(2016)苏1003民初6550号

唐诗与中艺财富文化艺术品投资管理中心有限公司扬州第二分公司劳动争议一审民事判决书

法院
扬州市邗江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
唐诗,中艺财富文化艺术品投资管理中心有限公司扬州第二分公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十条第一款,第三十条第一款,第八十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1003民初6550号

原告:唐诗。

被告:中艺财富文化艺术品投资管理中心有限公司扬州第二分公司。

负责人:蒋小飞。

委托诉讼代理人:赵庆军,该分公司员工。

原告唐某与被告中艺财富文化艺术品投资管理中心有限公司扬州第二分公司(以下简称中艺投资扬州二分公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年8月22日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐某、被告中艺投资扬州二分公司的委托诉讼代理人赵某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐某向本院提出诉讼请求:1.被告支付2016年7月实际工作6天的工资857元;2.被告支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额6670元。事实和理由:原告于2016年3月16日入职被告处,从事内勤前台一职,4月升职为人事一职,2016年6月13日原告被动离职。原告工作期间,被告未与其签订书面劳动合同。

被告中艺投资扬州二分公司辩称,原告2016年6月9日前几天的工资因原告前两月存在请假、早退现象,根据被告的规章制度需要扣除部分工资,但具体数额不清楚;原告与公司如何谈的具体情况不清楚,双倍工资没有意见。

本院认为,被告系经过登记注册的分公司,具有合法的用工主体资格,其自招用原告时起,双方建立劳动关系,在劳动关系建立后30日内,即最迟应在2016年4月15日前,被告应当与原告签订书面劳动合同,现因被告原因未与原告签订书面劳动合同,违反《劳动合同法》的规定,应承担自2016年4月16日起至原告离职期间(2016年6月9日)的二倍工资的法律责任。被告认可原告的2016年3、4月工资均为2000元、5月工资为3000元及陈述2016年6月份工资因存在请假和早退原因需扣除工资而未支付的事实,原告认可月工资数额,但否认存在请假和早退的事实,被告未能提供足够证据证明其有合法制定的规章制度及原告存在请假和早退的事实,故被告应支付原告2016年6月份工资828元(3000元÷21.75天×6天=827元,原告主张857元本院部分予以支持)及未签订书面劳动合同的二倍工资差额4828〔(2000元÷30天×15天)=1000元+3000元+828元〕。依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第三十条第一款、第八十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条的规定,

判决如下:被告中艺财富文化艺术品投资管理中心有限公司扬州第二分公司于本判决生效后十日内一次性支付原告唐某2016年6月份工资828元和未签订书面劳动合同的二倍工资差额4828元,合计5656元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,减半收取5元,由被告中艺财富文化艺术品投资管理中心有限公司扬州第二分公司负担。本判决为终审判决。

审判员  徐小年

二〇一六年九月二十九日

书记员  吴 迪