(2016)浙0105民初3001号

浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行与林铎、毛春枝等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-12
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行,林铎,毛春枝,浙江国鸿装饰工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初3001号

原告:浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行。住所地:浙江省杭州市拱墅区。

负责人:唐晓东,该分行行长。

委托代理人(特别授权代理):王海佳、许玮,该分行员工。

被告:林铎,男,1980年10月29日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

被告:毛春枝,女,1984年2月6日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

被告:浙江国鸿装饰工程有限公司。住所地:浙江省杭州市江干区。

法定代表人:齐博辉。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行与被告林铎、毛春枝、浙江国鸿装饰工程有限公司(以下简称国鸿公司)金融借款合同纠纷一案,原告于2016年5月5日向法院提起诉讼,诉请:1.被告林铎、毛春枝归还借款本金2999999.98元及利息(暂计算至2016年4月20日的利息为612278.43元,之后的利息按合同约定利率计算至实际清偿之日);2.被告国鸿公司对上述债务承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由三被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年9月26日公开开庭进行审理。原告的委托代理人许玮到庭参加诉讼,被告林铎、毛春枝、国鸿公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2014年3月7日,被告林铎、毛春枝、国鸿公司与原告签订了《浙江民泰商业银行保证借款合同》,合同约定:被告林铎、毛春枝向原告借款300万元,借款用途为购买陶瓷,借款期限从实际提款日起至2015年3月4日止,借款月利率为8.88‰,逾期贷款罚息利率为该利率水平上加收50%,结息方式为按月结息,结息日为每月的20日,对未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;若借款人违约,应承担贷款人为实现债权所发生的一切费用,包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师代理费、公告费等;同时还约定被告国鸿公司为上述债务提供连带责任保证,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年,保证范围包括借款本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和贷款人实现债权的费用。同日,原告按约向被告林铎、毛春枝发放了贷款300万元。借款期限届满后,三被告未能按约还款,截至2016年4月20日,尚欠原告借款本金2999999.98元及利息612278.43元。

本院认为,原告与被告林铎、毛春枝、国鸿公司之间签订的《浙江民泰商业银行保证借款合同》,系合同当事人的真实意思表示,合同内容未违反法律、行政法规的禁止性规定,属有效合同。被告林铎、毛春枝未按约返还借款并支付利息,已构成违约,应承担违约责任。被告国鸿公司自愿为被告林铎、毛春枝的上述借款提供连带责任保证,故依法应承担连带清偿责任。因此,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林铎、毛春枝于判决生效之日起十日内返还原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行借款本金2999999.98元及利息(暂计算至2016年4月20日的利息为612278.43元,之后的利息按照借款合同约定的利率计算至款项还清之日);

二、被告浙江国鸿装饰工程有限公司对被告林铎、毛春枝的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费35698元,财产保全申请费5000元,合计40698元,由被告林铎、毛春枝、浙江国鸿装饰工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  叶吉红

人民陪审员  张更泗

人民陪审员  宋国泉

二〇一六年九月二十九日代

书 记员  贾昱泓