(2016)粤0606民初10700号

桂太平与广东恒丰建筑工程有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-19
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
桂太平,广东恒丰建筑工程有限公司
法律依据
《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初10700号原告桂太平,男,汉族,住湖南省祁阳县,公民身份号码:×××。被告广东恒丰建筑工程有限公司,住所地广东省佛山市顺德区。法定代表人陈庆华。委托代理人,广东仲马律师事务所律师。委托代理人,广东仲马律师事务所律师。

原告桂太平诉被告广东恒丰建筑工程有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月4日受理后,依法由

审判员黄志平适用简易程序独任审判,于2016年8月9日公开开庭审理,原告桂太平,被告的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。事实认定和裁判理由劳动仲裁情况:

一、桂太平申请仲裁,请求被告向其支付:1.2016年1月16日至4月15日的工资差额900元;2.2016年春节、五一、端午加班费1000元;3.未签订劳动合同二倍工资差额10484.84元。

二、仲裁结果:因桂太平入职时已达到法定退休年龄,不属于《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条的规定的劳动争议仲裁受理范围,决定不予受理。原告诉讼请求:被告向

原告:1.补发2016年1月16日至2016年4月15日工资差额900元;2.补发2016年春节11天、清明节1天、五一劳动节1天、端午节1天加班工资共1000元;3.支付2016年1月16日至2016年6月23日双倍工资10532.28元;4.案件受理费由被告承担。原告在诉讼中增加诉讼请求,要求被告支付延时工资每天4小时共7497元、休息工资1599.84元,且第二项请求变更为3799.62元,第三项请求变更为10000元。以下是双方没有争议的事项,本院予以确认:1.原告桂太平于2016年1月16日入职被告处,从事警卫工作;2.原被告签订了书面劳动合同。对于有争议的事项,双方举证如下:原告提供如下证据:劳动合同1份、书面申请1份、容桂永顺职业中介服务部介绍收据1份。被告提供如下证据:确认书1份、临时工劳动合同书1份、辞职信1份、值班警卫工资签收确认明细表5份。经庭审对证据进行辨证、质证,本院对证据认定如下:1.被告对原告提供的劳动合同无异议,本院予以采信;原告提供的书面申请,该申请为原告单方陈述,被告不予确认,原告没有其他证据予以佐证,本院不予采信;被告对原告提供的容桂永顺职业中介服务部介绍收据有异议,原告未能举证证明该证据与本案存在关联性,本院不予采信。2.原告对被告提供的证据的真实性无异议,本院予以采信,并根据证据内容认定本案的事实。

经审理查明,原告桂太平于1943年12月6日出生,2016年1月16日入职被告处,双方签订了合同期限自当日起至2016年4月15日止的《临时用工劳动合同书》,合同约定原告从事警卫工作,每月工资1700元。原告于2016年6月23日向被告出具《确认书》,确认其因个人原因向被告申请辞职,被告应支付的工资等均已结清,原告并于当天向被告提交《辞职信》,被告于当天同意原告的辞职申请。原告于2016年6月27日向佛山市顺德区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,仲裁委以该争议不符合《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条的规定,不属于劳动争议仲裁受理范围为由决定不予受理。对双方有争议的事项,本院认定如下:

一、被告是否应向原告支付未签订劳动合同二倍工资差额的问题。根据《劳动和社会保障部办公厅关于企业职工“法定退休年龄”涵义的复函(劳社厅函(2001)125号)》的规定,国家法定的企业职工退休年龄,是指国家法律规定的正常退休年龄,即:男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。原告于1943年12月6日出生,于2016年1月16日入职时已超过法定退休年龄60周岁,原、被告之间形成的是劳务关系,因此,双方由此产生的法律关系应适用民法调整,而不适用劳动法律法规调整。因此,原告要求被告支付未签订劳动合同二倍工资差额没有法律依据,本院不予支持。

二、被告是否应向原告补发工资及加班工资的问题。

本院认为,原告为被告提供劳务,有获得相应报酬的权利。但根据被告提供的《确认书》显示,原告已确认其工资等各项金额均已结清,而原告未能举证证明被告未足额支付其2016年1月16日至4月15日的工资及其于2016年春节、清明节、五一劳动节及端午节上班而被告未向其发放报酬,应承担举证不能的不利后果,本院对原告要求被告补发工资及加班费的主张不予支持。裁判结果根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告桂太平的全部诉讼请求。本案受理费5元(已减半计算),本院准予免交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  黄志平

二〇一六年九月二十九日

书记员  黄彩云