(2016)苏0682民初第6330号

XX与宋仁义民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XX,宋仁义
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初第6330号

原告:XX。

委托诉讼代理人:徐鸿梅,如皋市磨头法律服务所法律工作者。

被告:宋仁义。

原告XX与被告宋仁义民间借贷纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告XX的特别授权诉讼代理人徐鸿梅到庭参加了诉讼。被告宋仁义经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告XX向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即归还原告153000元及利息(以153000元为本金自起诉之日起年利率6%计算至判决给付之日止);2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原被告系同村村民且按辈份被告称原告叔叔。2013年原告一直在如皋承包做工程,被告知道后就经常到原告承接的工地上去玩。2013年12月26日,被告找到原告说欠人家钱,车子被债权人扣去了,想借点钱去赎车,并承诺车子拿出来后,将车子换算给原告并当场将90000元的借条写好,后原告分几次将90000元给被告后,被告将90000元借条原件交给原告,后被告又分多次向原告借款计63000元,且每次都出具了借条。后原告向被告追要时,被告却一直躲着原告,分文不还。被告宋仁义未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2013年12月26日,被告宋仁义向原告出具借条一份,载明:“借条到目前为止共向XX借款现金人民币玖万圆整(90000元)本人承诺等我的大众cc车子(发动机号090078)苏F×××××拿出来后,将车子抵算借款借款人:宋仁义2013年12月26日”。后被告又向原告出具借条四份,借条上载明的借款金额合计63000元。原告于2016年6月20日诉至本院,要求被告偿还以上借款及利息。

本院认为,债务应当清偿。被告宋仁义向原告借款合计153000元的事实有原告提供的五份借条原件在卷佐证,本院予以认可。原告要求被告偿还借款153000元,本院予以支持。五份借据中均未载明利息,应视为不支付利息。原告主张自向本院起诉起日起按年利率6%计算资金占用期间的利息,于法有据,本院予以支持。被告宋仁义未到庭应诉答辩,视为放弃其诉讼权利,本院根据原告的法庭陈述及所举证据作出以上认定。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告宋仁义于本判决生效后立即偿还原告XX借款人民币153000元及利息(以153000元为基数,自2016年6月20日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3360元,减半收取1680元,由被告宋仁义负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费3360元(户名:南通市财政局;帐号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)。

审 判 员  杨益非

二〇一六年九月二十九日见习

书记员  施 璐