(2016)皖1623刑初593号

孙某犯危险驾驶罪 一审刑事判决书

法院
利辛县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-05-08
所属地区
利辛县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省利辛县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1623刑初593号公诉机关利辛县人民检察院。被告人孙某,男,1967年10月10日,个体户。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月17日被利辛县公安局取保候审,于2016年9月12日被利辛县人民检察院取保候审。利辛县人民检察院以利检刑诉(2016)577号起诉书指控被告人孙某犯危险驾驶罪,于2016年9月14日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。利辛县人民检察院指派检察员任珂珂出庭支持公诉,被告人孙某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。利辛县人民检察院指控2016年4月25日21时40分,被告人孙某酒后驾驶皖S×××××号小型轿车,行驶至利辛县青年路与前进路交口处被执勤民警查获。经安徽中天司法鉴定中心对其静脉血液进行检验,检测到酒精浓度为129.9ml/100ml。公诉机关提供了书证、被告人供述与辩解、鉴定意见等证据,认为被告人孙某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,提请本院以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人孙某对起诉书指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:2016年4月25日21时40分,被告人孙某酒后驾驶皖S×××××号小型轿车,行驶至利辛县青年路与前进路交口处被执勤民警查获。经安徽中天司法鉴定中心对其静脉血液进行检验,检测到酒精浓度为129.9ml/100ml。上述事实,被告人孙某在开庭审理中亦无异议,且有立案决定书、驾驶人信息查询结果单、血样提取登记表、前科查询证明、户籍证明;检验报告等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人孙某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。利辛县人民检察院指控被告人的罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。鉴于庭审中被告人认罪态度较好,可酌情对其从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、后果及对社会的危害程度等情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人孙某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李国臣

二〇一六年九月二十九日

书记员  李康伟附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一:在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。