(2016)冀0303民初894号

孟凡娟、侯亚丽等与张忠华、张广庆生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛市山海关区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
孟凡娟,侯亚丽,张忠华,张广庆
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第九条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

河北省秦皇岛市山海关区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0303民初894号

原告:孟凡娟,女,1960年3月8日出生,汉族,个体经营者,住秦皇岛市山海关区。

原告:侯亚丽,女,1990年6月2日出生,汉族,教师,住河北省邯郸市魏县。

委托诉讼代理人:侯福祥(系原告侯亚丽父亲),住秦皇岛市山海关区。

被告:张忠华,男,1979年10月4日出生,汉族,住秦皇岛市开发区。

被告:张广庆,男,1976年4月13日出生,汉族,住秦皇岛市山海关区。

原告孟凡娟、侯亚丽与被告张忠华、张广庆健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孟凡娟、原告侯亚丽委托诉讼代理人侯福祥、被告张广庆到庭参加诉讼,被告张忠华经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孟凡娟、侯亚丽向本院提出诉讼请求:要求二被告连带赔偿二原告医药费、误工费、护理费等损失共计3000元,其中原告孟凡娟误工损失为400元、原告侯亚丽护理费为800元。事实和理由:2015年7月21日14时许,被告张忠华到山海关区御景湾小区原告孟凡娟家敲门,孟凡娟的外孙打开门,张忠华进来说“我三哥张广庆叫你下楼,有事找你说”,孟凡娟随其下楼,原告侯亚丽见张忠华是陌生人怕有意外,跟着出来,一到楼下,被告张忠华突然打孟凡娟一耳光,随后用脚踹,同时被告张广庆也带一个人上来打孟凡娟耳光,侯亚丽企图救母,被张忠华踢了一脚,此时正值侯亚丽怀孕4个月,二被告任意殴打原告,造成原告轻微伤,被告张忠华为此已经受到行政处罚,张广庆正在等待处理,鉴于二被告拒不予以损害赔偿,特提起诉讼,请求法院判决二被告承担相应的民事赔偿责任。被告张忠华未出庭、未答辩、未向本院提交证据。

被告张广庆辩称,原告起诉的此次事件时间和地点属实,被告在此事件中没有伸手打人,跟被告无关,当时是被告脚扭伤了,让张忠华上楼找原告孟凡娟,然后不知道怎么就打起来了,打起来的时候被告还拉架来着,所以被告认为造成什么后果均与被告无关。本院

经审理认定事实如下:原告孟凡娟系原告侯亚丽母亲,2015年7月21日14时许,被告张忠华到山海关区御景湾小区原告孟凡娟家敲门后,将原告孟凡娟叫下楼,原告侯亚丽随母亲孟凡娟一起下楼,下楼后被告张忠华打原告孟凡娟一耳光并用脚踹原告孟凡娟,被告张忠华还用脚踹侯亚丽一下,当时原告侯亚丽怀孕四个月。事件发生后,原告孟凡娟到秦皇岛市山海关人民医院门诊治疗,经诊断为:多发软组织挫伤,医嘱建议休息四天,原告孟凡娟花费医疗费400元。原告侯亚丽于2015年7月21日至7月29日在秦皇岛市山海关人民医院住院治疗,经诊断为:宫内孕16+6周、第一胎、中期妊娠,原告侯亚丽共计住院8天,花费医疗费1380.68元。2015年11月12日,秦皇岛市公安局山海关分局作出秦山公(西)行罚决字(2015)0268号行政处罚决定,查明:2015年7月21日14时许,张忠华到山海关区御景湾小区孟凡娟家敲门后将孟凡娟叫下楼,张忠华先打孟凡娟一耳光并用脚踹孟凡娟,张忠华还用脚踹侯亚丽一下,决定对张忠华行政拘留十日,并处罚款伍佰元整。另查明,原告孟凡娟系个体工商户“山海关区孟凡娟文体用品经销部”的经营者。上述事实有原告提交的秦山公(西)行罚决字(2015)0268号行政处罚决定书、诊断证明、住院病历、医疗费票据及原被告双方的当庭陈述予以证实,上述证据经当庭质证,原被告双方予以认可。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任,本案中,被告张忠华故意伤害他人身体,致使原告孟凡娟受伤、原告侯亚丽住院治疗,其对于原告因此受到的损害应当承担赔偿责任,本院确认原告孟凡娟有如下损失:医疗费400元、按照河北省2016年批发和零售业行业标准计算原告孟凡娟误工费为391元(35683元/年÷365天×4天);原告侯亚丽有如下损失:医疗费1380.68元,原告主张的侯亚丽护理费,因原告未提交护理人员误工证明且无医疗机构的医嘱建议,该项诉请,本院不予支持。二原告以上损失共计2171.68元。原告主张由二被告连带赔偿其损失,因原告提交的证据不能证明其所受伤害系由被告张广庆与张忠华共同所造成,故原告该项主张本院不予支持。综上所述,被告张忠华应赔偿二原告2171.68元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第九条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第三十五条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告张忠华于判决生效后十五日内赔偿原告孟凡娟、侯亚丽医疗费、误工费共计2171.68元;

二、驳回原告孟凡娟、侯亚丽的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元由原告孟凡娟、侯亚丽负担7元,被告张忠华负担18元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。

审判员  冯鑫

二〇一六年九月二十九日

书记员  张健