(2016)内2201民初3030号

李春娟与战中臣、王淑俭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乌兰浩特市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-09
所属地区
乌兰浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李春娟,战中臣,王淑俭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰浩特市人民法院民 事 判 决 书(2016)内2201民初3030号

原告:李春娟,女,1960年3月12日出生,蒙古族,融海小额贷款有限公司职工,现住乌兰浩特市。

被告:战中臣,男,1968年5月27日出生,汉族,无职业,现住黑龙江省安达市。

被告:王淑俭,女,1959年7月20日出生,汉族,无职业,现住成都市。

原告李春娟与被告战中臣、王淑俭民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李春娟到庭参加诉讼,被告战中臣、王淑俭经传票传唤未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告李春娟向本院提出诉讼请求:1、要求二被告偿还欠款159000.00元;2、要求二被告按照月利率2%支付自起诉之日至给付之日止的利息;3、诉讼费用由二被告承担。事实和理由:战中臣与王淑俭系夫妻关系。战中臣、王淑俭因经营资金短缺,先后分三次向原告借款,分别于2015年7月19日借款20000.00元,2015年7月29日借款30000.00元,2015年9月24日借款109000.00元,合计159000.00元,战中臣、王淑俭为原告出具欠据三枚,并以房产抵押。在借款到期后,二被告未能还款,故原告诉至法院,请求法院依法判决。被告战中臣、王淑俭未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提供了证据,原告提供借据三份,证明被告战中臣、王淑俭分三次向原告李春娟借款,于2015年7月19日借款20000.00元,2015年7月29日借款30000.00元,2015年9月24日借款109000.00元,合计159000.00元,其中2015年9月24日借款109000.00元约定还款日期2016年3月23日,战中臣与王淑俭为原告李春娟出具借据三份并签字、捺印,对该证据本院予以确认并在卷佐证。原告提供的抵押说明一份,证明战中臣、王淑俭用自家房产作抵押,对该份证据真实性本院予以确认。原告提供的房产证一份,证明抵押房屋为乌兰浩特市和平街南滨河小区和谐廉租楼1号楼1-4-301号,因该房产证标注的房屋所有权人为乌兰浩特市保障性住房建设管理办公室,抵押说明中也未明确抵押房屋坐落位置及具体情况,本院对该份证据不予确认。

本院认为,原告李春娟与被告战中臣、王淑俭之间的债权债务关系明确。原告李春娟请求被告战中臣、王淑俭给付借款159000.00元的诉讼请求,符合民间借贷的法律规定,本院予以维护;因双方借据中未约定利息,被告战中臣、王淑俭应按照年利率6%给付原告利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告战中臣、王淑俭于本判决生效后十日内给付原告李春娟借款159000.00元并从2016年8月5日开始按照年利率6%给付利息至借款付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1740.00元(已减半收取),由被告战中臣、王淑俭负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。

审判员  曹学丽

二〇一六年九月二十九日

书记员  王晓萌