湖南省桂东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1027民初225号
原告:方世文,男,1966年10月1日出生,汉族,湖南省桂东县人,居民,住桂东县沙田镇万寿宫居委会竹山下组。
被告:桂东县鑫磊砂场,住所地桂东县普乐镇堡下村沤江河道。
负责人:方国祥。
被告:方国祥,男,1969年11月26日出生,汉族,湖南省桂东县人,居民,住桂东县普乐镇矮排村铜罗组**号。
原告方世文与被告桂东县鑫磊砂场、方国祥民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告方世文到庭参加诉讼,被告桂东县鑫磊砂场、方国祥经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告方世文向本院提出诉讼请求:1.判令两被告连带偿还原告借款100000元;2.诉讼费、保全费由两被告承担。事实和理由:被告方国祥于2015年6月16日向原告借款100000元用于鑫磊砂场资金周转,拒绝归还。被告桂东县鑫磊砂场、方国祥未做答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,对原告提交的证据本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:被告方国祥于2015年6月16日向原告方世文借款100000元,约定借款期限为2个月,用沙场雷沃铲车抵押,并在借条上加盖了鑫磊采石场公章。2016年5月19日,方世文向本院申请诉前财产保全,诉前��产保全费1020元。被告桂东县鑫磊砂场未办理工商登记注册手续。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告方国祥向原告方世文借款100000元,出具了借条,原、被告双方借款关系成立,被告方国祥负有清偿的义务,原告方世文要求被告方国祥偿还借款100000元的诉讼请求,本院予以支持。因被告桂东县鑫磊砂场未办理工商登记注册手续,不是本案适格主体,对原告李稳祥要求被告桂东县鑫磊砂场连带偿还借款100000元的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告方国祥偿还原告方世文借款100000元,此款限本判决生效后10日内给付;诉前财产保全费1020元,由被告方国祥承担。如果未按本判决指定的期��履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告方国祥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 郭祎宏代
审 判员 郭彬彬
人民陪审员 郭冠翻
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 邱三军附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应��按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。