湖北省鄂州市华容区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0703刑初116号公诉机关鄂州市华容区人民检察院。被告人彭某。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年3月9日被湖北省葛店经济技术开发区公安局决定取保候审。同年8月17日由本院决定逮捕,同年8月26日被执行逮捕。现羁押于鄂州市第一看守所。鄂州市华容区人民检察院以华检起诉刑诉(2016)92号起诉书指控被告人彭某犯危险驾驶罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。鄂州市华容区人民检察院检察员龚晓梅出庭支持公诉,被告人彭某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月28日19时30分许,被告人彭某在酒后无驾驶资格证的情况下,驾驶无号牌中能牌两轮摩托车,沿316国道由西向东行驶至葛店镇福音堂路口处时,与从该路右侧岔口驶出欲从路中左转弯由张某驾驶的鄂A×××××小轿车发生擦撞,致使被告人彭某受伤的交通事故,经他人报警,被告人彭某被送往医院救治。鄂州市公安局葛店开发区交通警察大队作出交通事故认定书,张某在事故中承担主要责任,被告人彭某在事故中承担次要责任。张某、被告人彭某经交通警察大队主持调解,双方达成一致损害赔偿协议,张某对被告人彭某的犯罪行为表示谅解。经鄂州市中心医院法医司法鉴定所鉴定,被告人彭某血液中酒精含量为192mg/100ml。经湖北平安行道路交通事故司法鉴定所鉴定,被告人彭某驾驶的中能牌两轮摩托车实际行驶速度超过50km/h,且发动机排量大于50ml,认定该车为两轮普通摩托车。被告人彭某经公安机关传唤到案,并如实供述其犯罪事实。上述事实,被告人彭某在庭审过程均无异议,且有1.接处警工作登记表、交通事故认定书、到案经过说明、谅解书、户籍资料信息、情况说明二份、临时行驶车号牌及驾驶证的复印件、驾驶证信息表;2.证人张某、胡某的证言;3.鉴定意见二份;4.勘验、检查笔录;5.被告人彭某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭某酒后无证驾驶机动车发生交通事故,负事故的次要责任,其酒精含量为192mg/100ml,为醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。其被公安机关的传唤证传唤到案后如实供述其犯罪事实,庭审中自愿认罪,系坦白,依法可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人彭某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币三千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年8月26日起至2016年10月25日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省鄂州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 齐志彬
审 判 员 鲍雅玲
人民陪审员 刘国浩
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 胡 春