(2016)粤1821民初1044号

罗积良与罗灿光、佛冈县汤塘镇四九友诚建材加工厂民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛冈县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
佛冈县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗积良,罗灿光,佛冈县汤塘镇四九友诚建材加工厂
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛冈县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1821民初1044号

原告:罗积良,男,1955年7月1日出生,汉族,佛冈县人,住广东省佛冈县。

委托诉讼代理人:张永新,男,1979年1月4日出生,汉族,住广东省佛冈县。

被告:罗灿光,男,1969年8月24日出生,汉族,从化区人,住广东省广州市从化区。

被告:佛冈县汤塘镇四九友诚建材加工厂,住所地:佛冈县汤塘镇四九湴江村,营业执照号码:441821600079805。经营者:罗光耀。

原告罗积良诉被告罗灿光、佛冈县汤塘镇四九友诚建材加工厂(以下简称友诚建材厂)民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗积良的委托诉讼代理人张永新到庭参加了诉讼,被告罗灿光、友诚建材厂经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗积良向本院提出诉讼请求:1、判令两被告连带向原告归还借款本金人民币150000元,以及自2015年11月1日至2016年6月30日止(暂计至)按照借款期内的利率(月利率2%)计算所得的资金占用期间利息24000元,(以上共计174000元);2、本案诉讼费用由两被告负担。事实和理由:2014年11月5日,被告罗灿光向原告借款人民币150000元用于资金周转,双方约定借款利息每月结算一次,每月的借款利息为借款本金的百分之二,还款日期为2015年6月5日。此外,双方还约定由被告罗灿光实际经营的友诚建材厂以连带责任保证的方式承担保证责任。借款期限届满后,被告并没有依约向原告归还借款本金,而是继续向原告支付借款利息直到2015年10月份。2015年11月1日起至今,被告既没有向原告归还借款本金,也没有向原告支付借款利息。原告认为,被告的行为是严重的违约行为,为维护原告的合法权益,请求法院支持原告的诉求。被告罗灿光、友诚建材厂既没有到庭参加诉讼,也没有提交答辩状。本院

经审理认定事实如下:2014年11月3日,原告罗积良通过其中国工商银行股份有限公司佛冈汤塘支行柜台取款150000元后存入被告罗灿光的账户。2014年11月5日,原告罗积良与被告罗灿光签订《个人借款合同》,被告罗灿光向原告借款人民币150000元,借款利息每月按借款总金额的2%计算,还款日期为2015年6月5日,友诚建材厂在《个人借款合同》上盖章。借款期限届满后,被告罗灿光并没有依约向原告归还借款本金,但继续支付利息至2015年10月份。2015年11月1日起至今,被告没有向原告归还借款本息。

本院认为,被告罗灿光向原告罗积良借款150000元,有银行的取款记录、《个人借款合同》为证,本院予以确认,对原告要求被告罗灿光归还借款本金150000元的请求,本院予以支持。对于原告要求被告友诚建材厂承担连带保证责任的请求,友诚建材厂虽然在《个人借款合同》上盖章,但是没有表明其保证人身份或者承担保证责任,原告也没有提供证据证明罗灿光是友诚建材厂的实际经营者,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条“他人在借据、收据、欠条等债权凭证或者借款合同上签字或者盖章,但未表明其保证人身份或者承担保证责任,或者通过其他事实不能推定其为保证人,出借人请求其承担保证责任的,人民法院不予支持。”的规定,原告要求被告友诚建材厂承担连带保证责任缺乏事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,对原告要求被告罗灿光归还借款本金150000元及利息(利息自2015年11月1日起按照月息2%计算至借款清偿之日止)的请求,本院予以支持。被告罗灿光、友诚建材厂经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告罗灿光于本判决生效之日起十五日内归还借款本金150000元及利息(利息自2015年11月1日起按照月息2%计算至借款清偿之日止)给原告罗积良;

二、驳回原告罗积良的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3780元,减半收取1890元,由被告罗灿光负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审判员  黄丽仪

二〇一六年九月二十九日

书记员  黄晓丹附引用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条他人在借据、收据、欠条等债权凭证或者借款合同上签字或者盖章,但未表明其保证人身份或者承担保证责任,或者通过其他事实不能推定其为保证人,出借人请求其承担保证责任的,人民法院不予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第-5-页共6页