(2016)粤1302民初1122号

惠州仲恺东盈村镇银行股份有限公司与冯锦生、古丽梅金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-03-01
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
惠州仲恺东盈村镇银行股份有限公司,冯锦生,古丽梅,宏军挺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初1122号

原告:惠州仲恺东盈村镇银行股份有限公司,住所地:惠州市仲恺高新区陈江街道陈江大道中8号。

法定代表人:袁沃钿,董事长。

委托代理人:曾文涛,系该公司员工。

委托代理人:林春燕,系该公司员工。

被告:冯锦生,男,1964年4月28日出生,汉族,户籍住址:广东省惠州市惠城区。

被告:古丽梅,女,1976年8月23日出生,汉族,户籍住址:广东省惠州市惠城区,系被告冯锦生妻子。

被告:宏军挺,男,1972年4月12日出生,汉族,户籍住址:广东省惠州市惠城区。

原告惠州仲恺东盈村镇银行股份有限公司诉被告冯锦生、古丽梅、宏军挺金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。当事人诉辩意见原告惠州仲恺东盈村镇银行股份有限公司诉称,原告与被告一、被告二及被告三于2013年6月6日签订《综合消费借款合同》(合同编号:0870001201305048),合同约定被告一以支付工程款为由向原告借款人民币150000元,借款期限为2013年6月6日至2014年5月14日,月利率为10‰,还款方式为按月结息,到期还本。被告二及被告三作为保证人对此借款提供担保。合同签订后,原告按约发放借款,在合同履行过程中,被告一自2014年5月14日起未按约支付利息,原告多次催款,被告均以种种理由推托。借款期限届满后,被告未能按合同约定偿还本金及利息。原告分别向三借款人及保证人发出书面《催款函》,借款人及保证人在收到《催款函》后逾期仍未支付。原告认为,原告与三被告签订的《综合消费借款合同》是合法有效的。原告按合同的约定向被告发放款项,已全面履行了合同义务,但被告却未能按合同约定偿还借款本金及利息,严重损害了原告的利益,已构成根本违约。综上所述,原告为了维护自身的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》、《担保法》、《民法通则》、《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,向贵院提起诉讼,请求:

一、判令被告一支付原告借款本金人民币150000元及利息(利息按月利率10‰计,自2014年4月14日起计至还清全部借款本金之日止,暂计至2016年1月14日为47586.75元);

二、判令被告二及被告三在担保范围内对上述债务承担连带清偿责任;

三、判令被告承担本案的诉讼费用(含受理费、财产保全费用、公告费、评估费、拍卖费等费用)。原告于2016年9月19日当庭变更诉讼请求为:诉讼请求第一项利息起算时间由“2014年4月14日”变更为“2014年4月16日”。被告冯锦生、古丽梅、宏军挺未作答辩,亦未到庭参加诉讼。查明的案件事实

经审理查明,2013年6月6日,原告与被告冯锦生签订了《综合消费借款合同》(合同号:0870001201305048),约定:由被告冯锦生向原告借款人民币150000元,用于支付工程款;贷款期限从2013年6月6日起至2014年5月14日止;贷款月利率为10‰;还款方式:以每月为一期,供款共11期,每月付息,到期还本,并授权贷款人于每月15日在指定账户扣收本息(户名:冯锦生,账号:70×××22);贷款逾期计息:逾期未能足额交付当月还款,借款人必须尽快补足,并同时向贷款人交付逾期罚息。逾期供款的,从逾期之日起对欠供本息在原贷款利率水平加收50%计收利息。合同还对其他事项进行了约定。被告古丽梅、宏军挺作为保证人为被告冯锦生提供不可撤销的连带保证担保,并在合同上签名捺印。同日,被告冯锦生向原告出具借款借据。另查明,本院于2016年6月18日依法向被告冯锦生、古丽梅公告送达民事起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等材料。2016年2月25日,原告诉至本院,请求判如所请。在庭审中,原告称被告没有偿还借款本金,被告冯锦生从2013年7月15日至2014年4月15日每月支付利息1500元,合共15000元,从2014年4月16日起至今没有偿还利息。裁决理由和结果

本院认为,原告与被告冯锦生签订的《综合消费借款合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律强制性规定,合法有效。依法成立的合同对双方当事人均有约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告冯锦生向原告借款150000元,该事实有《综合消费借款合同》、《借款借据》等为证,原告已按照合同约定向被告冯锦生发放了贷款人民币150000元,而被告冯锦生应按照合同约定向原告偿还借款及支付利息,但被告冯锦生没有按照合同履行义务构成违约,现该借款已到期。因被告未作答辩、未到庭参加诉讼,亦没有提交偿还借款及付清利息的证据,故原告请求被告冯锦生偿还借款本金150000元及自2014年4月16日起按月利率10‰计算至付清款项之日止的利息,有事实和法律依据,本院予以支持。由于被告古丽梅、宏军挺自愿为被告冯锦生的上述借款提供连带保证,因此,应对被告冯锦生偿还原告上述借款本金及利息承担连带清偿责任。被告冯锦生、古丽梅、宏军挺经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,本案作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告冯锦生应于本判决书生效之日起十日内向原告惠州仲恺东盈村镇银行股份有限公司偿还借款本金人民币150000元及利息(计算方式:以150000元为本金,从2014年4月16日起按月利率10‰计算至付清款项之日止)。

二、被告古丽梅、宏军挺对被告冯锦生偿还原告惠州仲恺东盈村镇银行股份有限公司上述借款本金及利息承担连带清偿责任。

三、驳回原告惠州仲恺东盈村镇银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4252元、公告费390元,合计4642元,由被告冯锦生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审 判 长  赵顺喜

代理

审判员  张淦如

人民陪审员  李泽科

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李晓珊