(2016)苏0682民初7330号

江苏如皋农村商业银行股份有限公司葛市支行与徐建军、徐建林金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏如皋农村商业银行股份有限公司葛市支行,徐建军,徐建林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十九条第一款;《中华人民共和���民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初7330号

原告:江苏如皋农村商业银行股份有限公司葛市支行,住所地:如皋市江安镇宁通居委会5组。负责人常雪青。

被告:徐建军。

被告:徐建林。原告江苏如皋农村商业银行有限公司葛市支行(以下简称“葛市农商行”)��被告徐建军、徐建林金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告葛市农商行的负责人常雪青到庭参加诉讼,被告徐建军、徐建林经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告葛市农商行向本院提出诉讼请求:1、判令被告徐建军立即归还原告借款本金40000元,利息6018.57元(计算至2016年7月6日),本息合计46018.57元及至给付之日止的利息,被告徐建林承担连带给付责任;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告徐建军于2015年6月11日向原告借款40000元,双方约定年利率为10.965%,到期日为2015年12月10日,由被告徐建林提供连带责任担保,现该借款已经逾期,而被告尚欠借款本金40000元,利息6018.57元(计算至2016年7月6日),合计结欠46018.57元,至今未能归还,故原告特���至法院,提出上述诉讼请求。被告徐建军、徐建林未应诉答辩,在本院规定的举证期限内亦未向本院提交任何证据。原告葛市农商行围绕诉讼请求,依法向法庭提交了江苏省农村信用社借款借据、放贷通知书、如皋农村商业银行借款申请书及个人担保借款合同,两被告均未应诉答辩,本院审核后予以确认并在卷佐证。本院根据原告提交的证据确认本案的事实如下:2015年6月11日,原告与被告徐建军、徐建林签订合同编号为皋商银【2015】第0611071002号个人担保借款合同一份,内容大致为:“被告徐建军向原告申请借款,借款金额为40000元,借款用途为购空调,约定的借款期限自2015年6月11日起至2015年12月10日止,实际借款期限以借款凭证记载为准,借款利率约定为年利率10.965%。实行利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息。借款人未按合同��定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。被告徐建林为其借款提供担保,担保范围为合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及律师费等贷款人实现债权的费用,一次性还款的,保证期间为借款到期日起二年……。”原告在合同贷款人栏签章,被告徐建军在借款人栏签名捺印,被告徐建林在担保人栏签名捺印。2015年6月11日,被告徐建军立据向原告借得款项40000元,约定借款利率为年利率10.965%,该借款到期日为2015年12月10日。该借款到期后,被告徐建军未能按约履行还款义务,被告徐建林亦未履行保证义务。2016年7月28日,原告诉至本院,要求判如所请。

本院认为,原、被告所签借款合同系当事人真实意思表示,不违反法律规定,应认定合法有效。原告按约向被告徐建军足额发放了借款,被告徐建军亦应按约履行还本付息义务。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家的有关规定支付逾期利息。本案中,被告徐建军在约定的偿还期限内未按约履行全部还款义务,应当按照双方的约定支付借款期间的利息及逾期利息。被告徐建林在被告徐建军借款时作为保证人在担保人栏签名捺印,为该笔借款的担保人。按照双方约定,被告徐建林承担保证责任的范围包括借款的本金、利息、罚息及实现债权的费用。保证人承担责任后,有权向债务人追偿。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释》第��十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐建军应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告江苏如皋农村商业银行股份有限公司葛市支行支付借款本金40000元及利息(以40000元为本金,自2015年6月11日起至2015年12月10日止按年利率10.965%计算,自2015年12月11日起至实际给付之日止按年利率16.448%计算)。

二、被告徐建林对被告徐建军的上述给付义务承担连带给付责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费950元,减半收取475元,由被告徐建军、徐建林承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的��数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费950元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,帐号:47×××82)。

代理

审判员  刘名节

二〇一六年九月二十九日见习

书记员  张 俊