四川省彭州市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0182民初3404号原告彭州市农村产权流转融资担保有限责任公司,组织机构代码证:67719031-X,住所地:彭州市天彭镇天府东路38号。法定代表人代开勇,职务:总经理。委托代理人揭志霞,四川运逵律师事务所律师。委托代理人刘翠微,女,1983年8月7日出生,汉族,住四川省彭州市。公司员工。被告周述均,男,1969年2月8日出生,汉族,住四川省彭州市丽春镇。被告巫建蓉,女,1971年6月29日出生,汉族,住四川省郫县。被告彭州市丽春镇土溪村村民委员会。住所地:彭州市丽春镇土溪村。
负责人:胡国志。原告彭州市农村产权流转融资担保有限责任公司(以下简称:彭州产担公司)诉被告周述均、巫建蓉、彭州市丽春镇土溪村村民委员会(以下简称:土溪村委会)追偿权纠纷一案,本院于2016年9月7日立案受理。依法由
审判员胥道全适用简易程序于2016年9月29日公开开庭进行了审理,原告彭州市农村融资担保公司委托代理人刘翠微、揭志霞到庭参加诉讼。被告周述均、巫建蓉、彭州市丽春镇土溪村村民委员会经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。
原告彭州市农村融资担保公司诉称,2009年6月,被告周述均、巫建蓉因修建住房向成都农村商业银行股份有限公司彭州丽春支行申请贷款40000元,由原告提供连带担保责任保证担保,被告周述均与原告签订了《彭州市农村产权流转担保有限(责任)公司灾后农村自建住房担保融资委托保证及抵押反担保合同》,被告土溪村委会作为保证反担保人向原告出具了不可撤销的反担保函,承诺对原告所付款项及实现债权的一切费用承担不可撤销的连带保证责任。而被告周述均、巫建蓉并未按约履行还款义务,至2014年6月27日止原告累计为被告周述均、巫建蓉代偿借款本金及利息共计48992.55元。原告认为原、被告之间签订的相关合同意思表示真实且合法有效,被告周述均、巫建蓉应当按合同约定履行还款义务。原告因被告周述均、巫建蓉未履行担保义务代为偿还借款本息,有权就代偿款及实现债权的费用向被告追偿;被告土溪村委会作为连带反担保保证人,应对上述损失承担连带清偿责任。为维护原告合法权益,故向法院提起诉讼,请求法院依法裁决被告周述均、巫建蓉清偿原告代偿的各项费用共48992.55元、实现债权支出的律师费2000元共50992.55元,被告土溪村委会承担连带责任。原告彭州产担公司为证明其诉讼主张向法庭举证如下:1、原、被告的身份信息、营业执照、结婚证明。证明原、被告的主体资格;2、灾后农村自建住房保证担保专项贷款借款合同、借款借据各一份。证明经原告方担保被告周述均、巫建蓉向农商银行丽春支行借款40000元;3、融资申请表、委托保证及抵押反担保合同、不可撤销反担保函各一份。证明原告经被告周述均、巫建蓉申请为被告周述均、巫建蓉在农商行丽春支行提供担保和被告土溪村委会作为反担保人;4、代偿证明一份。证明原告已经为被告周述均、巫建蓉代偿本金及利息48992.55元;5、委托代理合同、律师代理费票据一张。证明原告为实现债权支出律师费2000元实。上述举证的证据、质证,本院审查,因具有证据的真实性、关联性、合法性及证明力,本院予以采信。被告周述均未到庭,无答辩意见、无举证证据。被告巫建蓉未到庭,无答辩意见、无举证证据。被告土溪村委会未到庭,无答辩意见、无举证证据。本院根据上述有效证据,认定以下事实:2009年4月17日,被告周述均、巫建蓉因修建住房向成都农村商业银行股份有限公司彭州丽春支行申请贷款40000元,由原告与承担连带担保责任;2009年6月11日被告周述均与原告签订了《灾后农村自建住房担保融资委托保证及抵押反担保合同》、被告土溪村委会作为反担保人向原告出具了不可撤销的反担保函,承诺对原告所付款项及实现债权的一切费用承担不可撤销的连带保证责任。因被告周述均、巫建蓉并未按约履行还款义务,至2016年3月15日原告代被告周述均、巫建蓉代偿借款本金及利息共计48992.55元。原告在向被告周述均、巫建蓉追偿该债权的过程中支出律师费2000元。
本院认为,被告周述均、巫建蓉因修建住房向成都农村商业银行股份有限公司彭州丽春支行申请贷款40000元的事实清楚、证据确凿,原、被告之间签订的的相关担保合同合法有效。被告周述均、巫建蓉应本着诚实信用的原则,按约履行还款义务。因被告周述均、巫建蓉逾期未还款,原告履行合同义务已代被告周述均、巫建代偿还本金及利息,事后被告周述均、巫建蓉应当向原告归还代偿的本息以及其实现债权的合理费用,但至今被告周述均、巫建蓉未向原告偿还代偿款项。被告的行为已构成违约,被告土溪村委会作为反担保人向原告出具了不可撤销的反担保函,故对原告要求被告周述均、巫建蓉偿还原告为其代偿的本息48992.55元及实现债权的合理费用2000元共计50992.55元及被告土溪村委会承担担保责任的诉讼请求,本院予以支持。被告周述均、巫建蓉、土溪村委会经传票传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃抗辩权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告周述均、巫建蓉于本判决生效之日起十日内给付原告已代偿款本息48992.55元、实现债权支出的律师代理费2000元,共计50992.55元。
二、被告彭州市丽春镇土溪村村民委员会对偿还上述款项承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费537元,由被告周述均、巫建蓉负担(该款原告已垫交,由被告周述均、巫建蓉在给付原告本案款项时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 胥道全
二〇一六年九月二十九日
书记员 张翼斐