江苏省无锡市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏02民辖终777号
上诉人(原审被告):深圳市宝鹰建设股份有限公司,住所地广东省深圳市罗湖区深南东路2028号罗湖商务中心2604-05单元。
法定代表人:古少波,该公司董事长。
被
上诉人(原审原告):无锡富申不锈钢有限公司,住所地江苏省无锡市锡山区东北塘街道正阳村(东方钢材城内)。
法定代表人:赵小华,该公司总经理。上诉人深圳市宝鹰建设股份有限公司(以下简称宝鹰公司)因与被上诉人无锡富申不锈钢有限公司(以下简称富申公司)买卖合同纠纷管辖权异议一案,不服江苏省无锡市锡山区人民法院(2016)苏0205民初1404号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年9月12日立案受理,并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院经审查查明,富申公司与宝鹰公司有买卖不锈钢钢管的业务往来,在该院审查过程中,双方均未向该院提供书面的买卖合同。原审法院经审查认为,合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接受货币一方所在地为合同履行地。在本案中,双方均未向本院提供书面的买卖合同,亦未约定合同履行地。现富申公司作为接受货币一方所在地向人民法院提起诉讼,富申公司位于该院辖区,又不违反有关级别管辖和专属管辖的有关规定,故该院对本案具有管辖权。据此,原审法院裁定驳回宝鹰公司对本案管辖权提出的异议。宝鹰公司不服原审裁定,向本院提起上诉称,原审法院认为本案双方之间有买卖不锈钢钢管业务往来无事实依据,且双方是否有业务往来,是实体问题,原审法院在管辖权异议期间作出认定,不符合法律程序。因富申公司未能提供证据证明双方存在合同关系,本案不适用合同履行地管辖原则。故本案应由被告住所地人民法院管辖。请求撤销原审裁定,将本案移送被告住所地的深圳市罗湖区人民法院审理。被上诉人富申公司未作答辩。本院对原审法院查明的事实予以确认。本院经审查查明,富申公司诉至原审法院称,因承建需要,宝鹰公司向其购买不锈钢钢管,2014年8月12日,宝鹰公司确认双方总货款为859042.13元,双方最终确认价为80万元,宝鹰公司已付15.4万元,宝鹰公司尚结欠货款64.6万元。故请求法院判令宝鹰公司立即支付货款64.6万元和相应利息。富申公司于起诉时向原审法院提供其公司向宝鹰公司开具的增值税发票数份、送货单明细等证据材料。
本院认为,因合同纠纷提起的诉讼,由被告所在地或者合同履行地人民法院管辖。合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地。本案中,从富申公司提供的起诉材料看,双方存在支付款项的业务往来,因双方未明确合同履行地,富申公司的诉讼请求为支付货款,故案件的争议标的为给付货币,富申公司作为接收货币一方,其所在地应认定为合同履行地。富申公司住所地在原审法院辖区,原审法院系合同履行地法院,对本案有管辖权。上诉人宝鹰公司的上诉理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张 晖
代理
审判员 韦 苇
代理
审判员 王俊伟
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 华智旸