据当事人的陈述、举证、结合庭审诉辩意见,对本案事实确认如下:2015年6月16日,被告郑春俊在原告处借款7万元,约定利息为月息1分,借款期限一年,并向原告出具借据一份。借据载明:“借据今借用成林现金70000元整(柒万元整),利息1分,定期一年。借用人:郑春俊2015.6.16(羊历)。”借款到期后,被告未能还本付息。原告以该笔借款发生在被告郑春俊、赵彩凤夫妻关系存续期间为由,要求二被告共同偿还借款本金7万元并自2015年6月16日起按月息1分支付利息至借款还清之日止。另查明,被告郑春俊、赵彩凤原系夫妻关系,于2015年12月28日离婚。
本院认为,被告郑春俊欠原告张国鹏借款本金7万元及利息,有被告出具的借据为证,证据确实充分,足以认定。该笔借款发生在二被告夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,由二被告共同偿还。债务应当清偿,原告要求二被告共同偿还借款本金7万元及利息的诉讼请求于法有据,应予支持。因被告郑春俊、赵彩凤未到庭参加诉讼,故根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》(法释(2003)19号)第二十四条及最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(法释(2015)18号)第二十六条之规定,缺席
判决如下:被告郑春俊、赵彩凤于判决生效后十日内共同偿还原告张国鹏借款本金70000元并自2015年6月16日起按月息10‰支付利息至借款还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取775元,由被告郑春俊、赵彩凤共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于新乡市中级人民法院。
审判员 李东民
二〇一六年九月二十九日
书记员 王亚楠