江苏省南京市六合区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0116刑初607号公诉机关南京市六合区人民检察院。被告人徐某甲,女,1990年1月24日出生,汉族,系餐厅服务员。2014年8月7日因涉嫌犯交通肇事罪被南京市公安局化学工业园区分局取保候审。2016年5月21日经南京市六合区人民检察院决定被执行取保候审。南京市六合区人民检察院以宁六检诉刑诉[2016]365号起诉书指控被告人徐某甲犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市六合区人民检察院指派代理检察员于乐出庭支持公诉。被告人徐某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年5月23日5时许,被告人徐某甲驾驶牌号为南京K×××××的电动自行车,沿化学工业园区山畔一村小区道路由北向南行驶至33幢居民楼时,因对路面疏于观察,遇情况采取措施不当,撞上同向行走的行人戴某,致其倒地受伤,后经抢救无效死亡。经交管部门认定,被告人徐某甲负事故的全部责任,戴某无责任。事故发生后,被告人徐某甲主动报警,留在现场等候公安机关处理,后将被害人戴某送往医院救治。其归案后如实供述了上述事实。案发后,被告人徐某甲已与被害人戴某的近亲属达成和解协议并已履行完毕,取得对方谅解。上述事实,被告人徐某甲在开庭审理过程中亦无异议。并有被告人徐某甲在侦查阶段的供述及自书材料,证人张某、章某、徐某乙等人的证言,道路交通事故现场勘验检查笔录及现场图、道路交通事故认定书、情况说明、道路交通事故车辆技术检验报告、法医学尸体检验鉴定书、刑事摄影照片、扣押物品清单及发还物品清单、病历、死亡证明书等证据证实,足以认定。另有接处警工作登记表、受案登记表、立案决定书、发破案经过、查获经过证实本案案发及被告人徐某甲到案情况;调解协议书、谅解书证实被告人徐某甲与被害人戴某的近亲属就民事赔偿达成协议并取得谅解的事实。身份信息证实被告人徐某甲年龄等自然情况。以上证据均经当庭质证,证据来源合法,证据间能互相印证,与本案的事实有关联性,足以认定。
本院认为,被告人徐某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,应依法予以惩处。被告人徐某甲犯罪后主动投案并如实供述,系自首,依法予以从轻处罚。被告人徐某甲积极向被害人近亲属赔偿经济损失并取得谅解,酌情对其从轻处罚。
公诉机关指控被告人徐某甲犯交通肇事罪,事实清楚,罪名成立,本院予以支持。为维护社会秩序,保障公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人徐某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从本判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 韩 彬
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 姚萍萍