(2015)狮民初字第2988号

招商银行股份有限公司泉州石狮支行与香城(福建)服饰有限公司、鑫盛达控股集团有限责任公司、吴幼致、丁锦治金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司泉州石狮支行,香城(福建)服饰有限公司,鑫盛达控股集团有限责任公司,吴幼致,丁锦治
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第2988号原告招商银行股份有限公司泉州石狮支行,住所地石狮市。代表人程泽波,该行行长。委托代理人曾斐斐,女,1986年1月21日出生,住泉州市丰泽区,系该行员工。委托代理人蔡亚梅,女,1986年1月16日出生,住深圳市南山区,系该行员工。被告香城(福建)服饰有限公司,住所地石狮市灵秀镇。法定代表人丁锦治,该公司负责人。被告鑫盛达控股集团有限责任公司,住所地石狮市灵秀镇。法定代表人吴幼致,该公司负责人。被告吴幼致,男,汉族,1977年10月20日出生,住晋江市龙湖镇。被告丁锦治,女,回族,1984年2月4日出生,住晋江市陈埭镇。

原告招商银行股份有限公司泉州石狮支行与被告香城(福建)服饰有限公司(以下简称香城公司)、被告鑫盛达控股集团有限责任公司(以下简称鑫盛达公司)、被告吴幼致、被告丁锦治金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告委托代理人曾斐斐、蔡亚梅到庭参加诉讼,被告香城公司、被告鑫盛达公司、被告吴幼致、被告丁锦治经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。被告鑫盛达公司在法定期限内提出管辖权异议,认为其住所地为厦门市思明区,本案应移送厦门市思明区人民法院审理。本院于2015年11月25日作出(2015)狮民初字第2988号民事裁定书,裁定驳回被告鑫盛达公司对本案管辖权提出的异议。

被告鑫盛达公司不服裁定提起上诉。泉州市中级人民法院于2016年8月5日作出(2016)闽05民辖终1134号民事裁定书,裁定驳回上诉,维持原裁定。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年11月26日,原告与被告香城公司分别签订《授信协议》及《借款合同》各1份,约定被告香城公司向原告借款800万元,借款期限自2014年11月25日至2015年5月24日等条款。2013年11月26日,被告鑫盛达公司、被告吴幼致、被告丁锦治于分别出具《最高额不可撤销担保书》,自愿为被告香城公司的借款提供连带保证责任。请求判令:1、被告香城公司偿还原告借款本金800万元及截止2015年6月9日的利息、罚息、复息350627.99元,并自2015年6月10日起至实际还款日止按合同约定的利率计算的利息、罚息及复息;2、被告鑫盛达公司、被告吴幼致、被告丁锦治对被告香城公司所欠债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由四被告负担。被告香城公司、被告鑫盛达公司、被告吴幼致、被告丁锦治在法定期限内未作答辩。在本院审理过程中,原告提供以下证据:1、原告营业执照副本、组织机构代码、金融许可证、法定代表人身份证明各1份,以此证明原告主体资格。2、被告香城公司及被告鑫盛达公司企业营业执照副本、组织机构代码证复印件各2份,以此证明被告香城公司、被告鑫盛达公司主体资格。3、被告丁锦治、被告吴幼致身份证复印件各1份,以此证明被告丁锦治、被告吴幼致身份情况。4、《授信协议》、《借款合同》及《提款申请书》各1份,以此证明被告香城公司向原告借款800万元并约定借款期限自2014年11月25日至2015年5月24日等条款。5、《借款借据》1份,以此证明原告于2014年11月25日向被告香城公司发放贷款800万元。6、《最高额不可撤销担保书》3份,以此证明2013年11月26日,被告鑫盛达公司、被告吴幼致、被告丁锦治自愿为被告香城公司的借款提供连带保证责任。7、《逾期业务清单》及《欠款业务明细》,以此证明被告香城公司截至2016年9月27日,结欠原告本金7999680.34元及利息、罚息、复息1741852.04元。8、《逾期贷款催收通知书》、《回执》各1份及《逾期贷款担保代偿通知书》、《回执》各3份,以此证明原告向四被告进行催讨。

本院认为,因被告香城公司、被告鑫盛达公司、被告吴幼致、被告丁锦治未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃举证、质证等诉讼权利。经审查,原告提供的上述证据,来源合法、内容真实,与本案相关,可以作为本案定案的依据,本院对上述证据的证据效力及证明力予以认定。

经审理查明,2013年11月25日、2013年11月26日,原告与被告香城公司分别签订《借款合同》及《授信协议》各1份,约定被告香城公司向原告借款800万元,借款期限自2014年11月25日至2015年5月24日等条款。原告于2014年11月25日向被告香城公司发放贷款800万元。2013年11月26日,被告鑫盛达公司、被告吴幼致、被告丁锦治于分别出具《最高额不可撤销担保书》,自愿为被告香城公司的借款提供连带保证责任。截至2016年9月27日,被告香城公司结欠原告本金7999680.34元及利息1741852.04元。2015年6月15日,原告向本院提起诉讼。综上所述,

本院认为,原告与被告香城公司签订的《授权协议》及《借款合同》,主体合格,意思表示真实,约定内容没有违反法律法规的强制性规定,应确认合同有效。原告已依约履行发放借款的义务,被告香城公司在借款后未按约履行还款义务已构成违约,应承担相应违约责任。据此,原告提出被告香城公司应偿还尚欠借款本金7999680.34元及相应利息、罚息及复息的请求,本院予以支持。被告鑫盛达公司、被告吴幼致、被告丁锦治自愿为被告香城公司的本笔借款提供连带责任保证,故原告提出被告鑫盛达公司、被告吴幼致、被告丁锦治应对被告香城公司所欠债务承担连带清偿责任的请求,本院予以支持。被告香城公司、被告鑫盛达公司、被告吴幼致、被告丁锦治经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告香城(福建)服饰有限公司应在本判决生效后十日内偿付原告招商银行股份有限公司泉州石狮支行借款本金7999680.34元及截止2016年9月27日的利息、罚息及复息1741852.04元,并支付自2016年9月28日起至本判决确定的还款之日止按合同约定和中国人民银行有关规定计算的利息、罚息及复息。

二、被告鑫盛达控股集团有限责任公司、被告吴幼致、被告丁锦治应对被告香城(福建)服饰有限公司的上述债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告招商银行股份有限公司泉州石狮支行的其他诉讼请求。如果被告香城(福建)服饰有限公司、被告鑫盛达控股集团有限责任公司、被告吴幼致、被告丁锦治未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费70254元,由被告香城(福建)服饰有限公司、被告鑫盛达控股集团有限责任公司、被告吴幼致、被告丁锦治负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  柳东晓

审 判 员  李小红

人民陪审员  郑秋玉

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  赵龙毓注:本案适用的主要法条及执行申请提示:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。6、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

二、执行申请提示:7、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。