(2016)鄂0503民初1400号

宜昌天馨物业有限责任公司与胡绍刚物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
宜昌市伍家岗区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
宜昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
宜昌天馨物业有限责任公司,胡绍刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第二十一条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

湖北省宜昌市伍家岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0503民初1400号原告宜昌天馨物业有限责任公司,住所地宜昌市体育场路6号。统一社会信用代码914205007417932989。法定代表人张勇,该公司总经理。被告胡绍刚,男,1953年6月4日出生,土家族,住湖北省宜昌市夷陵区,现住宜昌市伍家岗区。

原告宜昌天馨物业有限责任公司(以下简称“天馨公司”)与被告胡绍刚物业服务合同纠纷一案,本院于2016年8月19日立案受理。依法适用简易程序由

审判员何芹独任审判,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告天馨公司的法定代表人张勇到庭参加了诉讼,被告胡绍刚经本院传票传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告天馨公司诉称,2014年8月20日,宜昌铁路和谐佳苑小区的开发建设单位武汉铁路局襄阳生活段与原告签订了《物业服务合同》,合同约定由原告为该小区提供前期物业管理服务事宜,时间自2014年9月1日至2015年8月31日,高层住宅物业服务费为1.35元/㎡/月,双方还就付费时间及违约责任等作了具体约定。合同签订后,原告立即进入贵小区提供物业服务一年,被告享受了该物业服务却未履行交费义务,故原告诉至法院请求判令:1、被告向原告支付2014年9月1日至2015年8月31日期间拖欠的物业服务费等相关费用共计1886元;2、被告承担本案全部诉讼费用。被告胡绍刚经本院依法传唤未到庭,亦未提交书面的答辩意见及证据。

经审理查明,2013年1月30日,被告胡绍刚与武汉铁路鼎立物业管理有限公司襄阳分公司签订了《前期物业管理服务协议》,合同载明被告胡绍刚所购买的宜昌铁路和谐佳苑小区8栋1单元504室住宅类型为高层住宅,建筑面积为116.42平方米,物业服务费的收费标准为1.35元/㎡/月。2014年4月10日,武汉铁路局下发武铁劳(2014)75号文件,决定将襄阳、宜昌等地区铁路住宅小区的物业管理工作交由襄阳房建生活段管理。2014年8月20日,武汉铁路局襄阳房建生活段与原告天馨公司签订了《物业服务合同》,约定由原告天馨公司为宜昌铁路和谐佳苑小区提供前期物业管理服务,时间自2014年9月1日至2015年8月31日,高层住宅物业服务收费标准为1.35元/㎡/月,物业服务费用按月交纳,业主或物业使用人应在每月前10日内履行交纳义务。2015年12月7日,原告天馨公司的委托律师因被告胡绍刚欠交物业费而发送了《律师函》。被告胡绍刚自2014年9月1日至2015年8月31日期间的物业服务费为:116.42㎡×1.35元/㎡/月×12个月=1886元。上述事实,有原、被告的身份主体信息、《承诺书》、《前期物业管理服务协议》、武汉铁路局《关于将信阳、襄阳等地区物业管理工作交由房建生活段管理的通知》武铁劳(2014)75号文、《物业服务合同》、《通知公告》、物业服务费明细、张贴《律师函》照片以及庭审笔录等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,在业主、业主大会选聘物业服务企业之前,建设单位有权选聘物业服务企业,其与物业服务企业签订的前期物业服务合同对业主具有约束力。本案宜昌铁路和谐佳苑小区系武汉铁路局所承建,后武汉铁路局发文决定该小区的物业管理工作由襄阳房建生活段管理,则武汉铁路局襄阳房建生活段有权选聘原告天馨公司作为该小区的物业服务企业,为小区提供前期物业服务,双方所签订的《物业服务合同》合法有效,对小区业主均具有法律约束力。依照合同约定,原告天馨公司在提供物业服务的同时,业主应向原告天馨公司交纳相应的物业服务费。现交费时间已到,故对于原告天馨公司要求被告胡绍刚向其支付2014年9月1日至2015年8月31日期间物业服务费1886元(116.42㎡×1.35元/㎡/月×12个月)的诉讼请求,本院予以支持。本案的诉讼标的在湖北省上年度就业人员年平均工资30%以下,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,应一审终审。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条,《物业管理条例》第二十一条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定:

判决如下:被告胡绍刚于本判决生效之日起五日内向原告宜昌天馨物业有限责任公司支付物业服务费1886元。如被告胡绍刚未按判决书确定的时间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告胡绍刚负担。本判决为终审判决

审判员 何 芹

二〇一六年九月二十九日

书记员 白小云