(2016)内0122民初811号

邬瑞峰与刘静斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
托克托县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
托克托县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邬瑞峰,刘静斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

内蒙古自治区托克托县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0122民初811号原告邬瑞峰,1968年2月1日出生,女,汉族,呼和浩特市供电局职工,住托县双河镇。被告刘静斌,46岁,男,汉族,职工,住托县双河镇。

原告邬瑞峰与被告刘静斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法由

审判员王志刚于2016年9月20日公开开庭进行审理。原告邬瑞峰到庭参加诉讼,被告刘静斌经本院合法传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告邬瑞峰向本院提起诉讼请求:被告刘静斌立即偿还借款人民币30000元、利息2500元。事实与理由:2016年1月17日,被告刘静斌向原告邬瑞峰借款人民币30000元,约定月利息2.5分。被告给付2016年4月17日前的利息后,便不再偿还原告借款。为此,原告向本院提起诉讼。被告刘静斌未到庭参加诉讼,亦未向本院提交答辩状。原告向本院提交借据一张,拟证明被告向原告借款人民币30000元,约定月利息为2.5分。经审查,本院对原告所举证据的客观性、合法性、关联性予以认证采信。本院

经审理认定事实如下:2016年1月17日,被告刘静斌立据向原告邬瑞峰借款人民币30000元,约定月利息2.5分,被告于2016年4月17日向原告结利后,便再未向原告履行还款义务。

本院认为,合法的债权债务关系应受法律保护。被告自愿立据向原告借款人民币30000元,且原告已将借款交给被告,原、被告之间的借款合同成立并生效。被告应当依照合同约定或者法律规定向原告履行还款义务。因此,对原告提出的返还本金的诉请,本院依法予以支持。根据《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十六条第一款的规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”该条第二款的规定:“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。”本案中,双方当事人约定的年利率是30%,被告按照该利息给付原告的利息,本院依法不予干预。被告尚未偿还的利息,本院依法支持按年利率24%计算,自2016年4月18日至2016年8月4日,共计人民币2160元。综上所述,本院对原告诉请的借款本金人民币30000元、利息2160元,共计人民币32160元依法予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款之规定,

判决如下:被告刘静斌于本判决发生法律效力后十日内偿还原告邬瑞峰借款本金人民币30000元、利息人民币2160元,共计人民币32160元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币306元,由被告刘静斌负担人民币264元,由原告邬瑞峰负担人民币42元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判员  王志刚

二〇一六年九月二十九日

书记员  郭 静